Влияние домашних животных на здоровье человека

Автор: vallea от 27-09-2012, 23:51

Влияние домашних животных на здоровье человека  Человек приручил животных с незапамятных времён! Они и сейчас остаются нашими верными друзьями! Принося домой хомячка, щенка, котёнка мы зачастую не задумываемся о том, как появление домашних питомцев отразится на нашем здоровье. Влияние домашних животных на здоровье человека может иметь как положительные, так и негативные моменты. Известно, что домашние животные часто становятся настоящими целителями для человека, и их влияние на наше здоровье не ограничивается получением положительных эмоций.

  Разработана и успешно применяется целая система лечения людей при помощи общения с животными – анималотерапия («animal» по латыни – животное). Общение с «братьями нашими меньшими» благотворно влияет на психику человека и здоровье в целом. Можно много рассказывать о таких четвероногих «терапевтах», как кошки. Эти пушистые создания помогают нам снять нервное напряжение, понизить кровяное давление, что оказывает благотворное влияние на сердечнососудистую систему и способствует профилактике и даже лечению инфаркта миокарда, инсульта, гипертонии.

 

  А мурлыканье кошки сравнивают с ультразвуковой терапией. Известна способность кошек снимать боль при артритах, остеохондрозах, радикулите, оказывать положительный эффект при лечении воспалительных заболеваний внутренних органов. Мурлыки создают вокруг себя положительное энергетическое поле, которое помогает человеку справиться с депрессией, бессонницей и просто расслабиться после трудового дня. Нельзя обделить вниманием наших верных друзей - собак. Люди, которые содержат этих животных, меньше подвержены гиподинамии, так как вынуждены постоянно выгуливать своих питомцев. Это особенно хорошо для людей, у которых сидячая работа. Владельцы собак реже страдают от перепадов артериального давления, бессонницы, мигрени.

 

  Если несколько минут гладить собаку, то можно избавиться от спазма сосудов и без лекарств. Сколько радости дарят нам Дружки и Жучки, когда встречают нас после работы! Мы получаем заряд положительной энергии, а от плохого настроения или стресса не остаётся и следа. Любовь и преданность собак помогает при лечении неврозов и других нервных расстройствах. Собака может оказать первую помощь при ожогах, царапинах, небольших ранах. В собачьей слюне содержится лизоцим – природный антибиотик, оказывающий ранозаживляющее и бактерицидное действие. Не стоит забывать о тёплых поясах и других вещах, которые изготавливают из шерсти собак и необходимы людям, страдающим заболеваниями суставов. Одним словом, если с вами живет собака, то считайте, что вы ведёте здоровый образ жизни.

 

  Замечали ли вы когда-либо, какое умиротворение мы испытываем, когда рассматриваем обитателей аквариума? Наблюдая за плавающими рыбками, человек расслабляется и восстанавливает силы. В доме, где есть аквариум всегда будет поддерживаться оптимальная влажность воздуха, а это очень полезно для здоровья легких и верхних дыхательных путей. Ухоженный и красиво оформленный искусственный водоём в квартире доставляет огромное эстетическое удовольствие. Любой из домашних питомцев способен оказать благотворное влияние на здоровье своего хозяина, будь то собака, черепашка, кролик, рыбка или птичка. Они приносят в дом гармонию, улучшают взаимопонимание между членами семьи, делают нас внимательнее и добрее по отношению ко всему живому. Учёные объясняют это тем, что наши любимцы становятся частью нашего энергетического поля, благодаря чему и происходит взаимовыгодный обмен энергией между животными и человеком.

 

  Не бойтесь заводить дома животных, если у вас есть ребенок! Присутствие в доме зверюшек не повредит вашему чаду. Было установлено, что там, где есть домашние питомцы, дети меньше болеют простудными заболеваниями, реже развиваются аллергические реакции. Рядом с четвероногими друзьями малыши растут более общительными, уравновешенными, меньше капризничают. Животные помогают детям обрести душевную гармонию. Как бы мы ни любили кошечек, собачек, попугайчиков, всегда надо помнить, что вместе с радостью от общения можно получить и горький опыт. Какое же негативное влияние могут оказать наши любимцы на организм человека? Животное в доме может стать источником опасной инфекции! Прежде всего, это гельминтозы. Источником заражения гельминтами может быть и здоровое животное, которое регулярно гуляет на улице. Личинки глистов попадают на шерсть собаки или кошки, а затем и к нам. Еще одно неприятное заболевание, которое можно получить от домашних четвероногих «братьев» - лишай. Его вызывает грибковая инфекция, которая передаётся при непосредственном контакте больного животного и человека. Токсоплазмоз – вызывается простейшими микроорганизмами. Заразиться токсоплазмозом можно от кошки, собаки, кролика, хомяка и даже птички. Это заболевание очень схоже с обычной простудой. Не менее опасным может стать и орнитоз. Его разносят птицы, и не только дикие, но и домашние. Орнитоз, как и токсоплазмоз, представляет опасность для беременных женщин, так как может привести к выкидышу.

 

  Но, пожалуй, самым страшным заболеванием, которым может заразиться человек от животных является бешенство. Оно поражает нервную систему и может закончиться плачевно. Уберечь себя и детей от таких неприятностей можно следуя нехитрым правилам. Покупая себе пушистого или пернатого друга, убедитесь в том, что он здоров! Всегда соблюдайте правила личной гигиены! Приучите ребёнка мыть руки с мылом после игры с кошкой, собакой и т.п. А в первые месяцы жизни малыша лучше совсем исключить его общение с животными! Не разрешайте детям на улице подходить к бродячим кошкам и собакам! Следите за здоровьем домашних любимцев! Своевременно показывайте их ветеринару, проводите вакцинацию и дегельминтизацию. Купайте животных специальными средствами и следите за чистотой в клетках и домиках.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика