Женское заболевание цистит и его причина

Автор: Lika от 27-10-2012, 11:48

Женское заболевание цистит и его причина  Цистит - воспаление мочевого пузыря - представляет собой довольно распространенное заболевание. Чаще всего встречается у детей и женщин. У малышей это объясняется местным переохлаждением или нерациональным использованием памперсов, некачественной гигиеной половых органов. У женщин цистит встречается в 5 раз чаще, чем у мужчин. Это объясняется анатомическими особенностями женщин - более короткой и широкой уретрой, по которой возбудителям не так сложно добраться до мочевого пузыря. Что представляет из себя женское заболевание цистит и его причина?

  Самой распространенной причиной возникновения этого женского заболевания цистита, по статистике, является бактериальная инфекция. Виновниками воспаления могут стать кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, хламидии. Возможно раздражение мочевого пузыря мочой, содержащей некоторые химические вещества. Такое часто наблюдается при длительном использовании некоторых лекарств, например сульфаниламидов.

 

  Причиной воспаления мочевого пузыря может быть постоянная травматизация слизистой оболочки при мочекаменной болезни. Если говорить о пути поступления инфекции в мочевой пузырь, то можно выделить:

  •  Восходящий путь заражения и его причина. В таком случае инфекция поднимается вверх в мочевой пузырь от наружных половых органов. Можно говорить, что цистит стал осложнением цервицита или вульвовагинита.

  •  Нисходящий путь - возбудитель поступает из почек, например, при пиелонефрите.

  •  Ну и третий, наименее распространенный путь - занос инфекции стоком крови или лимфы из очагов воспаления в организме. Как правило, для данной, ситуации необходимы предрасполагающие факторы - снижение иммунитета и местное переохлаждение.

 

  Благоприятным фоном для развития цистита помимо переохлаждения и снижения иммунитета являются:

  •  хронические заболевания внутренних органов (холецистит, колит, панкреатит и др.);

  •  гиповитаминоз;

  •  врожденные аномалии мочеполовой системы.

 

    Острый и хронический процесс

  По характеру течения этого женского заболевания цистит можно выделить острый и хронический цистит. Острый цистит характеризуется поверхностным воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря. Он развивается быстро и даже стремительно, с резкого повышения температуры тела. Однако при адекватном и своевременном лечении быстро наступает выздоровление, чего не скажешь о цистите хроническом. Заболевание развивается в результате частых случаев острого воспаления мочевого пузыря или вследствие несвоевременной или неграмотной терапии. Хронический цистит требует длительного комплексного лечения и восстановления.

 

  Для острого цистита характерно бурное начало: интенсивные боли внизу живота, повышение температуры тела и ухудшение самочувствия. Пациент жалуется на частые позывы на мочеиспускание, а сам процесс доставляет ему боль и жжение. Для хронического цистита характерна более стертая симптоматика: неинтенсивные боли в животе, иногда - небольшое повышение температуры тела. В случаях снижения иммунитета, воздействия холодового или стрессового фактора развивается обострение этого женского заболевания цистита.

 

  При появлении жалоб (боли внизу живота, учащение мочеиспускания) или изменения цвета и прозрачности мочи рекомендуется в срочном порядке обратиться к врачу. При подозрении на цистит назначается следующий план лабораторно-инструментальных методов исследования:

  •  общий анализ мочи;

  •  общий и биохимический анализы крови;

  •  посев мочи на возбудителя и чувствительность к антибиотикам;

  •  УЗИ мочевого пузыря и почек;

  •  биохимический анализ мочи (определение нитритов, солей, белка и пр.).

 

    Лечение цистита

  Лечение цистита комплексное. Важно соблюдать постельный режим. Из питания следует исключить копченые, острые, соленые, маринованные и жареные блюда. Рекомендуется отварное мясо и рыба, вегетарианские супы, каши, овощи, фрукты и кисломолочные продукты. Важным моментом терапии цистита является расширение питьевого режима. Вода в буквальном смысле слова "вымывает" бактерии.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 31 мая 2015 16:18
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
У меня недавно вылез, как его лечить??? Клюква не помогает...
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика