Натуральные соки для здоровья человека

Автор: vetulia от 5-12-2012, 07:31

Натуральные соки для здоровья человека  Сырые натуральные соки уникально воздействуют на наше здоровье. Они обладают общеукрепляющим и освежающим свойствами, а также выступают в качестве биогенных стимуляторов, повышая работоспособность. Столь полезны натуральные соки для здоровья человека потому, что они практически не требуют от желудочно-кишечного тракта энергетических затрат на всасывание, разу же «включают» обмен веществ, активизируют в организме биохимические процессы, а это оказывает благотворное влияние на его восстановление.

    Свойства натуральных соков

  Почти все растительные соки исправляют кислотно-щелочное равновесие крови человека, которое нарушается во время утомительной работы. Это объясняется наличием в них щелочных остатков. Соки обеспечивают повышение активности ферментов и обмена веществ, а также обезвреживают так называемые «токсины усталости» и выводят их из организма.

  Стоит отметить, что растения, на основе которых производят натуральные соки, и сами в той или иной степени имеют одно из вышеперечисленных свойств и сохраняют их в соках для здоровья человека. Так, соки из плодов китайского лимонника помогают лучше переносить неблагоприятные условия внешней среды. Мощные антиоксидантные свойства имеют морковный и облепиховый соки. Соки из крыжовника и винограда богаты органическими кислотами и стимулируют обмен веществ. В составе сока солодки голой находятся фитогормоны, а больше всего пектинов содержат морковный, яблочный и свекольный нектары, то есть соки с мякотью. Пектины способны связывать продукты брожения и гниения в кишечнике, поэтому они очень полезны для здоровья и увеличивают его работоспособность.

 

    В чем отличие разных видов соков?

  Овощные соки содержат меньше органических кислот, а потому на вкус они более пресные. Однако в них больше минеральных веществ, например, калия, натрия, кальция, железа и других. Кроме того, именно натуральные овощные соки способны более эффективно восстанавливать организм человека в кризисных ситуациях.

  Фруктовые соки обычно более калорийны, так как в их составе больше сахара, однако они умеют прекрасно очищать наш организм. Кроме того, при значительных физических нагрузках фруктовые соки хорошо комбинировать с соками из овощей. Так, самым быстрым и доступным продуктом для восстановления после утомительных работ являются свекла и морковь в виде сока. В тех и других много полезных для здоровья человека веществ.

 

    Как правильно употреблять соки?

  Итак, как принимать соки для того, чтобы они оказали на наш организм не только освежающее действие, но и целебное? Надо придерживаться простого правила: при пониженной или нормальной кислотности желудка сок надо пить за 30-40 минут до приема пищи. А при повышенной кислотности желудка рекомендовано употреблять по стакану сока за 1,5 часа до еды. Чтобы получить ощутимые результаты, желательно проводить сокотерапию не меньше 2-3 недель. А если перед вами не стоит лечебных целей, пить натуральные соки хорошо каждый день.

  Иногда соки, которые помогают похудеть и вывести из организма шлаки, применяют для проведения разгрузочных дней. Для этого употребляют по 1,5-2 л разных соков. При приготовлении сока в домашних условиях надо учитывать, что даже короткий срок хранения этого продукта в холодильнике ускоряет процесс брожения и ведет к порче, хотя внешний вид и вкус сока при этом могут не измениться.

 

    Какой натуральный сок выбрать?

  Прежде всего, стоит знать, что по-настоящему благоприятное воздействие на организм и здоровье человека оказывают только свежеприготовленные соки. Действие консервированных соков из картонных коробок, стеклянных бутылок и железных банок менее активно. Хотя они и не уступают натуральным свежим сокам по содержанию минеральных веществ. Именно поэтому, выбирая в магазине консервированные соки, обратите внимание на то, как называется напиток. Если указано слово «drink», то это означает, что в напитке содержится лишь 10-15% самого сока, все остальное – вода, консерванты, красители и лимонная кислота. В состав нектаров входит 50% сока и все вышеперечисленные ингредиенты. Иногда на упаковке можно прочитать: «100% сок». Но обманываться здесь также не стоит, так как такие соки также готовят из концентрированных продуктов с добавлением сахара и воды.

 

  Особенное внимание при покупке сока стоит обратить на срок его годности. Часто на упаковках указаны соответствующие цифры. Если имеется лишь одна дата, то это окончание срока годности, если две, то они обозначают время выпуска продукта и окончание срока его реализации.

  Если вам необходимо запастись соками впрок, то старайтесь соблюдать температурный режим хранения: не выше 20 градусов при влажности воздуха не более 65%. И, наконец, обращайте внимание на саму упаковку сока. Если она вздута или помята, если крышка неплотно закрыта или есть другие изъяны, ни в коем случае не приобретайте такой продукт.


Теги: натуральные соки для здоровья человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика