Лечение атеросклероза сосудов головного мозга

Автор: Moguchiy от 17-12-2012, 06:31

Лечение атеросклероза сосудов головного мозга  При заболевании атеросклероз на стенках сосудов откладывается холестерин – жироподобное вещество, из-за которого сосуды лишаются свойственной им эластичности. Если количество холестерина становится довольно значительным, в одном или нескольких местах формируются, так называемые, холестериновые бляшки, уменьшая просвет сосудов, что ведет к значительному ухудшению кровообращения. Достаточно распространенной формой заболевания является атеросклероз сосудов головного мозга, когда болезнь поражает те сосуды, которые отвечают за кровоснабжение головного мозга, питая его. Очень важным моментом является лечение атеросклероза сосудов головного мозга, поскольку на фоне заболевания возможно развитие других серьезных недугов, в частности психических нарушений, инсульта. Кроме того, недостаточное снабжение головного мозга кровью постепенно ведет к ухудшению работы центральной нервной системы.

  Лечение атеросклероза является важным требованием, поскольку посредством сложной системы сосудов осуществляется кровоснабжение важного человеческого органа. При отсутствии должного кровоснабжения, вероятно развитие тяжелейших заболеваний, которые в конечном итоге способны привести к серьезным нарушениям и даже гибели человека. Кровь поступает к головному мозгу по двум сонным артериям и двум позвоночным артериям. Первые называются внутричерепными артериями, вторые, соответственно, внечерепными. Если атеросклероз поражает эти четыре важнейшие артерии в организме человека, по ним значительно ухудшается циркуляция крови, что ведет к ухудшению работы самого головного мозга. Очень опасным моментом считается поражение внутричерепных сосудов атеросклерозом, поскольку именно они непосредственно отвечают за питание кислородом тканей мозга. Именно атеросклероз этих артерий чаще всего становится причиной развития инсульта и внутримозгового кровотечения.

 

  Чаще всего лечение атеросклероза, в том числе и сосудов головного мозга, требуется людям, достигшим пожилого возраста. Обычно первые симптомы заболевания проявляют себя в 60-65 лет, однако в последние годы во всем мире наблюдается стойкая тенденция к «омоложению» заболевания, что является весьма тревожным фактором. Тем не менее, в понимании многих людей, атеросклероз стойко ассоциируется с процессом старения. Считается, что заболевание является непременным атрибутом исключительно пожилых, что, конечно же, не соответствует истине. Старение является естественным физиологическим процессом, в свою очередь, атеросклероз – это вполне конкретная болезнь, которая в определенной степени может быть подвергнута лечению. Кроме того, существуют вполне действенные методы профилактики данного заболевания, снижающие риск возможного развития атеросклероза сосудов головного мозга.

 

  Первыми симптомами заболевания могут стать случаи ишемических атак, проявляющиеся неврологическими симптомами, в большей или меньшей степени стабильности. Проявления эти могут выражаться в потере чувствительности в половине тела, параличах, парезах, нарушениях зрения, слуха и речи. Подобные симптомы могут пройти уже спустя непродолжительное время, но именно они должны стать причиной срочного обращения к врачу. Кроме этого, атеросклероз может выражаться в снижении интеллектуальных способностей и памяти, изменениях в характере, нарушениях сна, возможна депрессия. Если лечение атеросклероза отсутствует, или является неправильным, возможно развитие слабоумия – необратимого и тяжелого снижения функций головного мозга.

 

  После того, как пациенту был установлен диагноз, необходимо предпринимать лечение, которое должно быть комплексным, предпочтительно осуществляемым одним и тем же специалистом-невропатологом. Очень важно сохранять активный образ жизни, не отказываться от утренней гимнастики, посещения бассейна, заниматься велосипедными и пешими прогулками и т.д. Для профилактики можно принимать такие препараты в малых дозах, как аспирин, никотиновая кислота, липостабил.

 

  По назначению врача и под его строгим контролем, проводятся физиотерапевтические процедуры (ванна с углекислым газом). Очень важно обратить внимание на рацион питания больного атеросклерозом человека. Врач назначает ему специальную диету, запрещая к употреблению продукты, содержащие холестерин – это яйца, мясо, шоколад, какао, животные жиры и т.п. Немаловажное значение имеет лечение атеросклероза народными средствами, которые, в том числе, рекомендуют и врачи. Полезно есть морскую капусту, ягоды, орехи, горох, баклажаны. Натощак можно съедать грейпфрут, который освобождает сосуды от скопления в них извести.

 

  1.  Очень полезен сок боярышника. Для этого необходимо взять полкило ягод боярышника, размять их, добавить холодной воды (0,5 стакана), подогреть на медленном огне, но не кипятить. Остудить смесь, отжать с помощью соковыжималки и пить каждый день по 1 ст.л. перед едой, 3 раза в день.

 

  2.  Взять корни хрена (250 г), промыть, высушить, не давая долго отмокать в воде. Перетереть на терке, залить водой (3 л), поставить на медленный огонь и держать 20 мин. Дав немного покипеть, снять с огня, процедить, принимать 3 раза в день по 1/3 стакана.

 

  3.  Одними из симптомов плохой работы сосудов головного мозга служат шум в ушах, головокружения. От этих признаков болезни, а также при сосудистых спазмах полезна мелисса. Благодаря ей улучшается работа головного мозга, она не имеет противопоказаний, ее можно использовать в качестве лекарственного средства как в сушеном, так и в свежем виде. Обычно из мелиссы готовят отвар или добавляют ее в чай. Для отвара необходимо взять 1 ст.л. мелиссы на 200 мл кипятка. Пить можно в любое время, достаточно продолжительный период, благодаря ей очищаются сосуды, лучше функционирует головной мозг.


Теги: лечение, атеросклероз, сосуды, головной мозг

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 26 июня 2013 13:25
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
С сосудами головного мозга вообще лучше не шутить, а начинать лечить вовремя, а то так можно и до ишемии мозга дотянуть или вообще не дай бог до инсульта. Сейчас у большинства людей есть предрасположенность к проблемам таким, сказывается и работа напряженная и жизнь в больших городах. Я для профилактики пью Вазобрал, даже заметила, что с его приемом у меня память стала лучше и раздражаюсь меньше. Если голова часто болит, то лучше сразу в поликлинику на прием у врачам, а то мало ли.
Цитата
  • 9 октября 2013 14:47
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Как все это страшно. Так вроде не задумываешься, пока проблемы не начнутся. Я вот тоже долго не обращала внимание на головокружения, иногда даже мушки перед глазами были. А когда пошла к неврологу, вот она то и расписала мне ту картину, которая может быть если не лечить сосуды головного мозга. Выписала Вазобрал и сказала, что его вообще хорошо периодически принимать, чтобы улучшить кровообращение мозга и для памяти хорошо. Результат меня порадовал, головокружения прекратились, да и вообще теперь буду его для профилактики принимать, а то правда что с таким ритмом жизни, только и слышишь, сколько людей от инсультов погибает, ужас!
Цитата
  • 9 ноября 2013 12:02
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Правильно здесь написано, что лечение должно быть комплексным. Я сама принимаю Вазобрал уже 3 курс, помогает отлично, уже с первых недель приема, но еще обязательно как можно больше прогулок, утренняя гимнастика, хотя бы 2 раза в неделю бассейн и еще по выходным зимой лыжи, это просто чудо. Результат не заставит себя ждать и вы абсолютно забудете про проблемы с с сосудами головного мозга.
Цитата
  • 25 ноября 2013 13:02
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Да, кстати, лечение это хорошо, сама Вазобрал принимаю, уже не первый курс, в том, что препарат хороший убедилась уже очень давно. Но согласна со всем вышесказанным если начинать лечиться, то наверное нужно начать с того, чтобы исключить то, что приводит нас к болезни, хотя без компьютера конечно в наше время никуда(((. А вот изменив питание и добавив в свою жизнь больше прогулок и плавания, вы просто не будете перечеркивать весь достигнутый лечением результат. Так, что лечение это очень хорошо, но без здорового образа жизни никуда.
Цитата
  • 9 декабря 2013 09:33
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Светланка, согласна с вами, Вазобрал, конечно очень хороший препарат, сама его принимаю, для профилактики мигреней, только благодаря ему сейчас приступы практически не беспокоят. И конечно же нужно вводить здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание, спорт, полноценный сон, без этого просто не куда. Я конечно понимаю, что у всех работа и за компьютером мы проводим много времени. Но ведь можно, скажем, по дороге домой выйти на пару остановочек раньше и прогуляться пешком, на обед взять из дома салат, фрукты, не смотреть дома телевизор, а спать лечь пораньше. Это на самом деле не так сложно, было бы желание.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика