Базалиома кожи симптомы и лечение

Автор: Moguchiy от 7-01-2013, 11:32

Базалиома кожи симптомы и лечение  Злокачественная опухоль, локализующаяся на кожном покрове человека, развивающаяся из базального слоя, называется базалиомой кожи (базальноклеточный рак). Для базалиомы кожи характерен медленный рост и отсутствие метастазов. Базалиома выглядит как шелушащееся пятно розового цвета, чаще всего возникающего на лице, то есть, данная опухоль, по сути, является одиночным узелком, который возвышается над основной поверхностью кожного покрова. Чаще всего базальноклеточный рак возникает у светлокожих людей, кожа которых часто облучается солнечным светом, кроме того, заболевание чаще возникает у людей пожилого возраста. Если вы человек пенсионного возраста, любите проводить много времени на солнце (например, работая в огороде), имеете светлую кожу - вы в группе риска и информация на тему базалиома кожи симптомы и лечение может быть очень полезной.

  Как известно, вероятность возникновения новообразований на кожном покрове значительно увеличивается при некоторых условиях, например, как уже было сказано выше, вследствие частого воздействия на кожу солнечных лучей, а также при регулярном контакте с некоторыми веществами (нефтепродукты, мышьяк), содержащих большое количество канцерогенов. Базалиома кожи практически никогда не возникает у детей и молодых людей, симптомы заболевания чаще всего начинают беспокоить людей в возрасте и именно им требуется лечение недуга. Иногда базальноклеточный рак называют неким промежуточным заболеванием, не относя его ни к злокачественным, ни к доброкачественным опухолям.

 

  Из всех опухолей кожи, базалиома встречается наиболее часто, строение ее довольно разнообразно, она может быть поверхностной, солидной, кистозной, мультицентрической, аденоидной. Встречаются такие формы базалиомы, как ослизненная, гиалинизированная, пигментированная и пр. Опухоль состоит преимущественно из клеток темного цвета, имеющих сходство с базальными.

 

  Обычно людям тяжело распознать самостоятельно базалиому кожи находящуюся на ранней стадии развития. Течение болезни чаще всего проходит в поверхностной форме, симптомы ее поначалу незаметны вовсе. Начиная свое развитие, базалиома кожи бывает совсем небольшой, в диаметре менее 1 см, симптомы ее незначительны и лечение на данном этапе практически не предпринимается. Формирующаяся опухоль в это время выглядит как маленький прыщик на коже лица или шеи, впоследствии формируются узелки, они безболезненны, могут иногда незначительно зудеть, цвет их серый или белый. Срастаясь между собой, несколько таких узелков и формируют базалиому. Узелки эти способны расти очень медленно, в течение многих лет, они развиваются не вызывая особого дискомфорта и не причиняя неудобств. Однако, в конечном итоге, рано или поздно формируется новообразование, возвышающееся над поверхностью кожного покрова и выделяясь на его фоне своим цветом. Базалиома может иметь разные виды:

 

  А)  Узелковая базалиома может кровоточить, немного зудеть, размер ее небольшой.

  Б)  Поверхностная базалиома кожи имеет такие симптомы: у нее розовая блестящая поверхность, лечение такого новообразования считается самым легким.

  В)  Плоская базалиома. Имеет вид бляшки красного цвета, края ее четко ограничены, на ощупь опухоль твердая, шероховатая, чешуйчатая. Иногда чешуйки могут отделяться от опухоли, вызывая при этом незначительное кровотечение.

 

  Итак, несмотря на то, что в большинстве случаев рост базалиомы довольно медленный, иногда ее формирование на коже может деформировать и разрушать ткани, находящиеся в непосредственной близости. Разрушению могут подвергаться даже кости и хрящи, при этом возможно возникновение довольно сильных болей – такое развитие событий говорит о тяжелой степени протекания заболевания.

 

  В современной медицине имеется немало способов лечения данного заболевания, выбор которого будет зависеть от строения новообразования, стадии его развития и т.д. Лечащий врач способен после консультации с пациентом определить наиболее эффективный способ лечения, это может быть один из следующих методов:

 

  1.  Лучевая терапия. Широко применяется для лечения различных опухолей, локализующихся в разных местах, в том числе посредством лучевой терапии может быть вылечена и базалиома кожи. Как правило, лучевая терапия применяется тогда, когда невозможно удалить опухоль радикальными методами.

 

  2.  Лазерное удаление базалиомы. Способ является одним из наиболее эффективных и современных. Лечение лазером абсолютно безболезненно, пожилыми людьми переносится довольно хорошо.

 

  3.  Хирургическое удаление опухоли. Именно этот способ удаления базалиомы кожи применяется сегодня чаще всего. Удаление опухоли именно хирургическим путем вызывает у специалистов наибольшее доверие, этот способ испытан годами и применяется очень широко. Однако хирургическое вмешательство можно применять для удаления базалиомы кожи лишь в тех случаях, когда опухоль имеет не очень большие размеры, кроме того, операция не проводится пациенту, если новообразование располагается на открытых участках тела (например, на лице), чтобы послеоперационные рубцы не портили внешний вид.

 

  4.  Лечение лекарственными препаратами. В некоторых случаях имеет смысл попробовать вылечить базалиому с помощью лекарственных средств, которые назначаются врачом. Обычно применяются местно некоторые химические препараты, например, проспидиновая мазь, омаиновая мазь и пр.

 

  5.  Криогенное лечение базалиомы кожи. То есть, замораживают опухоль, используя при этом жидкий азот. Процедура довольно быстрая, безболезненная, обычно бывает вполне достаточно одного сеанса, причем никакого обезболивания не требуется. Рубцы остаются, но они практически не заметны.

 

  6.  Фотодинамическая терапия. В тех случаях, когда базальноклеточный рак локализуется на веке, показано применение фотодинамической терапии.


Теги: базалиома, кожа, опухоль, симптомы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 3 августа 2014 08:30
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
огромное спасибо за размещенную подробную информацию. нам всем обязательно это нужно знать.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика