Методы лечения и профилактика тахикардии у человека

Автор: Moguchiy от 12-01-2013, 10:16

Методы лечения и профилактика тахикардии у человека  Как известно, ведущим органом в человеческом организме является сердце, от бесперебойной и слаженной работы которого зависит не только здоровье человека, но сама его жизнь. На протяжении всей нашей жизни сердце практически безостановочно трудится, постоянно сокращаясь и расслабляясь, приводя в движение ток крови, насыщая организм питательными веществами и кислородом. Сердце здорового человека должно через равные промежутки времени переходить от одной фазы своей работы к другой, в противном случае организм человека не успевает обогащаться всеми необходимыми ему веществами, кровь не доставляется туда, куда это нужно, сердечная мышца полноценно не отдыхает. Постоянный процесс сокращений сердечной мышцы называется сердечным ритмом и в случае учащенного сердцебиения (более 90 ударов в минуту), говорят о таком явлении, как тахикардия. Итак, методы лечения и профилактика тахикардии у человека, причины ее возникновения.

  Методы лечения и необходимая профилактика тахикардии могут быть нужны, если у человека регулярно, а главное без видимых на то причин, учащается сердцебиение. Само по себе сильное сердцебиение патологией не является – это естественное состояние нашего организма в определенных условиях. Тахикардия способна возникать по целому ряду внутренних и внешних факторов, к наиболее частым причинам относятся:

  1.  Применение стимулирующих веществ, кофеин, содержащийся в кофе, чае, энергетических напитках. Также стимулировать учащенное сердцебиение могут антидепрессанты, психоактивные вещества и др.

  2.  Переутомление.

  3.  Чрезмерные физические нагрузки.

  4.  Высокое артериальное давление.

  5.  Многие заболевания, например грипп, ОРВИ и пр.

  6.  Стрессы.

  7.  Тревога, паника, сильный испуг и другие подобные состояния, эмоциональный всплеск.

 

  Названные причины являются далеко не единственными, однако в ряде случаев тахикардия выступает как симптом заболевания или отдельный недуг. Методы лечения будут зависеть в первую очередь от причин возникновения, и профилактика тахикардии будет направлена на устранение этих причин. Общими признаками тахикардии является, в первую очередь, учащенное сердцебиение, когда человек слышит звук его ударов. Иногда напротив, кажется, что сердце замолкает, останавливается, тогда возникает чувство паники, в глазах темнеет, становится трудно дышать, приходит страх. Иногда ощущается дрожь, покалывания, кружится голова, возникает бессонница. В свою очередь, хроническая тахикардия чревата еще большими отрицательными проявлениями, могут появиться одышка, ощущение удушья, давление снижается, появляется боль в груди, возможны судороги, потеря сознания.

 

  Тахикардия может повлечь за собой некоторые осложнения, поскольку, как и любое другое заболевание, она наносит определенный урон организму. Осложнениями могут стать:

  1.  Повышается риск инсульта, сердечного приступа.

  2.  Возникает сердечная недостаточность.

  3.  Сердечная астма.

  4.  Отек легких.

  5.  Вследствие нарушения мозгового кровообращения возможны потери сознания.

  6.  В легочной артерии возможно возникновение тромбов.

  7.  Затянувшийся приступ может повлечь остановку сердца, существует риск внезапной смерти.

 

  Довольно опасным является приступ тахикардии, настигший человека внезапно, например, в момент управления транспортом, на улице, во время купания в водоеме и в других ситуациях, когда на помощь некому будет прийти. При потере сознания человеком, без посторонней помощи, возникнуть может все, что угодно, а последствия могут быть непредсказуемыми.

 

  Методы лечения и профилактика тахикардии обычно тесно взаимосвязаны между собой. Для того чтобы предотвратить возможные проблемы с сердцем необходимо:

  1.  Избавиться от вредных привычек, бросить курить, не употреблять спиртное, не злоупотреблять напитками, содержащими кофеин.

  2.  Тщательно следить за теми лекарственными препаратами, которые применяются для лечения болезней, нельзя бесконтрольно принимать лекарства.

  3.  Полезно давать организму умеренные физические нагрузки, которые должны быть регулярными. Необходимо заниматься физкультурой, посещать спортзал.

  4.  Важен постоянный контроль за уровнем своего артериального давления, также необходимо контролировать уровень холестерина.

  5.  Полезна дыхательная гимнастика.

  6.  Очень важно не допускать ожирения, а в случае наличия значительного лишнего веса, заниматься планомерным его снижением. Следует придерживаться правильного и здорового рациона питания.

 

  Необходимо своевременно выявить все возможные сердечные патологии, вовремя заниматься лечением имеющихся заболеваний, стремиться оберегать себя и свой организм от любых негативных проявлений как физического, так и психологического характера.

 

    Что делать при внезапном приступе тахикардии?

  1.  Необходимо постараться максимально успокоиться.

  2.  Нужно расстегнуться, освободить себя от стесняющей одежды.

  3.  Выпить успокоительного средства, например, валерьянки, валидола, боярышника, валокордина.

  4.  Лучше всего принять горизонтальное положение, лечь.

  5.  Рекомендуется сделать следующее дыхательное упражнение: вдохнуть и не выдыхать 40 секунд, повторив несколько раз.

  6.  Поможет холодное питье, лучше всего минералка с газом.

  7.  Можно умыться холодной водой.

 

  Обычно для лечения тахикардии используются лекарственные препараты двух основных групп: успокоительные средства (натуральные – валериана, пустырник; синтетические – фенобарбитал, диазепам) и антиритмические препараты (аденозин, верапамил и пр.). Перед тем, как приступать к лечению хронической тахикардии, рекомендуется посетить некоторых медицинских специалистов, нужно проконсультироваться у кардиолога, невропатолога и др. В исключительных случаях человеку может также потребоваться помощь психотерапевта.


Теги: тахикардия, сердце, сердцебиение

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика