Дробное питание для борьбы с лишним весом

Автор: dashe4ka от 25-02-2013, 08:20

Дробное питание для борьбы с лишним весом  Чаще всего проблемы с весом возникают по причине неправильного питания. Далеко не каждый задумывается над тем, как и что нужно есть. Мы кушаем, что придется и когда получится. Из-за загруженного рабочего дня нам удается хорошо поесть лишь утром и вечером. Мы наедаемся утром, чтобы не хотелось есть днем, и объедаемся на ужин, поскольку весь день ходили голодными. Такой образ жизни может привести не только к лишним килограммам, но и проблемы с нервной системой и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Но к большому счастью врачами-диетологами была придумана особая система питания - дробное питание. Такую систему часто рекомендуют при нарушениях обменных процессов и для избавления организма от шлаков и токсинов. Также эффективно дробное питание для борьбы с лишним весом.

    Принцип дробного питания

Метод дробного питания основан на частом употреблении пищи в небольших количествах. При сокращении порций и увеличении приемов пищи (примерно 6 приемов в день), то ощущение волчьего аппетита просто не будет успевать формироваться. Из-за отсутствия голода организм перестает делать запасы в виде жировых отложений под кожей, да и самим нам будет намного проще, зная, что очередной приме пищи наступит через два часа.

 

    Как нужно есть при дробном питании

  Как нужно правильно кушать, чтобы избавиться от лишнего веса? Прежде всего нужно начать с уменьшения размеров порций. Если вам пока еще сложно отказаться от привычной пищи, то сократить ее количество нужно уменьшать в первую очередь. Для эффективной борьбы с лишним весом порции сперва уменьшают в два раза. Но спустя некоторое время объем потребляемой вами пищи за один прием должен помещаться в стакан или ладонь. Режим питания можно оставить таким же, но в течение рез дней вам нужно постепенно изменить вой рацион.

  Лучшим вариантом для завтрака будут продукты, содержащие сложные углеводы: крупы, хлеб, фрукты.

  На обед можно кушать белковую пищу: рыбу или мясо. Только их лучше сочетать с овощами, а не с картофелем и крупами.

 

  Принципом дробного питания является наличие перекусов между основными приемами пищи. Только перекусывать нужно правильно, а не есть чипсы, булки и конфеты. Тогда пользы дробного питания для снижения веса не будет. Во время перерывов можно кушать йогурты, фрукты, пить компоты из сухофруктов, свежие соки. Организм нуждается в жирах и лучше употреблять жиры растительного происхождения. Это могут быть орехи, авокадо, подсолнечное масло. Сливочное масло также не рекомендуется исключать из рациона питания.

 

  Нужно помнить и о том, что нашему организму необходима вода. Во всех диетах рекомендуют пить до двух литров чистой воды. Пить воду нужно за полчаса перед приемом пищи. Это поможет не только нормализовать пищеварение. Вода, заполнив желудок, поможет вам сократить объем съеденной вами пищи.

 

    Приблизительное меню дробного питания для борьбы с лишним весом

  Мнения по поводу меню дробного питания различны. И тут приходится делать выводы относительно результатов тех людей, кто пробовал эту диету. Некоторые говорят, что в таком питании должны отсутствовать многие привычные для нас продукты. То есть мы должны постоянно себя контролировать и многое запрещать, что во многих случаях ведет к перееданию и срывам. В этом случае предлагается отказаться не только от тортов, печенья, чипсов, шоколада, но и от орешков, и чая с добавлением сахара.

 

  Но не стоит полностью следовать этим советам, ведь шоколад можно кушать горький, а выпечку можно сделать малокалорийной, приготовив самим. Орешки можно кушать не в пакетиках, а только свежие без соли. Также вместо сахара в кофе и чай можно добавлять мед.

 

    Меню дробного питания

  -  Завтрак: каша, батон с маслом и сыром, яблоко, кофе или чай.

  -  Перекус (через 3 часа): йогурт, хлебцы.

  -  Обед: отварная курица, салат из овощей.

  -  Перекус (через 3): салат из овощей, чай с зефиром или вафлей.

  -  Ужин: рыба или сыр или яйца, тушеные овощи.

  -  Перекус: стакан кефира, яблоко.

 

  Приобретите специально маленькую посуду: ложечки, тарелочки. Так вам будет проще держать себя от лишнего количества пищи.

 

    Преимущества и недостатки дробного питания

  У дробного питания преимуществ гораздо больше, нежели недостатков. Ведь ты не испытываешь чувство голода и не отказываешь себе в любимых продуктах. Постепенно уменьшая размеры порций, вы приучаете себя наедаться меньшим количеством пищи, что ведет к избавлению от лишних килограммов. Преимущество такого метода борьбы с избыточным весом в том, что килограммы уходят медленно, но больше не возвращается.

 

  Недостаток этой системы не в самом питании, а в минусах нашего образа жизни. Тем, кто работает довольно тяжело придерживаться такой формы питания. На работе порой даже негде поесть. Можно начать питаться дробно, находясь в отпуске. У вас будет достаточно времени, чтобы привыкнуть к такому режиму.


Теги: дробное питание

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика