Необходимые гигиенические условия дома для ребенка

Автор: steptanya от 4-03-2013, 05:57

Необходимые гигиенические условия дома для ребенка  Для того чтобы малыш мог нормально развиваться, стоит позаботиться и создать необходимые гигиенические условия дома для ребенка. Помещение, в котором живет ребенок, влияет на его развитие, причем внимание нужно обращать и на уголок, где он будет играть, и на постель, естественно, на воздух, и мебель.

  В школу и сад ребенок приходит, как правило, на 6-8 часов, а оставшееся время проводит дома. Главное требование к дому, в котором живет малыш, это порядок и чистота. Не стоит закупоривать окна из страха охладить квартиру. Проветривать нужно, как можно чаще, не замазывайте щели в окнах, не забивайте форточки на зиму, оставьте окна в таком состоянии, чтобы при возможности их можно было бы открыть. В противном случае ваши детки будут вынуждены вдыхать испорченный воздух. Если в квартире или доме не хватает свежего воздуха, то могут портиться вещи, например, постель и потолок могут покрываться плесенью, а это совсем плохо, такое обстоятельство может негативно сказаться на здоровье ребенка. Чтобы избежать проблем, связанных со здоровьем растущего организма, проветривайте жилое помещение по нескольку раз в день. Не стоит бояться переохлаждения помещения, можно устроить сквозняки, открыв одновременно двери, форточки и окна с разных сторон, это ускорит процесс проветривания, быстрое проветривание не охладит помещение.

 

  Солнечные лучи и свет имеют не меньшее значение. Чем ярче и светлее комната, тем проще поддержать в ней чистоту. Солнечные лучи, это лучшее средство дезинфекции. Не заслоняйте кроватку ребенка от проникновения света. Не отводите под спальню ребенка худшую комнату, в спальне должен быть простор, много воздуха, не заваливайте детскую громадной мебелью, она уменьшит площадь, и воздуха тоже будет не хватать. Следите за детьми, они часто играют на полу, если в комнате много пыли, то Ваши малыши будут ею дышать. Загромождая комнату вещами, Вы способствуете накоплению пыли. Если нет возможности выделить комнату своему малышу создайте ему свой уголок. Уголок не должен находиться рядом с общими вещами быта и лучше подальше от кровати, на которой спят взрослые. Необходимые гигиенические условия дома для ребенка должны касаться не только комнаты и мебели, но и одежды в том числе. Выбирайте белье ребенку из натуральных тканей – хлопок, лен. Помните, на светлой одежде легче заметить загрязнение. Плохо, когда одежда слишком узкая, она стесняет движения и мешает дышать. Вещи, которые носит малыш, это неотъемлемые гигиенические пункты жизни, они должны соответствовать нормам и требованиям, а также вещи должны быть красивыми и модными.

 

  В комнате ребенка нельзя ставить неисправную мебель, она не должна содержать формальдегиды и вредные, токсичные смолы. Желательно, чтобы шкафы для одежды были оснащены сушильными устройствами, если в шкафу нет сушильного устройства, то нужно установить специальный сушильный шкаф. Проход к шкафу нужно делать просторным. Вся мебель в детской должна соответствовать росту и пропорциям ребенка.

 

  Есть общепринятые зоны:

  -  зона осмотра и пеленания;

  -  зона бодрствования;

  -  зона кормления;

  -  рабочая зона;

  -  зона хранения одежды.

 

  Если Вы планируете создать игровую комнату, то в ней необходимо поставить игровые шкафчики. В игровой комнате должно быть место, отведенное для занятий и игр, для переодевания, для подвижной деятельности, кормления и желательно уголок живой природы. Игровая комната должна быть просторной и светлой, количество предметов нужно ставить умеренное, иначе ребенку сложно будет двигаться. Все игрушки хранятся в специальных шкафчиках, они должны размещаться так, чтобы ребенку было удобно их доставать и складывать самостоятельно. Группируйте игрушки по тематике.

  Необходимые гигиенические условия касаются и уголка живой природы. Цветы, клетки для птиц, аквариумы следует так расположить, чтобы они не уменьшали уровень естественного освещения. Отдавайте предпочтение растениям, они очищают помещение от пыли, бактерий и вырабатывают кислород. Если решите украсить игровую комнату цветами, то внимательно изучите их. Среди красивых и невинных цветков есть ядовитые виды (диффенбахия, фикус и др.), у них ядовитый сок, который способен вызвать аллергию у деток. Не рекомендуется выращивать подобные виды растений в комнатах, где живут дети. Не стоит разводить колючие растения. Ухаживать за уголком живой природы должны взрослые, детям можно доверить полив.

 

  В спальне малыша нужно поставить стационарную кровать, деткам до трех лет ставят невысокое ложе, длина кроватки 120 см, а ширина – 60 см. Таких размеров вполне достаточно. Для деток старше трех лет ставят кроватку длиной 140 см, высотой 30 см и шириной 60 см. Если детей двое, то можно ставить двухъярусные кровати. Матрас должен быть ровным и жестким. Ставить кровать рядом с отопительным прибором нельзя, расстояние между ними должно быть не меньше 2-х метров, расстояние между кроватью и наружной стеной должно составлять не менее 0,6 м.

  Ребенку следует выделить персональный горшок, индивидуальное полотенце, детское мыло и детскую зубную пасту. Нельзя купать детей взрослыми шампунями и пенками, это может привести к аллергии и пересыханию кожи. Умывальник, которым будет пользоваться ребенок, необходимо установить, учитывая рост малыша.

  Все бытовые приборы и мебель нужно хорошо закрепить, чтобы ребенок не травмировался.

 

  Необходимые гигиенические условия для нормального развития ребенка нужно создавать шаг за шагом. Например, неплохо было бы во дворе около дома посадить растения. Полезно для здоровья жить рядом с деревьями, особенно с сосной, березой, липой, елью, ясенем, рябиной. Из кустарников лучше высаживать: сирень, кизильник, кустовой вяз, татарский клен, жасмин. При посадке кустарников и деревьев нужно учесть расположение окон детской комнаты, лучше чтобы окна выходили на озелененную улицу или двор.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика