Важность правильного ужина для человека

Автор: dashe4ka от 4-04-2013, 02:24

Важность правильного ужина для человека  Наверняка каждый, кто задумывался над своим здоровьем, задавал себе вопросом о том, каким должен быть ужин. Ведь важность правильного ужина для человека огромно, поскольку слишком позднее время приема пищи может отразиться на фигуре. Однако и от еды отказываться вовсе не стоит. Всем известно, что голод заставляет наш организм запасать энергию в виде жировых отложений. Поэтому легкий ужин должен быть.

    Калорийность ужина

  Значение правильного ужина включает в себя ограниченное употребление калорий. Калорийность вечернего приема пищи должна составлять не более ¼ суточной нормы. Остальные же калории обязательно должны быть получены до пяти часов вечера, поскольку в дневное время активность организма довольно высока, и можно не бояться за то, что съеденные калории отразятся на фигуре.

 

    Что нужно есть на ужин?

  Из каких продуктов должен состоять правильный и здоровый ужин? Прежде всего, нужно исключить из своего вечернего приема пищи простые углеводы. Как говорилось ранее, деятельность человека достигает пика своей активности в первой половине дня, а в вечернее время она стремится к минимуму. Поскольку углеводы имеют способность питать организм энергией, то если она не расходуется, она просто откладывается в виде жира на талии. Поэтому, съев углеводную пищу на ужин, можно быть уверенными в том, что она останется на ваших боках, ведь вы никуда эту энергию не тратите.

 

  Решение такой проблемы довольно просто: углеводы и жиры лучше всего кушать днем, а на ужин съесть овощи или белковую пищу. Идеальным вариантом будет нежирный кефир. А после шести часов из напитков предпочтение отдать зеленому чаю. Только не нужно заниматься самообманом, ведь чай перед сном со сладким приравнивается к позднему ужину.

 

  Главное условие здорового ужина – это кушать не позже, чем за три часа до сна. Очень важно соблюдать данный принцип, хотя это получается далеко не у всех. К примеру, если вы ложитесь спать после 12 часов ночи, то, разумеется, ужин можно перенести на 20 часов. Время последнего приема пищи имеет важное значение для здоровья человека, поэтому так важно соблюдать это правило.

 

    Важность воды

  Очень важно в течение дня выпивать достаточное количество жидкости. Ведь, вода помогает уменьшить аппетит, и благодаря ей, к концу дня вы не испытываете зверский аппетит. Около 2/3 дневной нормы жидкости рекомендуется выпивать в течение первой половины дня. Вода является отличным способом борьбы с голодом. Каждый раз, когда вы захотели кушать, нужно выпивать стакан воды. Печень будет расщеплять жиры на воду и сахар, преобразовывая их в энергию.

 

    Вред позднего ужина

  Значение правильного ужина заключается не только в сохранении хорошей фигуры, но и избежания множества проблем в организме. Суть в том, что пищеварительный процесс во время сна замедлен, можно сказать, что он почти не протекает. Поэтому вся съеденная перед сном пища не успевает перевариться, начинает гнить, вырабатывая токсины, которые всасываясь в кровь, приводят к отравлению организма. Еще одна отрицательная сторона позднего ужина – это то, что непереваренная пища заставляет работать все органы ночью, поэтому организм просто не успевает отдохнуть. В итоге наутро вы вместо бодрости чувствуете разбитость и слабость.

  Сон для нас является временем очищения желудка, его детоксикации, а поздний прием пищи приводит к самоотравлению организма и образованию новых жировых отложений.

 

    Правила здорового ужина

  Не ешьте перед сном.

 

  Избегайте углеводов на ужин.

 

  Чтобы во время ужина не переесть, хорошо кушайте днем. Недостаточная калорийность пищи в обед и полдник может привести к тому, что к ужину вы будете испытывать волчий аппетит, что может стать причиной переедания. Поэтому, чтобы не съесть лишнего, старайтесь обеспечить себе питательный здоровый завтрак и обед. Так вы сможете контролировать свой аппетит. Значение завтрака велико, ведь это самый важный прием пищи в течения дня, обеспечивающий нас энергией на весь день. Пища для правильного завтрака должна состоять из белков и углеводов. При этом в качестве углеводной пищи лучше использовать овощи, фрукты и цельные зерна.

 

  Еще одной важной частью правильного и здорового ужина является физическая активность, хоть и небольшая. Все потребленные на ужин калории должны быть обязательно израсходованы, чтобы они не остались лишними сантиметрами на талии. Вечерней прогулки будет вполне достаточно. Для того чтобы не нарушить сон, не следует пить кофеинсодержащие напитки не позже, чем за шесть часов перед тем, как лечь спать.

  Помните, что правильный ужин обеспечивает здоровый сон человека. Контролируйте свое питание. Это позволит вам сохранять стройность тела и бодрость организма.


Теги: правильный ужин

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика