Симптомы гайморита в носу у человека

Автор: Lika от 10-04-2013, 08:18

Симптомы гайморита в носу у человека  Тот, у кого хоть однажды был гайморит, очень боится рецидивов и повторных симптомов. Слишком уж неприятны ощущения при этом заболевании: голова раскалывается, повышается температура, нос у человека вообще не дышит, он испытывает давление и напряжение в области пораженной пазухи, а то и зубную боль! Однако все это не повод сразу хвататься за лекарства, которые есть в домашней аптечке. Поговорим про симптомы гайморита в носу у человека.

  О компетенции врача можно судить уже с первой встречи по симптомам. Если доктор чуть ли не с порога направляет вас на пункцию верхнечелюстной пазухи (то есть прокол), похоже, ты имеешь дело со специалистом, методы которого отстали лет на десять. Действительно раньше среди отоларингологов было распространено такое понятие, как «диагностическая пункция» - прокол с целью выяснения наличия содержимого и его характера. Сегодня используют более щадящие методы диагностики.

 

  И, как правило, в лечебных, а никак не в диагностических целях. К тому же прокол может быть выполнен только при запущенном гайморите, а вот методов прокола при фронтитах, этмоидитах пока не разработано. Поэтому назначать что-либо без полного обследования вообще неправильно! Тебя смущают методы терапии, назначенные врачом? В любом случае твоя задача - найти специалиста, которому можно доверять.

 

  Наверняка квалифицированный доктор первым делом спросит тебя о том, как давно ты посещала стоматолога, и посоветует навестить его еще раз, ведь частенько причиной гайморита становится больной зуб. Вылечишь его - и рецидивов недуга не будет. Однако нередко гайморит возникает как частный случай синусита. Его могут вызвать стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, вирусы, хламидии, микоплазмы, грибы.

  Иногда болезнь при симптомах является независимым заболеванием, но чаще развивается как осложнение инфекции верхних дыхательных путей (ОРЗ, ОРВИ). Например, при гриппе недуг возникает после закупорки выходного отверстия гайморовой пазухи из-за нарастающего отека слизистой носа у человека. Пожалуйста, береги себя во время эпидемии! Риск заболеть гайморитом особенно высок в осенне-зимний период, когда наблюдается естественное снижение иммунитета и сезонный гиповитаминоз. Делай выводы! В редких случаях причиной гайморита может служить искривление носовой перегородки и аллергия. Опытный доктор во всем разберется!

 

  При первичном осмотре тебе должны назначить обследование для уточнения предварительного диагноза. Стандартные методы диагностики гайморита у человека включают: риноскопию и рентген придаточных пазух носа. В отдельных случаях назначают ультразвуковое исследование и диафаноскопию - просвечивание носовых пазух с помощью специальной электрической лампочки (метод основал па разной пропускной способности света больных и здоровых участков пазух). Последнее исследование сегодня применяют крайне редко, поскольку обычно все видно на рентгене, и после внимательного рассмотрения снимка доктор уже вправе прописывать лечение.

 

  Лечение гайморита проходит в несколько этапов. И все они направлены на то, чтобы обеспечить дренирование, то есть дать возможность носу дышать. Как это сделать? Вначале нужно освободить носовые ходы, промыв их одним из водно-солевых растворов, которые продаются в аптеке. Можешь приготовить похожий и сама. Возьми полстакана теплой воды и раствори в нем немного соли (на кончике ножа). Если нет аллергии, добавь капельку йода. Все перемешай. Есть и более современный метод промывания - «кукушка». Он считается одним из самых эффективных.

 

  Правда, минус в том, что его не применишь в домашних условиях, так что придется идти в поликлинику на процедуру (учти: выходить на улицу после нее можно не ранее чем через 30-40 минут!). Тебя попросят лечь на спину так, чтобы голова была ниже тела. Затем в одну ноздрю при помощи трубочки с наконечником будут вливать специальный раствор, а из другой его будут отсасывать электроотсосом. Затем тоже проделают с другой ноздрей. Длится такая безболезненная, но не слишком приятная процедура не более 10 минут. Через естественные соустья промывная жидкость под давлением попадает во все пазухи (гайморовы, лобные) и в решетчатый лабиринт.

 

  Поэтому метод может применяться не только при гайморите, но и при фронтите, этмоидите и синусите. Недаром после «кукушки» полностью восстанавливается нормальное носовое дыхание. Когда на пути лекарств не останется препятствий (это произойдет не ранее чем через 15 минут после промывания), воспользуйся лечебными каплями, препаратами, разжижающими отделяемую слизь, которые назначил доктор. В некоторых случаях тебе могут порекомендовать раствор серебра «Колларгол» или «Протаргол» (продается в аптеках, в рецептурном отделе). Он подсушивает и дезинфицирует. Иногда назначают и антибиотик местного действия. Все это придется приобрести и применять по схеме, расписанной доктором. Еще один нюанс, который стоит уточнить. Он касается прогревания пазух. Скуловые области греют при помощи сваренного вкрутую яйца, мешочка с солью. Из-за расширения объема слизь и гной выходят сами через естественное соустье. Но при сильном нарушении оттока из пазух подобные действия могут привести к прорыву гноя в полость черепа. Не доводи до такого! И прежде чем что-то предпринимать, согласуй свои действия с доктором.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • Lucky

  • 9 июля 2013 01:51
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
я как-то долго болела ОРВИ, ну и насморк не проходил долго. А когда попала ко врачу выянилось, что у меня гайморит. Лечила его тогда как сейчас помню спреем синуфорте. Быстро его вылечила...за неделю где-то.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика