Радикулит спины и позвоночника человека

Автор: Lika от 22-04-2013, 05:51

Радикулит спины и позвоночника человека  Что же такое радикулит (по новой классификации - дорсопатия) и в чем причины его возникновения? В переводе с латыни название болезни означает воспаление корешков спинномозговых нервов. Обусловлено оно патологическими изменениями в позвоночнике, прежде всего остеохондрозом. Дело в том, что при этом заболевании межпозвоночный диск, дающий гибкость и эластичность нашему позвоночнику, недополучает питание. Со временем он становится все тоньше, пока окончательно не утрачивает жидкость, - и происходит его окостенение. Расстояние между позвонками уменьшается, также сужается и межпозвонковое отверстие, в котором проходят нервные корешки, представляющие собой пучки нервных волокон. В результате всех этих изменений нервные корешки подвергаются сдавливанию и воспаляются. Поговорим в статье про радикулит спины и позвоночника человека.

  Наиболее подвержены радикулиту люди, чья профессия связана с повышенными нагрузками на позвоночник, в частности грузчики, шахтеры, стоматологи, профессиональные спортсмены. Кроме того, в группе риска - водители-дальнобойщики и лица умственного труда, проводящие целые дни у компьютера. Но если сотрудники умственного труда зачастую ходят на йогу или цигун, поддерживают свое тело полезными физическими нагрузками, ездят на курорты, где можно плавать и восстанавливать позвоночник, то водители-дальнобойщики и люди, тяжело работающие в шахтах, могут годами страдать от остеохондроза в тяжелой форме, терпеть боль, пить обезболивающие препараты и уничтожать свой позвоночник.

 

  Такая работа в комплекте с пренебрежительным отношением к позвоночнику, плюс поднятие тяжестей, стрессы, переохлаждения, инфекции, нарушение обмена веществ - это прямая дорога к радикулиту. Основным признаком радикулита является сильная и жгучая боль, являющаяся своеобразным сигналом SOS от позвоночника человека. Она охватывает не только область защемления нерва, но и всю зону его иннервации. В массовом сознании радикулит должен возникать в пояснице. Спешим расстроить: радикулит может возникнуть в любом отделе позвоночника человека - шейном, грудном, поясничном или крестцовом. В каждом случае имеет место своя симптоматика, поэтому правильно классифицировать и диагностировать заболевание сможет только специалист. Шейный радикулит - боль возникает в области шеи и головы, причем любые движения головой ее только усиливают. В тяжелых случаях у человека может ухудшаться слух, кружиться голова и появляется нетвердая походка, что связано с прохождением в шейном отделе позвоночных артерий, снабжающих кровью структуры головного мозга и отвечающих за координацию.

 

  Шейно-плечевой радикулит, как правило, характеризуется возникновением резкой боли в плечах, шее, руках. При грудном радикулите появляются приступы сильной боли, которые словно сковывают грудную клетку, и каждый глубокий вдох приносит новый «прострел». Пояснично-крестцовый радикулит - самая популярная «модификация» заболевания. При нем человеку невозможно не только согнуться или разогнуться, но и ходить или сидеть из-за интенсивной и «стреляющей» боли. Она усиливается при движении, кашле, чиханье и может отдавать по ходу седалищного нерва в одну или обе ноги. К другим симптомам относятся слабость мышц, ощущение онемения и покалывания.

 

  Диагностика радикулита начинается с осмотра пациента и составления истории болезни. С этой целью проводятся мануальные (с помощью рук) и неврологические тесты, позволяющие определить состояние мышечного тонуса, местонахождение болезненных участков и степень нарушения чувствительности. Однако врач не всегда может поставить диагноз «радикулит», не исключив возможные заболевания внутренних органов. Например, пиелонефрит (воспаление почек) характеризуется болью в пояснице, которая очень даже похожа на боль при радикулите. Кроме того, проблемы с сердцем (вплоть до инфаркта) могут давать боль в грудном отделе позвоночника человека. И это далеко не полный список возможностей. Поэтому не удивляйтесь, что при болях в спине вам могут назначить исследования, не имеющие отношения к позвоночнику: общие анализы крови и мочи, ЭКГ, УЗИ внутренних органов и спины.

 

  Если же дело все-таки в почках, сердце или желудочно-кишечном тракте, то для точной диагностики причин радикулита не обойтись без рентгена позвоночника, компьютерной томографии, а также магнитно-резонансной томографии, которая позволяет наиболее точно определить стадию радикулита и исключить наличие опухоли или межпозвоночной грыжи. Лечение радикулита в остром периоде требует постельного режима, длительность которого определяет врач. При этом важно использовать постель, отличающуюся оптимальным соотношением жесткости и мягкости одновременно. Такими свойствами обладают специальные ортопедические матрасы, продающиеся в магазинах медтехники.

 

  Подобный матрас для спины позволяет правильно распределить вес человека во время сна и поддерживает позвоночник в анатомически нормальном положении на протяжении всей ночи. Кроме того, в острый период важно обеспечить неподвижность пораженного отдела позвоночника. С этой целью врачом может быть назначено ношение жесткого фиксирующего поясничного корсета, который также можно прибрести в магазинах медтехники. Кроме того, для снятия боли и воспаления назначают физиотерапевтические процедуры (ультрафиолетовое облучение, токи Бернара, УВЧ, электрофорез с прозерином, лазеротерапия). Обезболить и одновременно помочь позвоночнику восстановиться позволяют сеансы иглорефлексотерапии.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика