Основные симптомы заболеваний желудка и кишечника

Автор: yilia от 19-05-2013, 11:03

Основные симптомы заболеваний желудка и кишечника  Заболевания желудка и кишечника самые встречающиеся среди людей. Переедание, алкоголь, стрессы - все это приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Больной человек должен уметь распознавать основные симптомы заболеваний желудка и кишечника, для того, чтобы уметь себе во время оказать первую медицинскую помощь до приезда скорой помощи или же обращения к врачу гастроэнтерологу. Зная основные симптомы тех или иных заболеваний в будущем можно избежать осложнений.

  К основным симптомам заболеваний желудка и кишечника относятся: боли в животе, отсутствие аппетита, отрыжка, изжога, тошнота, рвота, метеоризм и нарушение функции кишечника.

 

    Боли в животе

  Боли в животе или как правильно говорить боли в брюшной полости отличаются друг от друга в зависимости от заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Они делятся по локализации (месте самой боли), интенсивности (резкая или ноющая), связанная с приемом пищи или нет. При заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки боль в большинстве случаев локализуется в эпигастрии и чаще всего она связана с приемом пищи. Так, например, боль которая появляется сразу после приема еды, может говорить о наличии гастрита, а вот если желудок начинает болеть через несколько часов после приема пищи, то о язве желудка. Что же касается болезней кишечника, то боль появляется в низу живота и ни как не связана с пищей. При заболеваниях толстого кишечника боль прежде всего бывает схваткообразной и после опорожнения она как правило проходит. И, наоборот, при болезнях тонкого кишечника боль носит постоянный и ноющий характер. Чаще всего живот болит в области пупка.

 

    Отсутствие аппетита

  Хотя отсутствие аппетита и нельзя назвать одним из главных симптомов заболеваний желудка и кишечника, так как именно этот признак может быть при любом другом заболевании, но тем не менее забывать о нем все же не стоит. В основном именно отсутствие аппетита наталкивает врачей на заболевания ЖКТ. Этот симптом характерен при сниженной секреторной функции желудка. Иногда встречается и извращение аппетита - это может говорить о таком заболевании как рак желудка, когда больной отказывается употреблять и испытывает отвращение к мясной пищи.

 

    Отрыжка

  Отрыжка - это характерный звук выходящий через рот, внезапно попадающий из желудка в ротовую полость. Отрыжка может быть с попаданием пищи или же отрыжка воздухом, так называемая "пустая". Как правило отрыжка связана с нарушением моторики желудка. По мимо всего прочего отрыжка может иметь кисловатый вкус, это говорит об усилении секреции желудка или же иметь вкус тухлых яиц, такое встречается при гнилостных процессах в желудке. При заболеваниях двенадцатиперстной кишки отрыжка имеет горький вкус.

 

    Изжога

  Один из самых неприятных симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта. Ощущение жжения в подложечной области или за грудиной. Возникает изжога за счет забрасывания кислого содержимого желудка в нижнюю часть пищевода.

 

    Тошнота

  Слабость, потоотделение и неприятное ощущение в подложечной области с ощущением давления там же.

 

    Рвота

  Мы никогда не задумываемся, что представляет собой рвота. Это настолько сложный двигательный акт, в котором задействованы мускулатура желудка, диафрагма и нижний отдел пищевода. Непроизвольный выброс содержимого желудка через пищевод, глотку и рот, а иногда и через носовые ходы. Именно рвота является одним из самых главных признаков болезней желудка и кишечника.

 

    Метеоризм

  Ощущение вздутия и распирания живота с отхождением газов, называется метеоризмом. Причиной этого симптома является усиленное газообразование в кишечнике как правило связанное с употреблением большого количества растительной клетчатки и молока. Метеоризм может наблюдаться и при падении тонуса стенки кишечника. Кроме вздутия при метеоризме характерно и урчание.

 

    Нарушение функции кишечника

  Нарушение функции кишечника проявляется двумя симптомами: поноси и запор.

  При поносе характерен жидкий и частый стул, усиление перистальтики и нарушение всасывания в кишечнике переваренной пищи. Причиной поноса может быть воспаление стенки кишечника.

 

  Запором называют длительное задержание в организме кала, более 48 часов. Различают функциональные и органические запоры. Первые связаны чаще всего с приемом бедной клетчаткой пищей и воспалительными заболеваниями кишечной стенки. Вторые же возникают при опухолях кишечника.


Теги: основные симптомы заболеваний желудка и кишечника

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 22 мая 2013 02:25
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
При поносе отпаивают жидким киселем из крахмала, дают жженую магнезию, а так же, обязательно дать адсорбент, например, полисорб для снятия интоксикации (1 чайную ложку 3 р. в сутки) и наринэ-ф-баланс для восстановления микрофлоры кишечника.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика