Причины и профилактика заболевания кариес

Автор: yilia от 2-06-2013, 09:03

Причины и профилактика заболевания кариес  Одно из самых распространенных заболеваний зубов - кариес. В переводе с латинского языка - это слово означает гниение. Трудно себе представить, но по статистике кариесом болеет 95 % населения нашей страны, это говорит о том, что его нет только у грудных детей, у которых еще отсутствуют зубы. Причины и профилактика заболевания кариес зависят от того, насколько мы сами серьезно относимся к этому заболеванию. В этой статье мы попытаемся разобраться от чего возникает кариес, как его лечить и предотвратить.

  Как было сказано выше, кариес - это гниение, при этом заболевании размягчаются и разрушаются твердые ткани зуба с образованием в нем полости, так называемой дырке зуба. Чаще всего начало заболевания кариес происходит бессимптомно. Иногда можно заметить на поверхности зуба изменение цвета эмали, на ней могут появляться слегка желтоватые пятна. Когда полость становится больше, ее можно заметить невооруженным взглядом, в это же время происходит чувствительность больного зуба к горячему и холодному, а также к сладкой и кислой пище. Кариес коварен и появляется в трудноочищаемых поверхностях зуба, куда плохо достает зубная щетка и зубная нить.

 

  Причины возникновения заболевания кариес самые разнообразные. Особое значение имеют внешние факторы - питание, вода, гигиена полости рта и внутренние, к которым можно отнести частые инфекции ротовой полости, снижение иммунитета и нарушение обмена веществ. Кариес - это общее заболевание организма и относиться к нему нужно именно как к болезни. Существует 4 формы кариозной болезни: кариозное пятно, поверхностный кариес, средний кариес и глубокий.

  Кариозное пятно самая легкая степень заболевания. Вовремя обратив на него внимание можно избежать серьезных последствий и сохранить зуб в целости и сохранности на долгие годы.

 

  При поверхностном кариесе начинается процесс гниения, эмаль зуба в это время начинает размягчаться и обнаружить эту стадию заболевания можно на приеме у стоматолога с помощью специального инструмента. В это же время могут появиться болезненные ощущения в зубе после горячей или холодной пищи, от сладостей или же при чистке зубов щеткой. Частой причиной поверхностного кариеса является плохая чистка зубов, после которой остаются частички пищи.

  При среднем кариесе начинается углубление кариозной полости, то есть образуется дырочка в зубе, которая приводит к поражению дентина. Одним из признаков этой формы кариеса боль, которая возникает после приема пищи.

 

  Когда размягчается дентин, возникает боль при попадании пищи или воды в кариозную полость, значит можно смело утверждать, что наступил глубокий кариес. Однако после устранения раздражителя боль проходит, в этом случае эмаль поражается полностью и затронута часть дентина.

  Каждая из вышеперечисленных форм кариеса требует лечения. Однако если этого не сделать, то заболевание может спровоцировать осложнение - пульпит, причиной которого является углубление кариозного процесса, бактерии. Такое разрушение зубов может привести к нарушению пищеварения.

 

  Лечить кариес нужно обязательно. На первых ранних этапах болезни можно обойтись без сверления зуба. Врачи стоматологи обрабатывают эмаль специальными составами, в которых содержится фтор. Напомним, что фтор обладает защитным действием и способствует залечиванию кариозных мест.

  При видимом разрушении зуба без осложнений, врач поставит больному пломбу. Ну, а если к кариесу присоединился пульпит, пациента ожидает длительное лечение зуба.

  Самое важное при заболевании кариес - профилактика, которую мы делим на два этапа. К первому этапу профилактики кариеса относится лечение пораженных зубов, а ко второму меры борьбы с кариозными микробами.

 

  К мерам профилактики следует отнести чистку зубов два раза в день минимум по три минуты. Необходимо есть как можно больше жестких продуктов, при чем откусывать нужно еду передними зубами, а жевать только боковыми. Пищу не следует запивать водой или напитками, так как нарушается пережевывание. Ни в коем случае нельзя стучать по зубам ложкой или вилкой, а тем более ковырять ими. После еды обязательно полощите рот водой. Фруктовые и овощные соки пейте через соломинку, так как кислота содержащиеся в соках способна разрушать зубную эмаль. И ни в коем случае не открывайте зубами пробки бутылок, не колите орехи и не перекусывайте нитки.

 

  Эти несложные профилактические мероприятия, если их выполнять постоянно сохранят надолго ваши зубы целыми и здоровыми.


Теги: причины и профилактика заболевания кариес

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика