Народные лекарства от головной боли

Автор: Moguchiy от 3-06-2013, 08:25

Народные лекарства от головной боли  Головная боль знакома, пожалуй, каждому человеку. Вряд ли кто-либо из нас не испытывал мучительные приступы боли, которые иногда довольно сложно бывает ликвидировать. Конечно, в продаже имеется немало лекарственных средств, довольно дешевых и вполне доступных, которые вполне эффективно могут снять головную боль, вот только многие люди предпочли бы иметь в запасе что-то, что может избавить от мигрени без необходимости приема химических препаратов. Именно для этих целей служат многочисленные народные лекарства от головной боли, которые зачастую обладают не меньшей эффективностью, а в ряде случаев и вовсе становятся единственным действенным средством от недуга.

  Частые головные боли нередко становятся причиной мучений человека, возникает боль в различные неподходящие моменты, иногда даже по ночам. Впрочем, любая боль никогда не может быть к месту, поэтому народные лекарства столь популярны для лечения головной боли. Причинами данного неприятного явления могут выступать совершенно различные факторы, начиная от банального переутомления (например, при долгой работе за компьютером) и заканчивая довольно серьезными заболеваниями (при которых головная боль становится одним из симптомов). Таблетки от болей в голове есть, пожалуй, в каждой аптечке, однако не стоит сбрасывать со счетов и народные лекарства от досаждающей головной боли.

 

  На самом деле многие народные лекарства, которые помогают от головной боли, вполне доступны и воспользоваться ими можно в любой момент. Однако в тех случаях, когда головная боль становится слишком частым спутником, либо от нее никак не удается избавиться, крайне желательно обратиться к врачу на предмет прохождения необходимых медицинских обследований. Вполне возможно, что причины ее могут быть довольно опасными и требуется лечение от какого-то серьезного недуга. Поэтому народные средства желательно применять в тех случаях, когда головная боль проявляет себя не так часто, так сказать, в обычном, бытовом порядке. В таких случаях народные лекарства, то есть те, которые издавна помогают человеку справиться с болью, будут как раз тем средством, которое необходимо.

 

  1.  Наиболее простым и общедоступным средством (что, впрочем, не отменяет его эффективности) является сладкий горячий чай с ломтиком лимона. Помимо всего прочего, это еще и довольно приятное лекарство, причем, что немаловажно, чай должен быть свежезаваренным. Можно не класть в чай сахар, а, например, закусывать его кусочком шоколада, кроме лимона в него также можно добавлять ромашку, лаванду, мелиссу.

 

  2.  Для многих людей, особенно тех, кто находится в солидном возрасте, распространенной проблемой становится головная боль, возникающая вследствие бессонницы, что усиливает данную неприятность. Избавиться от этого поможет следующее средство: необходимо взять бобы, сварить их с чесноком, перетереть в кашицу, добавить в нее растительное масло, после чего средство нанести на виски. Во многих случаях помогает довольно эффективно.

 

  3.  Отмерить в равных пропорциях следующие ингредиенты: душицу, перечную мяту, кипрей. Все перемешать, взять 1 ст.л. смеси, залить кипятком (500 мл), дать настояться в течение 30 мин., предварительно укутав полотенцем. По истечении указанного времени средство нужно процедить, принимать при головной боли по 1 стакану.

 

  4.  Поскольку головная боль нередко сопровождает другие неприятные симптомы недомогания, довольно полезно применять такие универсальные народные средства, которые смогут побороть их в комплексе. К примеру, голова может болеть во время бессонницы, у женщин при болезненных месячных, сопровождаться головокружениями, шумом в ушах, становится спутником малокровия, печеночных колик, вздутия живота и пр. Чтобы постараться избавиться от всех этих неприятных симптомов, в первую очередь необходимо успокоить нервную систему, для чего полезно следующее народное средство: взять 15 г травы мелиссы, залить кипятком (1 стакан), укутать полотенцем, дать настояться в течение получаса, после чего процедить. Употреблять регулярно, 6 раз в день, по 1 ст.л. настоя.

 

  5.  Неплохим средством от головной боли по праву считается корица. Для приготовления лекарственного средства на ее основе необходимо взять порошок этой приправы, отмерить совсем немного, примерно 8-ю часть ч.л. и смешать с кипятком в количестве 1 ст.л. Не возбраняется добавить немножко сахара, после чего дать настояться в течение 30 мин. Можно принимать внутрь, а можно делать примочки, для чего необходимо взять бинт или чистую тряпочку, смочить в настое и приложить к вискам. Полезно также смешать это средство с некоторыми маслами на выбор, например, с лавандовым или мятным. Если примочки делать по каким-то причинам неудобно, можно приготовить крем, для чего порошок корицы смешивается со сливочным маслом. Для применения необходимо смазывать этим кремом виски и лоб, причем, чтобы открыть поры кожи, перед использованием желательно вымыть лицо горячей водой.

 

  6.  Достаточно распространенным успокоительным средством является валериана лекарственная, которую также можно применять от головной боли, возникающей вследствие переутомления или нервного перенапряжения. Однако немногим известно, что валериана не слишком эффективна, если принимать ее однократно, поскольку только при длительном систематическом употреблении открывается ее лечебный эффект. Это происходит потому, что она имеет способность накапливаться в организме со временем и лишь тогда становится максимально действенной. Из валерианы лекарственной можно приготовить настой или отвар. Настой готовится из измельченного корня, залитого холодной водой и выдержанного 6-8 часов. Отвар можно приготовить, измельчив корень растения, залив кипятком (1 стакан), поставить на водяную баню, кипятить 15 мин, после чего настоять 10 мин и процедить. Для лечения то или другое принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.


Теги: народные рецепты, головная боль

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Регина

  • 21 июня 2013 01:39
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
У меня головные боли были в затылочной части головы. Очень сильные головные боли. Я решилась пойти ко врачу, и там то выяснилось что у меня артериальная гипертензия и пить мне обезболивающие не в коме случае нельзя, прописали мне таблетки от давления (Индап). Вот они мне отлично помогли, голова больше не болела.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика