Методы борьбы с дневной сонливостью

Автор: Людмила от 23-07-2013, 14:53

Методы борьбы с дневной сонливостью  Ощущение сонливости, особенно на рабочем месте, сильно мешает сконцентрироваться на важных вопросах. Желание отдохнуть и поспать мешает не только на работе, но и дома, когда нужно заняться десятком дел одновременно, а сил нет. Повышенной сонливостью принято называть гиперсомнию, которая многим знакома. Поэтому наверняка многим будет интересно узнать о том, какие методы борьбы с дневной сонливостью существуют и какие из них могут помочь улучшить самочувствие.

  Причиной непреодолимого желания вздремнуть в течение дня, особенно в послеобеденное время, не обязательно может быть недосыпание ночью. Хотя и это не исключено. Если на протяжении нескольких ночей подряд вам не удавалось лечь спать вовремя, а вставать приходится рано, то вероятнее всего, ваш организм будет испытывать необходимость отдохнуть днем. Следовательно, чтобы днем не хотелось упасть на рабочий стол и закрыть глаза хотя бы на полчасика, старайтесь не выбиваться из привычного режима и ложиться вовремя. Утром можно сократить время на бритье или макияж, а что-нибудь к завтраку можно приготовить еще с вечера. Так можно подарить себе лишних 15-20 минут на сон. Чтобы выспаться, человеку нужно выделить для сна не менее 7 часов. Чаще всего сталкиваются с дневной сонливостью те, у кого нарушаются биоритмы. Потому постарайтесь не изменять привычное время сна и пробуждения.

 

  Врачи утверждают, что с дневной сонливостью отлично помогает бороться физическая активность. Если есть возможность, в течение дня полезно устроить десятиминутный перерыв и сделать легкую разминку. Эти методы борьбы с желанием поспать особенно актуальны для тех, кто ведет сидячий образ жизни. Кроме того, заниматься спортом необходимо регулярно, хотя бы 3 раза в неделю. Тогда вы будете чувствовать себя бодрее.

  Если с дневной сонливостью особенно тяжело справиться в послеобеденное время, постарайтесь во время перерыва сходить на прогулку на свежий воздух. Нет поблизости парковой зоны? Не беда, просто выйдите на улицу и пройдитесь быстрым и бодрым шагом.

 

  Простые методы борьбы с желанием вздремнуть предпoлагают наличие под рукoй таких средств, как настойка лимонника, настойка женьшеня или элеутерококка. Пусть они всегда будут рядом в рабочем кабинете. Кроме того, полезно запастись эфирными маслами: лимонным, апельсиновым, шалфейным, а также нероле. Запах этих эфирных масел прекрасно тонизирует организм. Они оказывают стимулирующее воздействие на нервную систему, активизируют эмоционально-психическую деятельность. Сами по себе апельсиновое и лимонное масла считаются натуральными антидепрессантами, они способны улучшить настроение. А если настроение хорошее, то меньше желания улечься поспать. Масло можно нанести в небольшом количестве на область запястья, но не переусердствуйте! Возможно, на кого-то по соседству в кабинете такие ароматы окажут, наоборот, раздражающее действие.

 

  А вот убеждения многих относительно бодрящего эффекта от чая или кофе можно смело развеять. Кофеин, который содержится в этих напитках, только повышает артериальное давление и ускоряет сердцебиение. Взбодрить такие напитки, если и могут, то максимум на полчаса. А сильно злоупотреблять ими нельзя. Вместо этого заваривайте чай с добавлением настоек из женьшеня или лимонника.

  Врачи рекомендуют сделать акцент на употреблении витамина В. Он оказывает хороший эффект на состояние памяти, препятствует частым головным болям, устраняет слабость и вялость. А именно такой эффект и необходим в самый разгар рабочего дня, особенно в напряженные и ответственные дни.

 

  Отличные методы борьбы с желанием поспать и с дневной сонливостью предлагают специалисты массажа. Но никаких особенно сложных приемов не нужно знать. Достаточно узнать о том, где располагаются биологически активные точки на нашем теле, чтобы оказать на них воздействие. Например, на ушах находится очень много таких точек, поэтому при возникновении знакомых симптомов сонливости помассируйте уши, сделав это теплыми кончиками пальцев и двигаясь в направлении движения часовой стрелки. Нижнюю часть уха нужно массировать всеми пальцами, а верхнюю или среднюю – только двумя – большим и указательным. С помощью массажа мочек можно оказать на организм отличное тонизирующее действие.

  Отлично помогает справиться с дневной сонливостью массаж пальцев рук. Начните с мизинца на левой руке, массирующие движения нужно вести с самой верхней, ногтевой фаланги и постепенно вести их вниз к основанию пальца. Этот массаж позволит не просто заметно взбодриться, но и провести профилактику некоторых распространенных заболеваний.

 

  Уделите внимание двум-трем минутам массажа надбровной области. Легкими движения массаж осуществляется от области центра к боковым участкам. В это время можно добавить и вращательные движения зрачками. Глаза при таких движениях отдохнут, пройдет усталость и боль от длительного пребывания перед монитором компьютера. В целом, глазам необходимо давать отдых после каждых сорока минут работы за компьютером, потому что усталость глаз во многом определяет общую ощущаемую усталость.

  Тем, кто часто ощущает усталость и сонливость в послеобеденное время, несмотря на высокий уровень загруженности работой и отсутствие возможности скучать без дела, стоит обратить внимание на состояние здоровья. Так, врачи утверждают, что такое состояние может быть спровоцировано заболеваниями щитовидной железы. Недостаточная выработка гормонов приводит к пониженной активности организма.

 

  На рабочем месте можно применить и такие методы борьбы с усталостью, как умывание холодной водой рук до области локтей и часть шеи. Обратите внимание и на то, что элементарная нехватка воды в организме может привести к чувству усталости и вызвать сонливость. Поэтому не допускайте обезвоживания организма, особенно в летнее время года, когда показатели температуры воздуха зашкаливают на высоких отметках.


Теги: Методы борьбы с дневной сонливостью

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика