Причины боли в носу у человека

Автор: Yana-Viktor от 26-08-2013, 08:28

Причины боли в носу у человека  Любая боль в носу это сигнал организма, что с ним что–то не в порядке. Боли в носу говорят о том, что придаточные пазухи и нос подверглись тому или другому заболеванию. Причины боли в носу у человека может определить только специалист именно он может назначить лечение чтобы не было осложнения болезни.

    Причины, по которым болит нос

  Одна из причин болей в носу, это заболевания кожного покрова, к примеру, фурункулез. При этом у человека болит нос, возникает ощущения, что болит голова, ощущения боли, сосредоточены в лобной и височной области. Боль резко увеличивается, когда человек пытается дотронуться до больного участка. Кожный покров носа выглядит покрасневшим, ткани напряженные, опухшие. При осмотре носовой проход сужен.

 

  1.  Часто фурункул, который появляется в носу, это в результате фурункулеза, это заболевание поражает ослабленных детей, но в некоторых случаях диагностируется у взрослых людей разного возраста. При этом заболевании в области носа могут сопровождаться краснотой, повышением температуры, опухает пораженный участок.

  2.  Нос сильно болит при разных травмах, в результате нарушения целостности тканей. Они могут быть от удара, падений и других ситуаций.

 

  3.  Сильные боли в области носа бывают в результате сильного воспаления придаточных пазух – синусита, пример такого заболевания – гайморит. Сужается просвет носовой полости, а при тяжелых случаях совсем перекрывается. Чтобы облегчить отток содержимого носовой пазухи, боль становится не такой интенсивной.

  Синуситы четко характеризуются локализацией боли. При гайморите когда воспалена лобная пазуха боль отдается в лобную область, когда боль в области щек, то боль отдается в зубы.

 

  Болевой синдром зависит от времени. Боли в области носа становятся сильными по утрам и ночью. Если слегка надавить на воспаленную пазуху, то боль в носу становится резче и сильнее и отдает в затылок, темя, виски. Когда наблюдается синусит лобной пазухи, то у пациента возникает боль во внутреннем углу глаза, у основания носа, возникает боль давящего характера.

 

  4.  Когда синусит носит хронический характер, изменяются параметры болевого синдрома. Не наблюдается острых приступов, боль в носу терпима и сочетается с общим недомоганием – с физической усталостью, притуплением умственной активности и головными болями. Когда заболевания обостряются, усиливаются болевые ощущения, а при экстремальных ситуациях, сопровождаются приливом крови к голове. Достаточно переутомиться или перегреться на солнце, чтобы резко усилились в области носа боли.

 

  Если причиной болезни носа, считается воспалительное заболевание носовых пазух, то единственный способ, чтобы избавиться от ощущений боли – это грамотное и своевременное лечение синусита, как хирургического, так и острого. Часто это достигается старыми лечебными методами, но может потребоваться хирургическое вмешательство. Профилактические меры предупреждают воспалительные заболевания в области носа.

 

  5.  Боли в носу вызывают насморк. При насморке в полости носа воспаляется слизистая оболочка, заболевание может быть хроническим или острым. Человека нервируют постоянные выделения из носа, закрепляются отрицательные рефлексы – привычка теребить нос руками, вытирать руками, «шмыганье» и так далее. Лечение насморка нужно проводить в полном объеме и вовремя.

 

  6.  Огромные неудобства человеку доставляет аллергический насморк. Слизистая оболочка плохо реагирует на внешние раздражители – шерсть, обычную пыль, растительную пыльцу и так далее. Признаками аллергического насморка – боли в носу, неконтролируемое слезоотделение, покраснение области глаз и носа, постоянные выделения из носа, болезненное чихание. Спровоцировать приступ могут общение с домашними животными, уборка старых пыльных бумаг, прогулки во время цветения растений–аллергенов и так далее.

  7.  Бывает так, что на вопрос больного, почему болит нос, врач отвечает, что у него гипертрофический насморк. Причины этого трудно поддающегося и неприятного лечения заболевания, могут быть разными.

 

  -  передозировка лекарства, а именно капель сосудосуживающего назначения;

  -  хроническое воспаление носовых пазух;

  -  аденоиды;

  -  врожденное искривление носовой перегородки или вследствие травмы;

  -  реакция организма на климат;

  -  длительное пребывание в загазованной или пыльной атмосфере.

  Симптомами гипертрофического насморка это кровотечения из носа, пониженный уровень обоняния, сухость во рту, постоянно заложенный нос, при попытке высморкаться, возникают сложности.

 

    Кто из специалистов может определить, почему болит нос

  Когда есть причины подозревать, что нос болит от травмы носа, следует обратиться к травматологу, а в остальных случаях следует обратиться к отоларингологу.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • 29 апреля 2015 13:53
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Какая безграмотная калека писала этот текст?
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика