Синдром деменции заболевание в пожилом возрасте

Автор: Yana-Viktor от 14-09-2013, 00:04

Синдром деменции заболевание в пожилом возрасте  Синдром деменции заболевание в пожилом возрасте может поразить любого человека. Деменция тяжелое поражение головного мозга, оно характеризуется заметным снижением умственных способностей. Эту патологию некоторые люди называют слабоумием или маразмом. Деменция сама по себе не является самостоятельным заболеванием. Этот приобретенный синдром, медленно прогрессирует разных нарушений функционирования организма на фоне других болезней.

    Синдром деменции в пожилом возрасте

  Люди начинают замечать, что человек, который им близок, становится забывчивым, неопрятным, теряет интерес к жизни. Подчас они списывают такое состояние на обычное старение организма и часто на это не обращают внимания. Но, когда из-за поведения больного, жизнь окружающих людей становится невыносимой, тогда приходится с этой проблемой обращаться к врачу.

 

  Часто синдром деменции появляется у пожилых людей от 60 лет и до 65 лет. Если же на клетки головного мозга повлияла тяжелая черепно-мозговая травма или какое-нибудь токсическое вещество, то у человека более молодого возраста может развиться деменция. У этого синдрома характерными особенностями являются нарушения интеллектуальных функций и нарушения эмоционально-волевой сферы. У человека значительно снижается память, он не контролирует свои действия, у больного снижается способность концентрировать внимание, обучаться, логически мыслить. Эти расстройства мозговых функций относят к когнитивным нарушениям, врачи разделяют их по степеням тяжести.

 

  Деменция в легкой форме, заключается в том, что человек может себя обслуживать и хорошо ориентируется в собственном доме. Но, при всем при том, он равнодушен к привычным раньше увлечениям, утрачивает профессиональные способности, теряет всякий интерес к внешнему миру. Одновременно у него появляется по отношению к близким людям раздражительность, капризность либо депрессия.

  Дименция при умеренной степени, ее часто называют старческим маразмом, одного человека уже нельзя оставлять надолго. Он способен поддерживать личную гигиену, но не может пользоваться телефоном, телевизором, стиральной машиной, кухонной плитой, не может закрывать и открывать дверные замки. Сам больной не находит дорогу домой, забывает имена близких людей. Он теряет способность в уме выполнять простые математические операции, перестает писать, читать.

 

  Когда наступает тяжелая степень деменции, тогда он не может сам одеваться, принимать пищу, поддерживать личную гигиену и без посторонней помощи не может ничего делать. Эта форма деменции способна превратить человека в пожилом возрасте в беспомощного инвалида, а для родственников и близких становится тяжелым бременем.

  Главной причиной старческого слабоумия будет гибель нейронов, которые ответственны за работу мозга. Деменция становится результатом дегенеративных заболеваний нервной системы, к ним относятся болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона. Такой синдром развивается после инфаркта, инсульта, на фоне атеросклероза, гипертонии и других нарушений мозга. Причиной возникновения у пожилого человека такого заболевания, как деменция могут быть нейроинфекции – ВИЧ-инфекция, рассеянный склероз, менингоэнцефалит. Нередки случаи, когда этот синдром проявляется, если в организме произошла интоксикации некоторыми лекарственными препаратами, алкоголизме, при понижении функции щитовидной железы.

 

  К большому сожалению, синдром старческого слабоумия или деменция неизлечим, но некоторые виды деменции (при нарушении обмена веществ, гипотиреозе, гипогликемии, алкоголизме) обратимы. Когда у пожилых людей теряются интеллектуальные функции, к ним применяют поддерживающую терапию. В частности для того, чтобы улучшить работу нейронов применяют ноотропные препараты, при тревоге, поведенческих расстройствах – транквилизаторы, при агрессивном поведении назначают нейролептики, при депрессивном состоянии – антидепрессанты. Нужен регулярный контроль над артериальным давлением. На ранних этапах деменции рекомендуются интеллектуальные игры, умеренные умственные и физические нагрузки.

  Чтобы предотвратить появление, а затем и развитие синдрома деменции, нужно постоянно тренировать свой мозг, а так же заботиться о здоровье.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика