Роль тестостерона в организме мужчины

Автор: steptanya от 16-10-2013, 10:09

Роль тестостерона в организме мужчины  Что определяет мужчину? Отнюдь не первичные половые признаки. Мужчину делает мужчиной гормон тестостерон – король андрогенов (мужских половых гормонов). Роль тестостерона в организме мужчины трудно переоценить. В его власти почти все – маскулинность, творчество, сексуальность, успешность. Тестостерон влияет на мужчину не только физиологически, но и психологически, ментально.

  Тестостерон представляет собой стероидный жирорастворимый гормон, который синтезируется в яичках интерстициальными эндокриноцитами (клетками Лейдига). Эти клетки располагаются вокруг семенных канальцев, поэтому концентрация тестостерона в яичках в десятки раз выше, чем в крови, что очень важно для нормального сперматогенеза. В незначительных количествах тестостерон секретируется сетчатой зоной коры надпочечников. Этот гормон производится не только в мужском, но и в женском организме (яичниках и коре надпочечников) в гораздо меньших количествах.

 

    Влияние тестостерона на физиологию и психику мужчин:

  -  Тестостерон играет важную роль в обмене веществ в организме: стимулирует синтез белков, регулирует образование липопротеидов клетками печени, отвечает за синтез эндорфинов – гормонов радости. Ускоряет прирост мышц и физической силы и выносливости, участвует в синтезе инсулина, минеральном обмене, распределении жира в организме, увеличивает прочность костной ткани, способствует расширению коронарных сосудов, замедляет процессы атеросклероза, влияет на созревание эритроцитов.

 

  -  Тестостерон оказывает андрогенное действие: отвечает за формирование пениса и яичек, развитие вторичных половых признаков (рост волос на лице, в подмышках и паху, изменение голоса), активирует либидо, выработку спермы и потенцию.

 

  -  Тестостерон влияет на настроение мужчины, агрессивность, его мироощущение, мужские амбиции, стремление добиваться поставленной цели, энергетику, сексуальность, публичность, мышление, надежность, склонность к азарту, способность к творчеству, самореализацию, интеллект ив целом на жизненный потенциал.

 

    Уровень тестостерона в организме мужчины

  У взрослого здорового мужчины норма тестостерона в крови соответствует 5,76-28,14 нмоль\л.

 

  Уровень этого андрогена зависит от многих факторов:

  -  возраст - в период полового созревания тестостерона много, но после 30 лет его уровень начинает снижаться. В медицинской литературе можно встретить термин «мужской климакс», когда уровень гормона резко падает, что ведет к многочисленным физиологическим и психологическим расстройствам;

  -  время суток – пик тестостерона приходится на утренние часы, возможно, этим можно объяснить любовь мужчин к утреннему сексу. В период после 24 ч уровень гормона резко снижается;

 

  -  время года – количество гормона возрастает весной, в летние месяцы постепенно снижается и к концу сентября достигает минимальных значений;

  -  климат – солнце стимулирует синтез мужских половых гормонов, поэтому у южан уровень тестостерона повышен;

  -  питание – длительное вегетарианство, употребление продуктов, содержащих эстрогены (пиво, соя), снижает выработку тестостерона;

вредные привычки – алкоголь и никотин токсичны для половых гормонов;

 

  -  физическая активность – занятия плаванием, бег, силовые тренировки повышают выработку тестостерона;

  -  род занятий. Занятия играют большую роль, например, у мужчин публичных профессий – адвокатов, актеров, директоров уровень тестостерона достаточно высокий в сравнении с интровертными профессиями (компьютерщики, ученые, писатели);

  -  перегрев – походы в сауну способны резко снизить выработку тестостерона;

 

  -  качество и модель нижнего белья – синтетическая ткань, тесное белье негативно влияют на уровень половых гормонов и сперматогенез у мужчин;

  -  инфекции – паротит, мононуклеоз, гепатит, половые инфекции способны нарушить синтез тестостерона;

  -  прием некоторых лекарств может также негативно сказаться на уровне половых гормонов;

  -  психологическая обстановка в семье и на работе.

 

    Повышенный уровень тестостерона

  Большое количество тестостерона повышает либидо, мужчина становится сексуально неутомимым, активным, гипервозбужденным. Вроде бы это не так уж плохо, но с другой стороны, организм может испытывать серьезные проблемы. Предстательная железа увеличивается в объеме, затрудняется мочеиспускание, при этом снижается количество активных сперматозоидов, возрастает риск бесплодия, рака предстательной железы, повышается гематокрит, давление, уровень холестерина, могут возникать головные боли. Избыток тестостерона вызывает повышенное оволосение тела, агрессивное поведение, перепады настроения, способен ускорять старение.

 

    Пониженный уровень тестостерона

  С возрастом выработка тестостерона начинает уменьшаться (на 1,5 % в год после 30 лет). Дефицит этого гормона может вызывать потерю мышечной массы, выпадение волос, увеличение жировой ткани, снижение либидо, бесплодие, снижение плотности костей (риск переломов), подавленное настроение, депрессию, бессонницу.

 

  Причины снижения тестостерона в организме: нарушения синтеза гормонов гипофиза, недостаточность надпочечников, простатит, ожирение, прием алкоголя, кофеина, глюкокортикоидов, вегетарианская диета.

 

    Тестостерон и психология

  Исследователи отмечают, что не менее важна роль психологии в колебаниях уровня тестостерона в организме мужчин.

  Понижает уровень тестостерона: низкая самооценка, чувство вины, признание своих ошибок, необходимость просить прощение, насмешки, крик, споры с тещей, разочарование в любимой женщине, отцовство, чувство потери свободы (на 50%).

 

  Повышает уровень тестостерона: ощущение любви и ценности, чувство собственной значимости, демонстрация успеха, предвкушение секса, конкуренция за женщину, чувство гордости за любимую, покупка любых других мужских вещей (автомобиля, дорогих часов, современных гаджетов)

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика