Способы удаления волос в домашних условиях

Автор: Людмила от 11-11-2013, 12:32

Способы удаления волос в домашних условиях  Вопрос удаления лишних волос волнует представительниц прекрасного пола не только в пляжный сезон, но и в любое время года. И если на голове хочется иметь как можно более пышную шевелюру, то на теле волосы видеть совсем не хочется. К счастью, существуют многочисленные и вполне эффективные способы удаления волос в домашних условиях, которые избавляют от необходимости посещать дорогостоящие салоны красоты.

  Большой плюс, которым характеризуются способы удаления волос народными средствами, заключается в том, что они дают длительный и стойкий результат. Эпиляция появилась еще в средневековую эпоху, именно тогда дамы начали впервые избавляться от лишних волос в области бровей, а затем на других участках тела. Сегодня известно несколько десятков приспособлений, с помощью которых можно сделать кожу нежной и идеально гладкой. В домашних условиях активно используются специальные кремы, масла, медицинские растворы и препараты, пищевые продукты и даже экзотические средства. Все способы удаления волос можно разделить на несколько групп по технологии воздействия: механические, химические, физические и с помощью лазера.

 

  В домашних условиях активно используется процедура удаления волос с помощью воска. Нельзя сказать, что это один из приятных методов борьбы с растительностью на теле, но тем не менее после него можно на 2-3 недели забыть об эпиляции вообще. Процедура проходит быстро, а если ее регулярно повторять на протяжении 2-3 лет, то можно заметить, что волосы расти перестали вообще. При всех плюсах восковой эпиляции стоит отметить и ее недостатки. Такие способы удаления волос не подходят людям с сахарным диабетом, с заболеваниями вен и сосудов, при наличии папиллом и родимых пятен в местах, где производится эпиляция. В первые сутки или даже двое на коже могут оставаться покраснение и раздражение. Ну и конечно, неоспоримым является тот факт, что восковое удаление волос – весьма болезненно и мало приятно.

 

  Восковые процедуры можно разделить на 2 типа:

  -  эпиляция с теплым воском, температуры тела, который приготовлен с добавлением меда или пчелиного воска;

  -  эпиляция с помощью горячего воска, в основе которого лежат смолы из хвойных пород деревьев, а иногда и продукты нефтепереработки. Эфирные масла, которые добавляются в воск, оказывают дезинфицирующее действие.

  Чтобы после восковой эпиляции в домашних условиях не возникло проблем, в том числе и вросших волос, необходимо обеспечить правильный уход. Перед эпиляцией наносить воск нужно на чистую и предварительно обезжиренную кожу. После удаления волос на кожу наносятся специальные составы, которые предотвращают раздражение и врастание волос, а также замедляют рост волос из волосяных луковиц.

 

  Другие способы удаления волос, которые активно используются в домашних условиях, предполагают использование перекиси. Во-первых, перекись – это хорошо зарекомендовавший себя антисептический препарат, которым обрабатываются царапины и ранки. Во-вторых, перекись оказывает осветляющий эффект на волос. Чтобы добиться эффекта эпиляции, перекись используется в сочетании с другими средствами, а именно: необходимо смешать 50 мл перекиси с 5-тью каплями нашатырного спирта, добавить немного крема для бритья. Все компоненты хорошо перемешиваются, полученный состав наносят на те места, где требуется удалить волосяной покров, используя обычный ватный тампон. Средство нужно оставить минут на двадцать, затем промыть теплой водой и смазать кожу питательным кремом. Чтобы избавиться таким способом от волос на теле в домашних условиях, необходимо проводить эту процедуру как минимум 7 дней подряд.

 

  Еще одно средство, которое позволит удалить быстро и эффективно волосы на теле в домашних условиях, - обычный йод. Для этого нужно взять 1,5 мл йода, смешать его с 2 мл нашатырного спирта, добавить 30 мл обычного медицинского спирта, 6-7 капель касторового масла (можно другого масла). Все хорошо перемешивается, не стоит пугаться, что состав приобретает характерный для йода оттенок. С помощью ватного тампона смесь наносят на волосяные участки тела по 2 раза в течение дня на 15-20 минут.

  Следует иметь ввиду, что йод – довольно токсический препарат, который вызывает соответствующую реакцию. В организме человека содержится определенное количество йода, а его способность всасываться через кожные покровы может привести к тому, что его количество резко увеличится. Избыток йода в организме может наблюдаться при регулярном использовании процедуры удаления волос йодом.

 

  Еще одно средство, которое активно используется в домашних условиях с целью избавления от нежелательной растительности, - марганцовка. С ней нужно обращаться крайне осторожно, потому что даже мизерный кристаллик может вызвать серьезный ожог слизистых оболочек и кожи. Свою эффективность удаление волос с помощью марганцовки показало в зоне наиболее деликатной – бикини. На 15 литров горячей воды (40 градусов) необходимо взять 1/4 часть ч.л. сухой марганцовки. Этот раствор выливается в горячую ванну, которую нужно принимать по мере терпимости не менее 25-30 минут перед ночным сном. Так нужно делать как минимум 2 недели, пока не появится результат. Недостатки этого способа удаления волос – окрашивание кожи в характерный оттенок, противопоказания к приему горячей ванны. Но есть и плюсы: марганцовка оказывает дезинфицирующее действие, поэтому любые ранки и порезы не коже заживают быстрее.

 

  Все перечисленные способы удаления волос на коже могут давать хороший ожидаемый результат. Если после применения какой-либо процедуры возникнут побочные эффекты (раздраженность кожи, покраснение, жжение), следует прекратить удаление волос таким же методом и сделать перерыв до полного исчезновения нежелательных симптомов. Перед первыми процедурами можно проконсультироваться со специалистами салона красоты.


Теги: Способы удаления волос в домашних условиях

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика