Лечение фарингита народными методами

Автор: Moguchiy от 15-11-2013, 04:53

Лечение фарингита народными методами  Воспалительные процессы на слизистой оболочке глотки, миндалин – явление чрезвычайно распространенное среди людей во всем мире. Фарингит – заболевание, которое нередко встречается, как у детей, так и у взрослых, это один из наиболее частых недугов, с которым люди обращаются к врачу-отоларингологу. Фарингит способен развиваться по множеству причин, среди которых бактериальные инфекции, переохлаждение, неудовлетворительная гигиена полости рта, употребление крепкого алкоголя, кариес и пр. Заболевание способно протекать в острой или хронической форме, причем на стадии ремиссии фарингит проявляет себя довольно незначительными симптомами (першение в горле, сухость во рту, кашель). Обострение хронического фарингита проявляет себя практически теми же симптомами, как и в острой стадии. Вполне эффективно можно осуществлять лечение фарингита народными методами, коих достаточно много, поэтому многие люди предпочитают заниматься этим в домашних условиях, самостоятельно.

  Лечение фарингита необходимо осуществлять обязательно, в том числе и народными методами, в противном случае острая форма недуга вполне легко может перетечь в хроническую. Помимо этого, хроническое воспаление слизистой оболочки глотки нередко сопутствует злоупотреблению спиртными напитками, курением. При недостаточном или неправильном лечении заболевание переходит в хроническую форму, поэтому лечение фарингита как медикаментозными, так и народными методами должно осуществляться полностью, и не прекращаться после наступления первых улучшений. Поскольку лечение фарингита вполне успешно осуществляется народными методами в домашних условиях, особой сложности для поиска, приготовления и применения натуральных лекарств возникнуть не должно.

 

  Основными условиями при лечении фарингита народными средствами будут следующие: во-первых, применяются растительные антисептики, с помощью которых осуществляются полоскания горла, во-вторых, используются лекарственные средства для снижения воспаления и отека, в-третьих, пациенту назначается обильное питье, наконец, в-четвертых, очень важно осуществлять ингаляции при фарингите с применением народных средств. Еще одним довольно важным моментом является общее укрепление организма, повышение иммунной защиты, для чего вполне оптимально подходят многие средства народной медицины.

 

    Несколько рецептов для лечения фарингита в домашних условиях.

    1.  Одним из наиболее эффективных средств в борьбе с фарингитом является прополис, с помощью которого можно легко избавиться от заболевания, особенно находящегося на ранней стадии. Обычно для этих целей используется настойка прополиса, которую можно приготовить самостоятельно. Необходимо размельчить прополис, высыпать его в холодную воду, при этом все примеси и воск должны всплыть на поверхность, а оставшийся прополис осядет на дно. Этот осадок в количестве 30 г необходимо отделить, залить 96% спиртом (100 мл), дать настояться в течение 7 суток. Далее нужно ежедневно встряхивать емкость с готовящейся настойкой, а по прошествии указанного срока профильтровать полученное средство и соединить с глицерином из расчета 1:2. Для лечения фарингита настойкой прополиса требуется смазывать слизистую оболочку носа, 1 раз в день на протяжении 2-х недель.

 

    2.  Для полоскания горла отлично подходят настойки ромашки, коры дуба, календулы, которые необходимо разводить, взяв на 1 часть настойки 4 части воды. Наиболее оптимальным количеством будет 1 стакан средства для полоскания горла каждые 2 часа.

 

    3.  В качестве средства для ингаляций многие традиционно используют отварной картофель: влажный теплый пар необходимо вдыхать 10-15 мин., что неплохо помогает при фарингите. Для этих же целей можно использовать раствор соды (1 ч.л. на 200 мл кипятка), вдыхать в течение 5 мин 2 раза в день.

 

    4.  Антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим, отхаркивающим средством является эвкалипт. Необходимо разбавлять 10 капель настойки эвкалипта в 0,5 стакана теплой воды и принимать внутрь 2-3 раза в сутки.

 

    5.  При хроническом фарингите, а также в качестве профилактики заболевания, чрезвычайно полезен шиповник. Чай, приготовленный из плодов этого растения, способствует укреплению слизистой оболочки глотки, а при регулярном употреблении (в течение 2-3 мес.) в смеси с другими травами (шалфей, мелисса) способен постепенно избавить от всех признаков заболевания. Для приготовления чая необходимо отмерить 1 ст.л. смеси трав с ягодами шиповника, залить 200 мл кипятка (лучше всего делать это в термосе). После того, как средство настоится 2 ч, процедить его употреблять, добавив 1 каплю облепихового масла.

 

    6.  Мед смешать со свежим соком агавы, взяв оба ингредиента в равных пропорциях. Принимать 4 раза в день по 1 ч.л. Хорошо помогает в тех случаях, когда фарингит мучает уже довольно длительное время и не желает проходить.

 

    7.  Для согревающего питья желательно использовать мед с молоком, чай из ромашки, или обычный чай с лимоном. Питье должно быть обильным, теплым, но не обжигающим.

 

    8.  Для ингаляций и полоскания горла при фарингите можно использовать следующий травяной сбор. Взять 5 частей листьев мать-и-мачехи, 3 части травы череды, 1 часть перечной мяты, смешать, отмерить 1 ст.л., залить 200 мл кипятка, дать настояться в течение 1 ч. После процеживания настоя необходимо использовать его срезу, 4 раза в день.

 

    9.  Для полосканий горла отлично подходит настой зверобоя. Отмерить 1 ст.л. травы, высыпать в термос, залить кипятком (1 стакан), дать настояться в течение 2-х часов, затем процедить. Полоскать горло этим настоем, добавив в него настойку прополиса (20 капель).

 

  10.  Безопасным средством для полоскания горла, если заболевание настигло во время беременности, является морская соль (1 ст.л. на 0,5 л воды). Полоскать 5 раз в день в течение недели.


Теги: фарингит, народные средства, глотка

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 22
  • Регистрация: 31.05.2016
  • Публикаций: 0
^
Обычно я для полосканий горла завариваю отвар ромашки. Хотя иногда полоскать горло просто лень) Проще таблетку в рот кинуть и рассосать. Нравится Трахисан. Он антибактериальный и очень эффективный препарат. Смягчает горло и убирает неприятные симптомы.
Цитата
  • 16 февраля 2017 18:25
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Одних народных средств недостаточно чтобы вылечить горло. При заболевании горла использую полоскание отваром ромашки рассасываю пастилки Исла-Моос. Такое не сложное лечение мне врач назначал при фарингите.
Цитата
  • 23 марта 2017 23:51
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я прополис развожу и горло выполаскиваю хорошо, чтобы вымыть инфекцию. А еще принимаю таблетки эсберитокс с эхинацеей, уже знаю, что мне отлично помогают и выздоровею гораздо быстрее.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика