Как приучить маленького ребенка к воде

Автор: yilia от 16-01-2014, 05:26

Как приучить маленького ребенка к воде  Не все маленькие дети любят купаться. Процесс купания для многих маленьких детей – это, прежде всего испытание психики на прочность у его матери. В большинстве случаев купание чаще всего сопровождается плачем, истериками и глотанием успокоительных таблеток. Страх у маленького ребенка чаще всего возникает еще до того времени, как его опустят в воду. Даже, просто видя подготовку к купанию, маленький ребенок начинает нервничать и плакать. Многие же мамы, глядя на свое расстроенное чадо, также начинают отказываться от водных процедур, лишь бы ребенок только не плакал. И тогда родители прибегают к другим способам очищения кожи малыша: протирают их тельца мокрыми полотенцами или влажными салфетками. Такая процедура может, конечно, заменить одно или несколько купаний, например если вы находитесь с малышом в дороге, но постоянно так делать ни в коем случае нельзя. Как известно, купание – это гигиена ребенка, но кроме чистоты, купание помогает еще и закаливать малыша. А уж говорить о том, что нервная система после купания в воде расслабляется, даже и говорить нечего, об этом знают все родители. И вот перед родителями стоит вопрос: как приучить маленького ребенка к воде? Как доставить радость во время водной процедуры не только малышу, но и его родителям? На этот и другие вопросы мы ответим в этой статье.

 

    Как приучить маленького ребенка к воде

  На самом деле приучить маленького ребенка к воде – это достаточно тяжелый и упорный труд. Во-первых, мама должна быть сама спокойной, маленькие дети, особенно те, которые находятся на грудном кормлении, очень чутко реагируют на настроение мамы. Если мать не спокойна или ее, что-то тревожит, ребенок сразу же это чувствует и не зная истинной причины начинает сам волноваться и капризничать. Поэтому, перед купанием нужно, сначала подготовить себя, успокоиться, выпить теплого чая и приступать к купанию.

 

  Когда мама спокойна, нужно позаботиться о так называемой безопасности. Ей, как ни странно, нужно уделить максимум внимания. В стандартных ванных комнатах пол покрыт плиткой или кафелем, многие на пол стелют ковры или дорожки. Это очень правильно, теплый пол убережет от простуды не только взрослых, но и детей. Но, на таком полу можно легко получить травму. При купании вода в любом случае попадет на пол, оставив на нем лужицы. Мокрый кафель – достаточно травматичен. Держа плачущего ребенка на руках и кутая его в полотенце, мама может и не заметить как поскользнется на мокром полу. Не удержав равновесие можно упасть на пол с ребенком на руках и получить достаточно серьезные травмы. Естественно, такое купание не принесет удовольствия ни самому малышу, ни его родителям. Поэтому, перед купанием, желательно на пол постелить небольшой резиновый коврик, который убережет вас от падения вместе с малышом.

 

  Особую роль нужно отвести температуре воды, в которой вы собираетесь купать свое чадо. Холодная вода не только вызовет крик у маленького ребенка, но из-за нее можно и простудиться. Чересчур горячая вода вызовет ожоги. Поэтому, лучше всего запастись заранее термометром для измерения температуры воды и пользоваться им постоянно перед купанием.

 

  Если ребенок совсем маленький, только что выписанный из роддома, лучше всего для купания воспользоваться маленькой ванночкой. Это и гигиенично и безопасно. В первые недели, в воду для купания желательно добавлять отвары лекарственных трав. Такая ванна поможет быстрее зажить пуповине, убрать ненужные высыпания, в частности потницу, которая часто появляется на теле маленького ребенка. Но, лекарственные травы, входящие в ванну для купания, успокоят нервную систему малыша и помогут ему быстрее заснуть в вечернее время. Когда ребенок станет постарше, его нужно приучить к купанию в большой ванне. Такое купание, как правило, нравиться малышам. Много свободного пространства позволяет ему барахтаться в воде, бить по ней ручками и ножками, поднимая вокруг себя большое количество брызг. Маленький ребенок начинает получать удовольствие от такого купания.

 

  Самые первые купания лучше проводить в кипяченой воде. Обычная, водопроводная вода содержит в себе различные микробы и бактерии, тем самым ребенок, с незажившей пуповиной может инфицировать ранку. Температура воды для купания маленького ребенка должна быть от 32 до 35 градусов. Для закаливания, необходимо снижать температуру постепенно, уменьшая ее на один градус. Разницу в теплоте воды ребенок не ощущает, но зато это позволяет закаливать малыша.

 

  Многих родителей интересует вопрос: насколько часто можно и нужно купать маленького ребенка? Детские врачи однозначно высказывают свое мнение, что купание должно быть ежедневным. Каждодневные вечерние купания помогают не только смыть остатки мочи, пыли, но и еще настроиться на спокойный сон. В летнее время рекомендуется купать малыша чаще, особенно после прогулки на улице в дневное время.

 

  По своей продолжительности время купания маленького ребенка может занимать от 5 до 15 минут. За это время вода не успевает сильно остыть. Ни в коем случае не опускайте малыша резко в воду, такое быстрое погружение может его испугать и дальнейшее купание будет проходить с плачем. В первые минуты купания желательно разговаривать с ребенком, улыбаться. Видя хорошее настроение мамы и ребенку будет хорошо и комфортно.

 

  Вытирать полотенцем маленького ребенка не рекомендуется, лучше всего тельце промакивать мягким нежным полотенцем, пока не впитается вся влага, таким образом, вы не травмируете его нежную кожу.

  Если ребенок заболел или же у него поднялась температура тела, не стоит отказываться от водных процедур. При болезни поры кожи забиваются бактериями и микробами, поэтому их нужно смывать. Температура воды в ванне должна быть на один-два градуса ниже температуры тела малыша. Такая ванна намного быстрее ускорит выздоровление.


Теги: как приучить маленького ребенка к воде

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика