Лечение заболеваний медицинскими банками

Автор: Moguchiy от 19-01-2014, 07:38

Лечение заболеваний медицинскими банками  На сегодняшний день такой метод оздоровления, как лечение заболеваний медицинскими банками большинством из нас забыт. Более того, данный вид лечения официальной медициной с некоторой долей снисходительности отнесен к методам народной медицины. И это несмотря на то, что еще несколько десятилетий назад медицинские банки были вполне официальным и действенным средством лечения некоторых недугов, преимущественно простудных. Ну действительно, кому в детстве не ставили банки? Наши мамы и бабушки практиковали такое лечение заболеваний и добивались успеха, медицинскими банками лечили ряд недугов бронхолегочной системы и даже невриты, невралгию, миозит. Нынче банки, как средство лечения, не просто забывают, но и считают их вредными, во многих аптеках их уже не продают.

  Насколько может быть эффективно лечение различных заболеваний медицинскими банками, какие недуги до сих пор продолжают лечить с их помощью? Неужели теперь банки вредны, а ведь несколько лет назад нередко можно было встретить в бане или бассейне человека с характерными круглыми пятнами на спине – следами от медицинских банок. Пожалуй, эти самые следы были главным минусом данного вида терапии, иногда было стыдно раздеваться по пояс при людях, впрочем, чего не перетерпишь ради того, чтобы быть здоровым. Оказывается, в нашей стране банки не запрещены и при желании ими можно пользоваться. Сейчас в продаже можно найти более совершенный вариант – массажные полимерные банки. Однако многие из тех, кто до сих пор продолжает практиковать данный метод терапии, склоняются к мнению, что старые стеклянные медицинские банки, те, которые ставили с помощью подожженной ватки на палочке, все-таки более действенные.

 

  Как бы то ни было, современные вакуумные банки довольно удобны, здесь не требуется открытый огонь, которого иногда боятся дети, отсутствует вероятность получить ожог. Мнение специалистов о пользе и вреде медицинских банок разделилось. К примеру, в США они были запрещены к применению и изъяты из продажи, но во многих странах продолжают успешно использоваться. Лечиться с помощью банок люди начали уже довольно давно, впервые данный метод был описан в Китае, где полагали, что с помощью этого средства можно активизировать жизненную энергию, повысить сопротивляемость организма к вредному воздействию, усилить циркуляцию крови.

 

  Как действует медицинская банка, за счет чего достигается положительный, лечебный эффект? Банка, прикасаясь к телу пациента, засасывает кожу внутрь, что позволяет усилить приток крови к этому месту. Тем самым стимулируется кровообращение, клетки организма активно обновляются, обмен веществ улучшается. Этот метод применялся для лечения пневмонии и бронхитов, однако лечение банками приносило ощутимый эффект также и при болях различной локализации (в голове, животе, спине, пояснице, суставах и т.д.). Кашель, астму до сих пор лечат с помощью банок в странах Азии.

 

  Набирает обороты мода на использование, так называемой, вакуум-терапии при лечении многочисленных заболеваний. Здесь применяется тот же самый принцип, причем в домашних условиях многие используют банки различной конфигурации и объемов. Приверженцы такого рода лечения убеждены, что при помощи данного метода можно вылечить такие заболевания, как радикулит, остеохондроз, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, болезни сердечно-сосудистой системы и пр. Однако при лечении столь серьезных заболеваний с помощью банок необходимо соблюдать предельную осторожность, а лучше все-таки обратиться к специалистам.

 

  Сторонники лечения банками утверждают, что пятна на теле, которые остаются после вакуум-терапии – это не гематомы (синяки), а выпот, содержащий элементы крови, белковые субстраты плазмы, а также гормоны, гистамин, нейромедиаторы и прочие биологически активные вещества. С помощью вакуум-терапии удаляются шлаки, а по цвету пятен можно определить степень засоренности организма. Медицинские банки вызывают прилив лимфы и крови к определенному участку тела, улучшая его питание и ускоряя процесс рассасывания имеющегося воспаления. Множество мелких кровеносных сосудов расширяются и разрываются, образуя мелкие кровоизлияния, которые стимулируют иммунные силы организма.

 

  Для детей банки обычно применяются при лечении заболеваний легких и бронхов, они ставятся на спину, под лопатки, вдоль позвоночного столба, на грудь. Нельзя ставить банки в область сердца. Перед применением банки подготавливаются: моются теплой водой, ополаскиваются, тщательно протираются, ставятся на чистый лоток. Рекомендуется использовать вазелин или вазелиновое масло, которым обрабатывается участок тела, на который будут ставиться банки. Если процедура осуществляется впервые, длительность ее не должна превышать 1 минуты, во второй раз банки держатся 15 мин. Процедура не должна вызывать боли, ощущения должны быть приятными, перерыв между процедурами должен составлять 2-3 дня. В прошлом для лечения заболеваний банки чередовались с горчичниками. У данной процедуры имеются свои противопоказания. Ни в коем случае нельзя лечить с помощью банок пневмонию, поскольку повышается вероятность разрыва легочной ткани (пневмоторакс). Банки нельзя ставить при наличии новообразований, кожных заболеваний, при кровохарканье, при высокой температуре тела.

 

    Несколько рекомендаций по использованию банок:

  1.  Для смачивания ватки не стоит использовать эфир, необходимо пользоваться спиртом, причем количество его должно быть небольшим, чтобы избежать ожогов.

  2.  Возрастные ограничения: банки не ставятся детям до 2-х лет и людям, старше 60-ти.

  3.  Если банка трудно снимается с тела, необходимо слегка надавить рукой на кожу возле края банки, запуская воздух.

  4.  Банки нежелательно ставить после посещения бани, сауны. Лучше всего делать  это на ночь, перед сном.


Теги: банки, вакуумный, народные методы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика