Как оказать первую помощь пострадавшему

Автор: vitaf7 от 22-01-2014, 08:09

Как оказать первую помощь пострадавшему  В жизни бывают разные ситуации, которые несут опасность, как для здоровья, так и для жизни человека. Это разные повреждения и травмы, они бывают самыми разнообразными, но объединяет их одно, все они называются несчастными случаями. Такие несчастные случаи происходят и с детьми, подростками и даже с взрослыми людьми. Поэтому как можно большему количеству людей нужно знать, как оказать первую помощь пострадавшему. Чтобы в тот момент, когда нужна будет помощь со стороны, ее можно было оказать.

  Можно ли избежать некоторых несчастных случаев? Конечно можно. Поговорим о детях. Они могут получить травму дома, на улице, в школе, на спортивных занятиях, ну и в других местах. К примеру, маленький ребенок собирается совершить необдуманный поступок, он же не понимает, какие последствия это за собой потянет. Но взрослые люди или родители могут предвидеть ситуацию и остановить ребенка еще до совершения ошибки. Также и на улице, нарушение правил дорожного движения может принести вред, как самому пострадавшему, так и другим людям. У многих возникает желание прокатиться на скорости, перейти дорогу в неположенном месте, потрогать горячий предмет. Такие желания нужно отбрасывать сразу.

 

  А что делать, если в беду попал друг, член семьи, знакомый или даже чужой человек? Пострадавшему нужно оказать первую помощь, но медицинского работника рядом нет, а помощь ведь нужно оказать срочно от нее может зависеть дальнейшее здоровье и жизнь человека.

  Повреждения мягких тканей бывают закрытыми и открытыми. К закрытым повреждениям можно отнести ушибы и кровоизлияния, к открытым – отморожения, ссадины, ожоги, раны. При ушибах происходит механическое повреждение мягких тканей или органов без видимых нарушений анатомической целостности. При ушибах обычно проявляется отечность. Первая помощь такая: оказать покой пострадавшему, приложить холод и наложить повязку. Так как ушибы бывают разными по тяжести пострадавшего нужно после оказания первой помощи доставить сразу в больницу или вызвать скорую помощь.

 

  Ссадины - это когда механически повреждается наружный слой кожи. К таким повреждениям нельзя относиться небрежно, ведь сама ссадина является открытой дверью для инфекции, которая может спровоцировать воспаление тканей. А еще хуже, если вредоносная инфекция попадет в кровь и буде заражение. Первую помощь при ссадинах можно оказать такую: очистить поврежденную поверхность от загрязнения, это можно сделать с помощью воды и мыла, перекиси водорода, фурацилина. После этого нужно стерильным бинтом высушить поверхность ссадины и обработать йодом.

  Раны могут быть огнестрельными, укушенными, ушибленными, рублеными, колотыми, резаными. Они могут быть как глубокими, так и поверхностными, как единичными, так и множественными. Обычно раны сопровождаются болью и кровотечением. Уже через пару часов после полученной травмы, инфекция проникает в кровь и вызывает гнойные осложнения. Первая помощь заключается в том, чтобы остановить кровотечение. Для этого можно использовать бинт или марлю, эту повязку нужно туго зафиксировать. Рану следует обработать настойкой йода и закрыть, не допуская проникновение инфекции. После этого пострадавшего нужно отправить в отделение скорой помощи. Для благоприятного исхода, рану нужно обработать сразу, после 6-8 часов могут возникнуть негативные последствия.

 

  Укусы животных являются опасными через то, что животное оставляет на ране свою слюну. Также существует риск заразится бешенством, в медицинских учреждениях четко знают, что в таких случаях нужно делать. Укус ядовитой змеи является очень опасным. Яд змеи действует на нервную систему, кровь, поражает сердечно-сосудистую деятельность и центры дыхания. Пострадавший ощущает учащенное сердцебиение, жгучую боль и недомогание далее может быть понос, рвота, головная боль. Первая помощь состоит в том, чтобы отсосать яд змеи. Все остальные действия пользы не принесут. Пострадавший должен пить много воды. И нужно поскорее, отправить его в больницу для оказания квалифицированной помощи.

 

  Ожог можно получить от солнечных лучей, раскаленных предметов, огня, горячей жидкостью. Существует 4 степени ожога. Первая помощь при термических ожогах заключается в остановке воздействия высокой температуры. Далее нужно удалить одежду с пораженных участков. Смочить холодной водой пораженный участок, или приложить повязку, смоченную в холодной воде. Масло, соль, сало не способствуют скорейшему заживлению, а наоборот препятствуют дальнейшим действиям врачей в медицинском учреждении. При химических ожогах нужно промывать рану под проточной водой даже до получаса. Далее нужно наложить стерильную повязку и обратиться за помощью в больницу. Ожоги электричеством также делят на 4 степени. Первая помощь состоит в том, чтобы освободить пострадавшего от воздействия тока. Нужно выключить рубильник, перерезать провод, или отбросить его в сторону с помощью не проводящих ток предметов. Такими предметами являются деревянные палки, доски, резина, веревка, топор с деревянной ручкой и др. Далее при остановке сердца нужно провести искусственное дыхание. Для этого нужно закрыть пострадавшему нос и передать воздух изо рта в рот. При этом можно еще делать закрытый массаж сердца, на один вдох пять нажиманий. Удобнее всего оживление проводить вдвоем один делает искусственное дыхание, другой надавливание на сердце. Ну и конечно нужно немедленно организовать пострадавшему квалифицированную медицинскую помощь.

 

  Попав в ситуацию, когда нужно будет оказать помощь какому-нибудь человеку в первую очередь важно знать, что именно нужно делать. Но и также нельзя в такой ситуации быть безучастным. Ведь несчастные случаи происходят с разными людьми и полностью от этого застраховаться невозможно. Но что может сделать каждый? Так это быть более внимательным и острожным к себе и окружающим людям.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика