Рецепты лечебных ингаляционных растворов

Автор: Evdemonia от 30-01-2014, 07:08

Рецепты лечебных ингаляционных растворов  Существует множество разных приборов для ингаляции, но и видом лекарственных смесей для ингаляции не меньше. Рецепты лечебных ингаляционных растворов помогают избавиться от многих заболеваний.

  Разберем основные рецепты ингаляционных растворов:

  1.  Рецепты растворов для лечения влажного тяжёлого кашля

  -  Возьмите по 15 г листьев мать-и-мачехи 15 г, цветков коровяка скипетровидного, цветков бузины 15 г. Залейте сбор половиной литра кипятка, и оставьте настаиваться примерно час. Затем процедить. Из полученного настоя брать по 10 мл на каждую ингаляцию.

  -  Возьмите 20 г листьев первоцвета, 0,6 г травы термопсиса. Залейте сбор 200 мл кипятка, и оставьте на 1 час, затем процедите; и используйте по 10 мл на ингаляцию.

  -  Возьмите по 10 г листьев подорожника большого, листьев мать-и-мачехи, листьев багульника 10 г. Полученный сбор залить 300 мл кипятка, дать настояться 1 час, процедить; и использовать по 10 мл на ингаляцию.

  -  Возьмите по 25 г почек сосны, цветков ромашки аптечной. Залейте 0,5 л кипятка, дайте настояться 1 час, процедите; берите по 10 мл раствора на ингаляцию.

  -  Возьмите по 10 г солодки, шалфея, листьев эвкалипта, цветков календулы и по 5 г ромашка аптечной, череды трехраздельной. 10 г полученного сбора залейте 200 мл кипятка, оставьте настаиваться на 2-3 часа. Используйте по 10 мл на ингаляцию, длительность 5-7 минут.

  -  На 1 л горячей воды растворите 4-5 ст.л. пищевой соды. Такая ингаляция поможет избавиться еще и от насморка.

 

  2.  Рецепты ингаляций при насморке

  -  Ингаляции с эфирными маслами. Капните до 3 капель масла на пол литра воды. Хорошими лечебными свойствами обладают масла можжевельника, эвкалипта, сосны, пихты, корицы, чайного дерева, розмарина, смесь эфирных масел лимона и корицы (по 1 капле), смесь эфирных масел лаванды, тимьяна и сосны (по 1 капле), смесь эфирных масел лимона, сосны и эвкалипта (по 1 капле). Для того чтобы масло хорошо растворилось, смешайте его с солью. Помните, что глаза во время ингаляций с ароматическими маслами необходимо закрывать — они достаточно едкие.

  -  С лечебной целью применяют горячие настои таких растений: сосновых почек (3 ст.л на 1 л воды), эвкалипта (2 ст.л.), цветы календулы, зверобоя и листья эвкалипта в равных пропорциях (4 ст.л.), цветы ромашки лекарственной и листьев эвкалипта в равных пропорциях (4 ст.л.).Их по отдельности или в смеси заливают водой, дают настояться 1 час и используют для ингаляции.

  -  Чесночная ингаляция проводиться так: возьмите сок чеснока, залейте дистиллированной водой в соотношении 1:10. По 30 мл раствора используйте на каждую ингаляцию.

 

  3.  Антисептические ингаляции для лечения воспалительных процессов дыхательных путей

  Используют следующие рецепты для приготовления настоев:

  -  Листьев эвкалипта 10 г

  Цветков календулы 10г

  Травы зверобоя продырявленного 10 г

  Залить 250 мл кипятка, дать настояться 1 час, процедить, использовать по 10 мл на 1 ингаляцию.

 

  -  Настоя листьев эвкалипта 10,0:200 мл

  Водного раствора меда 3–5% 100 мл

  Смешать; по 10 мл на ингаляцию.

  -  Листья малины 10 г

  Травы мать-и-мачехи 10 г

  Цветки липы 10 г

  Взять 20 г. приготовленного сбора и залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час. По 10мл отвара использовать на 1 ингаляцию.

 

  -  Приготовить: Отвар череды трехраздельной 10 г на: 200 мл воды

  Настой травы зверобоя 15 г на 200 мл воды

  Настой цветов душицы 15 г на 200 мл воды

  Смешать по 10 мл на одну ингаляцию.

 

  -  Для луково-чесночной ингаляции растворяют 3 капли свежеприготовленного сока лука или чеснока в 5мл физиологического раствора или кипяченой воды. И добавляют эту смесь в ингалятор.

  -  Сок каланхое. Для ингаляций готовят такой раствор – 1 мл сока каланхое разбавляют в 5 мл изотонического раствора натрия или кипяченой воды. Затем этот раствор применяют в ингаляции.

  -  Мед натуральный цветочный. Для ингаляций ежедневно приготовляют свежий раствор меда, для этого 1-2 ч.л. меда растворяют в кипяченой воде (100 мл). Для ингаляций используют 5 мл раствора. Ингаляции проводят ежедневно по 2 раза.

  -  Раствор фурацилина. Для ингаляции используют готовый 0,024% раствор фурацилина по 4-5 мл на одну ингаляцию дважды в день.

  -  Ротокан. Раствор для ингаляций готовят путем разведения 1/2 ч.л. ротокана в 100мл физиологического раствора натрия хлорида. Лечебная доза: 3-4 мл 2-3 раза в день.

 

  4.  Противогрибковые ингаляции

  Хорошими лечебными свойствами обладают сборы из равного количества листьев брусники и травы зверобоя продырявленного а так же отвара листьев и стеблей березы и настоя цветков черемухи.

 

  5.  Рецепты для улучшения регенерации тканей дыхательных путей

  Используют ингаляции из виноградного сока, изотонического раствора натрия хлорида и водных растворов прополиса (готовят на растворе фурацилина или натрия хлорида).

  Масляные растворы так же ускорят регенерацию. Предпочтительнее использовать оливковое масло, 1-2 капли которого разбавить в 5мл физиологического раствора хлорида натрия на 1-2 ингаляции в день.

  Будьте здоровы!


Теги: Ингаляция рецепты сборы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика