Польза изюма для организма человека

Автор: vitaf7 от 9-02-2014, 07:56

Польза изюма для организма человека  Изюм относится к разделу сладких сухофруктов. Изюм бывает нескольких видов, но каждый обладает своим вкусом и пользой для организма. Он не содержит сахар, а содержит глюкозу и фруктозу они более полезны, так как не поднимают уровень инсулина в крови. Польза изюма для организма человека действительно огромна. В этой статье мы более подробно узнаем, какую именно пользу приносит изюм для здоровья.

  Калорийность. В 100 г изюма 260-280 калорий. Калорийность зависит от сорта винограда. Он считается довольно высококалорийным, поэтому людям имеющим ожирение нужно ограничивать количество употребляемого изюма.

 

  Полезные вещества. В изюме много микроэлементов и витаминов: калий, железо, магний, кальций, натрий, фосфор. Витамины РР, В1, В2, В5. Никотиновая кислота (РР) участвует в укреплении нервной системы, обмене белков, входит в состав ферментов. Калий, содержащийся в изюме, регулирует кислотно-щелочной баланс в организме, улучшает работу почек, укрепляет мышцы сердца, также калий благотворно влияет на состояние кожи. Витамины группы «В» которые есть в изюме помогают при бессоннице и действуют как натуральное успокаивающее средство. Они также улучшают нервную деятельность.

 

  Полезен при различных заболеваниях. Изюм темно-синего цвета считается более полезным, чем светлый. Изюм полезно употреблять для профилактики кариеса и заболеваний десен. В нем присутствуют вещества, которые подавляют рост болезнетворных бактерий, которые являются причиной болезней ротовой полости. Огромная польза изюма в том, что он устраняет отечность, оказывая легкое мочегонное действие. Изюм также способен выводит токсины из крови, поэтому полезен при разных отравлениях. Также он полезен людям, имеющим такие заболевания: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и для тех, у кого есть вегето-сосудистая дистония. Также его употребление в пищу полезно людям, имеющим различные кожные высыпания.

 

  Сушеный изюм применялся еще в древние времена как лечебное средство. Ведь он укрепляет сердце, легкие и нервную систему человека. Поэтому гневливым и раздражительным людям изюм просто необходим. При бронхитах, пневмонии и других заболеваний дыхательной системы полезно пить специальный отвар, приготовленный на основе изюма. 100 г изюма нужно размельчить добавить 200 мл кипятка и потомить на слабом огне минут 10, процедить. Отвар пить 3 раза в день до еды.

 

  Предостережения. Купленный изюм в магазине или на базаре нельзя сразу кушать его нужно хорошенько промыть или даже чуть-чуть прокипятить. Ведь часто для его сушки используются химические вредные вещества. Употреблять изюм не рекомендуется людям страдающим ожирением и язвой желудка. У некоторых людей изюм вызывает аллергические реакции.

  Как мы узнали, изюм является действительно очень полезным сухофруктом для организма человека. Поэтому его можно употреблять как можно чаще. Исключением являются люди с вышеперечисленными заболеваниями. Кроме своих лечебных свойств, изюм просто вкусный особенно в выпечке. Поэтому в следующий раз не проходимо мимо изюма, а купите хотя бы 100 г ведь он очень полезен.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика