Употребление сушеного инжира полезно для здоровья

Автор: vitaf7 от 11-02-2014, 07:39

Употребление сушеного инжира полезно для здоровья  Инжир считается одним из древних культурных растений, ведь он упоминается даже в Библии. Сегодня мы можем приобрести его в любом супермаркете или же на рынке. Употребление сушеного инжира полезно для здоровья и в этой статье мы более подробно узнаем, в чем заключаются полезные свойства этого сухофрукта.

  Как правильно выбирать инжир? Свежий инжир имеет светлый цвет без темных пятен. Инжир должен быть мягким это можно ощутить непосредственно при нажатии. Покупать лучше не расфасованный сухофрукт, а на развес, так вы сможете внимательно разглядеть какой он на самом деле. Главное это найти совестного продавца, который всегда продает свежие товары. Хранить сушеный инжир можно в стеклянной банке в холодильнике, хранится он достаточно долго. Но лучше покупать немного, чтобы долго не стоял, ведь его можно купить в любое время.

  В 100г сушеного инжира содержится 257 калорий, 1,5 г белков и 4,9 г углеводов. Также в нем содержатся витамины (А, В) и микроэлементы (калий, кальций, магний, железо, медь).

 

  Лечебные свойства сушеного инжира. Отвар из этого сухофрукта обладает жаропонижающим и потогонным действием. Для приготовления отвара нужно 3-4 шт. инжира залить 200 мл кипятка и проварить несколько минут на слабом огне. Вместо воды можно использовать молоко. В народной медицине отвар из инжира используется для лечения ангины, простуды, кашле, бронхите и воспалении десен. Также инжир полезно употреблять людям, имеющим заболевания желудка и почек. Так как в инжире содержится много калия, он полезен для людей имеющих сердечно-сосудистые заболевания. Калий способствует расширению и расслаблению сосудов. Поэтому инжир нужно регулярно употреблять людям с гипертонической болезнью и венозной недостаточностью.

 

  Сушеный инжир снимает тахикардию, и способствует очищению сосудов от тромбов. Кроме этого инжир обладает легким слабительным эффектом. Оказывая мочегонное действие, инжир полезно употреблять людям с болезнями почек. Его считают хорошим средством при ожирении, похмелье, стрессе и кашле. Этот сухофрукт замедляет процесс, когда сахар превращается в жир. Поэтому тем, кто следит за своим весом нужно систематически употреблять свежий или сушеный инжир. В нем много клетчатки, а, как известно клетчатка помогает при запорах, потому что улучшает перистальтику кишечника. Полезен он и для людей имеющих депрессивные состояния или же саму депрессию, так как инжир поднимает настроение.

  Также инжир используется как натуральное средство для лечения ревматизма, женских половых органов и атеросклероза. Инжир выводит также из организма плохой холестерин, что очень важно для крепкого здоровья.

 

  Предостережения относительно употребления в пищу. Людям с сахарным диабетом и ожирением нужно употреблять инжир в небольших количествах. Также людям имеющим подагру нельзя употреблять инжир, так как он содержит щавелевую кислоту, которая наоборот способствует образованию подагры. Кстати арахис также содержит щавелевую кислоту, поэтому и его количество нужно строго ограничивать людям, имеющим данную проблему.

 

  Ввиду всего вышесказанного следует сделать вывод, что сушеный инжир является очень полезным сухофруктом для здоровья, который способен наладить работу внутренних органов. Также он является более полезной альтернативой белому сахару. Поэтому к чаю сушеный инжир будет идеальным дополнением, намного полезнее, чем любое магазинное печенье. Так что регулярно кушайте сушеный инжир, который улучшает состояние здоровья.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика