Полезные свойства тыквенного сока

Автор: vetulia от 4-03-2014, 06:58

Полезные свойства тыквенного сока  Ее часто называют королевой овощей, хотя, строго говоря, принадлежит она к ягодам. Это тыква, большая, сочная и мясистая. Полезные свойства тыквы столь ценны, что она по праву заслуживает звания не только королевы овощей, но и природной аптечки и целебной кладовой природы. Подробнее о пользе тыквы и тыквенного сока для здоровья человека читайте в этой статье.

  Ценность тыквы давно доказана и хороша известна, так же как и полезные свойства тыквенного сока. Они позволяют приравнять сок тыквы к лекарственным средствам. Этот напиток богат бета-каротином, который в организме человека превращается в витамин А, или ретинол, а также содержит аскорбиновую кислоту, или витамин С, витамины В, Е и К. Отличается разнообразием и минеральный состав тыквенного сока. В него входят цинк, калий, кальций, железо, магний. Кроме того, напиток включает белки, жиры и минеральные соли.

 

  Полезные свойства сока объясняются и богатым содержанием в тыкве пектина. Это вещество улучшает обмен веществ, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние периферического кровообращения. Пектин помогает организму человека избавляться от накопившихся в нем токсинов, пестицидов, шлаков, радионуклидов. Кроме того, он прекрасно очищает печень.

  В особенности полезные свойства сока тыквы ценны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Тыквенный сок служит эффективным профилактическим средством против атеросклероза сосудов. Содержащиеся в нем калий, железо и магний способствуют укреплению мышечных волокон миокарда, улучшению состава крови.

  Пользу тыквенного сока для нервной системы также трудно переоценить. Благодаря употреблению этого напитка происходит улучшение работы всех отделов нервной системы, самочувствия, настроения. Тем, кто страдает бессонницей, специалисты рекомендуют выпивать перед сном по половине стакана тыквенного сока с добавлением небольшого количества меда. Такой коктейль помогает успокоиться, снять напряжение, заснуть.

 

  Сок тыквы является также прекрасным помощником в процессе сжигания жиров и борьбы с лишним весом. Именно поэтому его советуют пить при ожирении, во время диеты или разгрузочных дней.

  Известна польза тыквенного сока и при болезнях почек, а также мочекаменной болезни. Сок в этих случаях необходимо принимать днем и перед сном, по половине стакана, в течение 10 дней или более. Кроме того, полезен тыквенный сок и для больных сахарным диабетом, так как обладает способностью снижать уровень сахара в крови. При диабете напиток употребляют на протяжении месяца, затем сдают анализ крови. Как правило, показатели количества сахара в крови снижаются.

  Тыквенный сок может принести пользу мужскому здоровью, особенно при наличии заболеваний предстательной железы, а также здоровью представительниц прекрасного пола – будущим мамам он помогает сглаживать симптомы токсикоза, то есть справляться с тошнотой, нормализовать стул.

 

  Тыквенный сок используют в своей практике и косметологи. Они рекомендуют применять его для устранения прыщей, угрей, ожогов. При помощи тыквенного сока можно смазывать пораженные участки кожи или же накладывать на них компрессы. Те, кто борется с ранним старением и морщинам, также могут воспользоваться тыквенным соком. В его состав входят витамины, сохраняющие здоровье и красоты волос, ногтей и защищающие их от негативных воздействий внешней среды.

  Вред от тыквенного сока можно считать минимальным. Напиток не рекомендован к употреблению при пониженной кислотности желудочного сока, при воспалительных процессах в кишечнике или желудке, при диарее.


Теги: Полезные свойства тыквенного сока

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика