Лечение себорейного дерматита народными средствами

Автор: Татьяна от 6-08-2010, 05:27

Лечение себорейного дерматита народными средствами  Сегодня модно быть здоровым. Не казаться, а именно быть им. Поэтому собственное здоровье, сегодня волнует всех. Забота о собственном здоровье – это ежедневная и очень кропотливая работа. Здесь и физическая активность, и сбалансированное питание, и забота об иммунитете и поддержании в норме всех систем своего организма. Но болезни приходят к нам не только извне.

  Ряд из них мы зачастую провоцируем сами – проявляя неумеренность в еде или, наоборот, истязая себя «эффективными» диетами, пренебрегая простыми правилами личной гигиены. Именно к таким заболеваниям относится себорея. Ее возникновение может быть обусловлено разными причинами: сбоями нервной или эндокринной системы, нестабильной работой пищеварительного тракта. Лечение себореи ведется как медицинскими препаратами, так и народными средствами.

 

  Само заболевание, называемое себорея – это нарушение в организме гормонального баланса. При себорее происходят изменения в работе сальных желез, которые характеризуются повышенной выработкой кожного сала с повышенным содержанием жирных кислот. Активная выработка сального секрета понижает защитные функции кожного покрова, в результате чего создаются самые благоприятные условия для поражения кожи болезнетворными организмами. Себорея как заболевание носит чаще всего цикличный характер, особо ярко проявляясь в подростковом возрасте и практически бесследно исчезая годам к двадцати семи. Впрочем, примерно в десяти случаях из ста себорея принимает характер хронического заболевания, которое и называется чаще всего себорейный дерматит.

 

  Как правило, себорея поражает определенные участки кожи – те, которые на которых обильно расположены сальные железы. Это, прежде всего, зона «Т» на лице, зона волосяного покрова головы, а также область декольте и верхняя часть спины.

 

  Для того, чтобы лечение себорейного дерматита было эффективным, нужно точно определить тип себореи, поскольку различным типам свойственна различная симптоматика.

 

  Жидкая (или жирная) себорея характеризуется снижением эластичности кожи и расширением устья сальных желез. Из-за обильного выделения кожного сала лицо лоснится, а поры забиваются. Забитые темными пробками и при этом воспалившиеся поры - это как раз и есть так называемые камедоны и черные угревые высыпания. При жирной себорее волосы отличается повышенной жирностью, что заметно даже невооруженным взглядом, и наличием у кожи головы желтоватых кожных чешуек. Если не заняться лечением жирной себореи вовремя, она может перерасти в гнойные воспаления, бороться с распространением которых будет очень сложно.

 

  Густая (или сухая) себорея характеризуется пониженным выделением кожного сала, и при этом - обилием чешуек перхоти, которые покрывают волосы и кожу головы. В результате снижения защитных функций нашего организма (причиной этого - эмоциональные или физические перегрузки или нерациональное питание) активизируется кожный грибок. Цикл естественного отшелушивания клеток кожи нарушается, сокращаясь во времени в несколько раз, отчего и образуется обилие перхоти, а волосы становится тонкими, сухими по структуре, повышается их ломкость. Постоянно секущиеся кончики – это один из симптомов сухой себореи.

 

  Еще один вариант заболевания - смешанная себорея, которая проявляется как сочетание симптомов и жирной, и сухой форм, причем на одних и тех же участках кожи.

 

  Лечение себорейного дерматита включает в себя целый комплекс мер. Это и средства, нормализующие работу нервной системы, оздоровление пищеварительного тракта, а также обязательная обработка участков кожи, пораженных заболеванием. Лечение себорейного дерматита обязательно подразумевает регулярную обработку кожи раствором соды, борной или салициловой кислот. Рекомендовано проведение ультрафиолетовой терапии.

 

  Неплохие результаты в сочетании с медикаментозным лечением дает и лечение себорейного дерматита народными средствами. Вот некоторые из таких рецептов.

  После мытья волос в кожу головы втирается кашица, приготовленная из лука и чеснока с добавлением репейного масла. После нанесения смеси на голову одевается резиновая шапочка или же полиэтиленовый пакет, а через 30 минут голову промывают. Процедуру повторяют дважды в неделю.

 

  При лечении себореи народными средствами часто применяются отвары трав. Очень полезен настой, содержащий ромашку, подорожник и календулу в равных пропорциях. 4 ст. ложки травяной смеси завариваются 300 мл кипятка, настаиваются ночь в термосе, а затем тщательно отвар втирается в кожу головы после мытья. Волосы повторно мыть не нужно. Еще один вариант - корень лопуха, корень девясила и трава зверобоя, смешанных в равных пропорциях и заваренных, как описано в предыдущем рецепте. Отвар также втирается в кожу головы, а волосы после процедуры не моются.

 

  При жирной себорее кожи головы эффективен отвар из порошка коры дуба. На 5 частей воды берется 1 часть растительного сырья, настой готовится на водяной бане или заваривается на ночь в термосе. Затем к стакану дубового отвара добавляется 1 ч.л. меда, и эта смесь тщательно втирается в корни волос 3-4 раза в неделю (подержать на волосах 30-40 минут, а затем смыть теплой водой).

 

  При сухой себорее готовят кашицу из чеснока и измельченных листьев крапивы двудомной в пропорции 1:1. К смеси добавляется льняное масло. Длительность процедуры 20 минут, после чего следует тщательно ополоснуть волосы теплым настоем березовых листьев.

 

  Еще один способ лечения жирной себореи лица и головы народными средствами – спиртовой настой зверобоя. 100 г сухой измельченной травы зверобоя (с цветками) заливается литром 70%-го пищевого или медицинского спирта (водки), затем настаивается в темном теплом месте в течение недели. Применяются в качестве протираний и примочек (1 ст.л. спиртового настоя разводится стаканом теплой кипяченой воды, втирается массажными движениями в кожу головы).


Теги: Лечение себорейного дерматита народными средствами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • Богиня

  • 23 мая 2012 15:24
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
От сухой себореи мне хорошо помог шампунь Себопирокс 911.покупала в аптеке, очень довольна результатом, чешуек нет, кожа чистая. А мама моя с помощью этого шампуня от перхоти избавилась
Цитата
  • 16 декабря 2012 23:38
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я пробовала Себоприкс.. Мне как-то не очень..
Мне больше понравился Скин кап. От него эффект прям после 2-3 раз использования
сильно легче стало.
Надеюсь, скоро совсем пройдет
Цитата
  • 20 мая 2013 15:19
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Мне тоже скин-кап подошел, раньше лечилась только народными средствами, но увы это не так эффективно. А тут результата великолепный и держится долго.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика