Золототысячник малый в народной медицине

Автор: yilia от 9-03-2014, 10:39

Золототысячник малый в народной медицине  Золототысячник малый – лекарственное растение, относится к одно- или двулетним растениям семейства горечавковых. В высоту достигает не более 40 см и цветет мелкими ярко-розовыми цветками. Пора цветения золототысячника малого приходится на июнь-июль. Встречается лекарственное растение на песках, степных склонах, полянах, лесных опушках и балках. Разводят его также и на плантациях. С лечебной целью заготавливают траву в начале цветения растения до момента пожелтения прикорневых листьев, аккуратно срезая ножом. Трава золототысячника содержит в большом количестве алкалоиды, гликозиды, флавоноиды, горечи и аскорбиновую кислоту. Золототысячник малый в народной медицине используют как горечь для улучшения аппетита, усиления работы желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. Его назначают при гастритах с пониженной и повышенной секреторной функцией желудка, болезнях печени и желчных путей, анемии, панкреатитах, язвенной болезни и при сахарном диабете.

  В народной медицине золототысячник малый применяют для лечения туберкулеза легких и кишечника, простудных заболеваний, гриппе, лихорадке, поносе и при других болезнях. Настой, приготовленный из лекарственного сырья, помогает при кожных сыпях, угрях и застаревших ранах.

 

    Золототысячник малый в народной медицине

  При гипоацидном гастрите и холецистите используют настой травы. 1 ст.л. золототысячника малого заливают полулитрами кипящей воды, настаивают в течение двух часов, затем процеживают и принимают за 30 минут до еды в теплом виде 3 раза в день.

 

  При этих же заболеваниях используют и спиртовую настойку, которую готовят в домашних условиях. 100 г сухого сырья или 200 г свежей травы золототысячника заливают 200 мл чистого спирта, плотно накрывают крышкой и настаивают в течение двух недель в темном прохладном помещении. Затем полученную настойку фильтруют и принимают на один прием по 20-30 капель, предварительно растворив в половине стакана прохладной воды трижды в день.

 

  Для усиления аппетита берут поровну травы тысячелистника, листьев трифоли, мяты и золототысячника. 1 ст.л. смеси заливают стаканом кипятка и настаивают час. После процеживания принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

 

  В одинаковых количествах необходимо взять траву золототысячника и зверобоя. 1 ст.л. сбора кипятить в стакане воды 2-3 минуты, затем настоять 30 минут, процедить и принимать по половине стакана 4-5 раз в день.

 

  При холецистите берут корень аира, цветки цмина и траву золототысячника в равном количестве. 2 ст.л. сбора заливают 0,5 литра сырой воды на ночь. Утром ставят на огонь и кипятят 5-7 минут. Принимают утром натощак по 1 стакану, а остальное делят на 3-4 приема в течение дня за полчаса до еды.

 

  В народной медицине золототысячник применяют при власоглаве. Берут по 1 ст.л. золототысячника и пижмы, заваривают стаканом кипящей воды и настаивают час. После процеживания принимают по одной столовой 3-4 раза в день.

 

  При алкоголизме и выведении из запоя полынь горькую и траву золототысячника заваривают в стакане кипящей воды, лекарственного сырья необходимо взять по 1 ст.л. После 30 минут настаивания принимают по 2-3 ст.л. 3 раза в день.

 

  В народной медицине золототысячником малым лечат хроническую экзему, псориаз и дерматиты. Для этого готовят специальный лекарственный сбор. Берут по столовой ложке следующих трав: травы золототысячника, иван-да-марьи, дымянки, листьев копытня, травы багульника и побегов паслена сладко-горького. 1 ст.л. смеси настаивают в стакане кипятка, процеживают и протирают с помощью ваты или бинта, пораженные места на коже.


Теги: золототысячник малый в народной медицине

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика