Народные средства для лечения простуды

Автор: Татьяна от 7-08-2010, 07:14

Народные средства для лечения простуды  Простудные заболевания – это известно каждому – частые гости, которых никто никогда не зовет, но приходят они периодически почти в каждую семью. И что же каждый из нас делает в первую очередь, едва кто-то из родных затемпературил, закашлял, зачихал? Естественно, в 80% случаев бежим в аптеку: кто-то ждет помощи от парацетамола или аспирина, те, кто живет получше - от панадола, колдрекса и тому подобной "УПСы".

  А если задумаемся, это, в самом деле, именно то, что нужно нашему организму для лечения простуды? Надо ли выбрасывать деньги, тратить время, и самое главное – рисковать своим драгоценным здоровьем, если есть народные средства? Ведь никому не секрет, что зачастую мы лечим одно, а калечим другое. Не в нашей власти предугадать, какое влияние впоследствии эта маленькая кругленькая таблеточка окажет на наши почки, печень, желудок, суставы, сосуды и т.д.

 

  Да и незачем прибегать к помощи химии, ведь на протяжении веков человечество накопило довольно много действительно помогающих домашних рецептов и средств для лечения простуды, которые к тому же во всех отношениях безвредные, безопасные и, что в наши дни тоже немаловажно, значительно более дешевые? Итак, рассмотрим популярные народные средства для лечения простуды.

 

  Например, от простуды лук и чеснок – самое дешевое и распространенное средство. Употреблять их лучше по утрам и вечерам. Если у вас появились признаки простуды, врачи советуют с утра перед едой вместе с чесноком или луком принять половинку таблетки дибазола. Итак, с утра – лук и чеснок. А что же запах изо рта? Некоторые, чтобы избежать острого запаха, проглатывают кусочки чеснока, даже не раскусывая их. Действительно, при таком употреблении запаха изо рта не будет, так же, как и пользы от подобной «профилактики». В том-то и суть употребления чеснока, что защита от гриппа подразумевает присутствие хоть незначительного количества сока чеснока именно в ротовой полости. Именно он, этот чесночный сок, и является надежным, прочным заслоном от всех наиболее каверзных вирусов и микробов.

 

  Лук и чеснок, как народные средства, применяются при простуде и наружным способом: нужно разрезать большую луковицу и нюхать или вдыхать ее пары через рот. Повторять эту процедуру рекомендуется 3-4 раза в сутки. В промежутках между такими процедурами можно пропитать небольшой ватный тампон в соке свежего чеснока и вложить как можно глубже в нос.

 

  Чеснок. Очистите 3 чесночных зубчика, измельчите их, залейте 50 мл кипяченой воды. Пусть постоит около двух часов, и затем закапывать в нос. Спустя два дня приготовить новый раствор.

 

  Лук (кашица). Большую свежую луковицу нужно пропустить через терку. Затем полученную однородную массу выложить на 2 марлевых слоя. Такой компресс приложить к нижней части носа, удерживать на протяжении 10 минут. Рекомендуется предварительно смазать нос подсолнечным маслом, чтобы избежать раздражения.

 

  Порядок приема чесночных капель вовнутрь: 1 каплю на язык, затем распределить языком по всему рту, и глотать. Чтобы приготовить капли, нужно растолочь 2 чесночных головки, залить 250 г водки и как следует взболтать. Курс лечения – 3-4 дня.

 

  Настойка лука с молоком. Натертую головку лука залить 0,5 литра горячего молока, дать настояться в тепле 2 часа. Стакан горячей настойки выпить перед сном, другой – с утра.

 

  Чесночный сок. 7-8 капель сока чеснока развести в 1 ст.л. кипяченого молока. Употреблять 3-4 раза за день. Перед сном можно съесть 1 ст.л. меда, перемешанного с чесночным соком и запитого кипяченой водой.

 

  Кстати, пришла пора вспомнить давно известную истину: самое лучшее из известных лекарств для лечения простуды, которое можно применять с младенчества и до конца своих дней, он же – мед. Мед и его продукты – самые доступные народные средства, основной компонент различных лекарственных средств – что внутренних, что наружных – применяемых для лечения и профилактики верхних дыхательных путей, носоглотки при самых разных заболеваниях, в том числе и простуды. Мед – полезное лекарство, к тому же, вкусное, всеми любимое. Но, к сожалению, употреблять его могут не всем, есть исключения. Некоторые люди страдают аллергией на мед и его продукты. Таким больным средства, в состав которых входит мед – тем более в чистом виде, либо вовсе употреблять нельзя, либо разрешается, но с в малых дозах и с большой осторожностью. А всем остальным – пользуйтесь на благо!

 

  Прополисно-чесночный бальзам. Сначала готовится чесночная настойка: 200 г только что измельченной чесночной массы положить в темную бутылку и залить примерно 200 мл спирта (медицинского). Выдержать эту массу в темном месте до 10 дней, затем профильтровать, добавить туда 50 г меда, 25-30 мл 10% спиртовой настойки прополиса, все это размешать, пока мед полностью растворится и дать постоять еще 2-3 дня. Этот препарат принимать каплями в течение месяца, разбавляя 50 мл молока, перед едой (за 20 мин). После первого курса лечения сделать перерыв до 5 месяцев и все повторить. Кроме профилактики атеросклероза, препарат весьма помогает при пневмонии, язве желудка, бронхитах, предотвращает ОРЗ.

 

  Прополис. На 1/4 стакана кипяченой воды (охлажденной) добавить 30 капель спиртовой настойки прополиса. Получившуюся эмульсию молочного цвета принимать каждый день по три раза, за полчаса до еды на протяжении 20 дней. Можно брать прополис в рот и жевать после еды 10-15 минут, но не более 5 г прополиса в день (имеет высокое противомикробное, противогрибковое и противовирусное действие).

 

  Настойка малины и меда - замечательное потогонное средство: нужно заварить в стакане 2 ст.л. сухой либо 100 г свежей малины, спустя 10-15 минут туда добавить 1 ст.л. меда и употреблять теплым по стакану трижды в день – затем сразу в кровать. Для выздоровления нужно хорошенько пропотеть, поэтому нельзя после приема этого средства гулять по улице или на сквозняках. Лучше всего в этот день расслабиться и хорошенько выспаться.


Теги: Народные средства для лечения простуды

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика