Функция надпочечников в организме человека

Автор: steptanya от 14-03-2014, 09:07

Функция надпочечников в организме человека  Каждый человек в норме имеет 1 пару надпочечников, которые состоят из основного вещества – мозгового и оболочки – корковый слой. Мозговое вещество и корковый слой надпочечников состоят из гистологически разных групп клеток, которые имеют разное эмбриональное происхождение. Именно этим фактом обуславливается многогранная функция надпочечников в организме человека.

  Кора надпочечников является производным мезодермы, занимает большую часть железы – 80% и каждый ее слой участвует в синтезе следующих гормонов (кортикостероидов и стероидов):

  -  Клубочковый слой (наружная зона) – минералокортикоиды;

  -  Пучковый слой (средняя зона) – глюкокортикоиды;

  -  Сетчатый слой (внутренняя зона) – половые стероиды.

  Абсолютно все выше перечисленные гормоны образуются из холестерина, который присутствует в крови или при необходимости производится в клетках коркового слоя.

  Ткань мозгового вещества надпочечников называется хромаффинной тканью и идентична по своему эмбриональному происхождению с нервной системой, поэтому клетки этого вида ткани присутствует в симпатическом стволе, солнечном и брюшном нервных сплетениях. Функция хромаффинной ткани обуславливается синтезом катехоламинов.

 

    Влияние гормонов на процессы в организме человека

  1.  Минералокортикоиды. Главным представителем минералокортикоидов в теле человека является альдостерон. Прежде чем образоваться чистому альдостерону он должен пройти промежуточное состояние – дезокортикостерон. При участии ангиотензина – Пальдостерон участвует в РААС (ренин-ангиотензин-альдостероновая система), которая отвечает за регуляцию гемодинамики и водно-солевого обмена. Баланс водно-солевого обмена определяется регуляцией 2 видов свободных ионов - Na+ и К+, что и способствуетподдержанию водно-солевого баланса между внутренней и внешней средой организма. При высоком содержании альдостерона в организме происходит увеличение концентрации Na+ и снижение К+. Na+ имеет свойство притягивать за собой молекулы воды, в следствие чего может увеличиваться кровяное давление и возникнуть отеки. Также может нарушиться процесс возбудимости миокарда и нервной системы. Соответственно при снижении содержания альдостерона в крови происходит абсолютная противоположная картина из-за увеличения в крови содержания К+.

 

  2.  Глюкокортикоиды. Представителями глюкокортикоидов являются кортикостерон и кортизол. Синтез этих гормонов в теле человека происходит по каскадному ритму, т.е. максимальная продукция происходит утром, а минимальная вечером. Глюкокортикоиды прямо или косвенно влияют на все обменные процессы, которые происходят в организме. Прямое влияние на углеводный обмен характеризуется тем, что происходит усиления синтеза глюкозы (глюконеогенез) путем увеличения катаболизма белков и жиров. Гормоны снижают утилизацию глюкозы путем снижения чувствительности тканей к инсулину (гормон, который помогает глюкозе усваиваться). Благодаря этому свойству гормоны получили еще одно название – контринсулярные.

 

    Помимо этого глюкокортикоиды обладают еще рядом свойств:

  -  противошоковое действие. В момент шокового состояния глюкокортикоиды способствуют резкому повышению чувствительности к катехоламинам (адреналина и норадреналина), что обеспечивает регуляцию сердечной деятельности и кровоснабжения жизненно важных органов. В дополнение к нормализации кровообращения они усиливают синтез эритроцитов (эритропоэз) в костном мозге и этим увеличивают объем циркулирующей крови.

  -  иммунорегулирующее действие. В маленьких количествах глюкокортикоиды стимулируют активность Т хелперов, которые отвечают за распознавание инфекции и запускание механизмов иммунной защиты. Высокая концентрация этих гормонов оказывает обратное действие. Влияя на активность Т супрессоров и Т киллеров глюкокортикоиды способствуют появлению иммунного ответа.

  -  противовоспалительное действие. В первую очередь глюкокортикоиды тормозят действие различных веществ, которые способствуют развитию механизма воспалительного процесса. Также они нормализуют сразу несколько механизмов, благодаря которым происходит торможение воспалительного процесса.

  -  антиаллергическое действие. Благодаря стабилизации мембран тучных клеток, снижению синтеза иммуноглобулина Е, снижение восприимчивости тканей к серотонину и гистамину, увеличению чувствительности к адреналину происходит это действие.

 

  3.  Половые гормоны. В эту категорию входят андрогены – андростендион, дегидроэпиандростерон и 11-бета-гидроксиандростендион. Влияя на организм человека, они приводят к следующим изменениям:

  -  стимуляция синтеза белка;

  -  окостенение хрящей в эпифизарной части;

  -  обуславливает половое поведение у женщин и вторичных половых признаков у мужчин.

 

    Мозговое вещество надпочечников

  Хроматоффинные клетки вырабатывают катехоламины - адреналин и норадреналин. Функция адреналина проявляется в следующем:

  -  увеличение частоты сердечных сокращений за счет усиления возбудимости, проводимости и сократимости сердечной мышцы;

  -  усиление обмена жиров и углеводов и как следствие этого усиление теплообразования;

  -  сужение кровеносных сосудов органов брюшной полости и кожи;

  -  расслабление желудка, кишечника и мускулатуры матки;

  -  расширение бронхов;

  -  стимуляция выработки ренина и как следствие торможение образование мочи;

  -  действует возбуждающе на нервную систему.

 

    Функция норадреналина демонстрируется следующими проявлениями:

  -  сужение периферических кровеносных сосудов и централизация крови к жизненно важным органам;

  -  расширение зрачка;

  -  сокращение мускулатуры матки;

  -  антилиполиз (торможение жирового обмена);

  -  агрегация тромбоцитов.

  Синтез гормона зависит от влияния экстремального фактора на организм человека, и он придает соответствующий эмоциональный окрас и определяет поведение человека.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика