Способы лечения заболевания гингивит

Автор: Evdemonia от 15-03-2014, 09:43

Способы лечения заболевания гингивит  Заболевания полости рта очень распространенные в наше время. Однако, к сожалению, не каждый обращает внимание на покраснение десен, кровоточивость во время чистки зубов. А такие симптомы могут привести к более серьезным заболеваниям. Самым частым заболеванием полости рта является гингивит. Способы лечения заболевания гингивит бывают разными. Их стоит знать для того, чтобы избежать дальнейшим воспалительных процессов.

  Гингивит - заболевание, которое характеризуется воспалительным процессом слизистой оболочки десен. Причинами возникновения этого заболевания есть множество факторов:

  -  нарушение гигиены полости рта;

  -  нарушение деятельности эндокринной системы;

  -  снижение иммунитета;

  -  гиповитаминоз, особенно витамина С;

  -  травмы десен;

  -  сахарный диабет;

  -  аллергия;

  -  инфекционные заболевания;

  -  некоторые лекарства;

  -  деформация челюсти;

  -  нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта;

  -  лучевая болезнь;

  -  дыхание ртом;

  -  неверно поставленные пломбы;

  -  курение;

  Такие факторы провоцируют возникновению воспаления в деснах.

 

    Гингивит подразделяется на несколько видов:

  Катаральный гингивит сопровождается неприятным запахом изо рта и болевыми ощущениями. При чистке зубов и еде десна кровоточат. Так же симптомами есть зуд и неприятные ощущения в деснах.

  Язвенный гингивит часто развивается после катарального. Сопровождается чесанием и болезненностью десен, оттек и покраснением. Затем десна могут стать синюшными и начинать кровоточить даже при слабом надавливании;

  Некротический гингивит сопровождается омертвением тканей. При этом образовывается грязно-зеленый и серый налет на деснах. Слюна становится вязкой, язык обложенным, а изо рта появляется гнилостный запах.

  Гипертрофический гингивит сопровождается болезненность и кровоточивостью десен, а так же опухлостью десен возле зубов.

  Атрофический гингивит сопровождается уменьшением объема десны, в результате чего происходит обнажение корня зуба.

  Каждый из этих видов заболевания бывает в острой и хронической фазе, и в зависимости от этого подбирают способы лечения.

 

    Способы лечения:

  Для начала стоит устранить причину заболевания, избавится от вредных привычек. Далее необходимо подобрать правильный приборы для ухода за полотью рта. Так при острой фазе заболевания нужно выбрать зубную щетку с мягкой щетиной, которая не будет травмировать десен, а при уменьшении воспаления выбрать щетку со средней жесткостью для лучшего удаления зубного налета. Так же выбрать зубную пасту, которая будет содержать специальный вещества для снятия воспаления.

 

  Так же нужно обратить внимание на полоскание рта. Таким способом можно уменьшить воспаление и кровоточивость. Можно использовать полоскания, купленные в аптеке, например хлоргесидин, хлорофиллипт, мирамистин, или же приготовить в домашних условиях:

  -  Выжмите сок из капусты и разведите его с водой в соотношении 1 к 1. Полощите таким раствором рот несколько раз в день;

  -  возьмите 1 ст.л. календулы, ромашки, зверобоя или шалфея, или можно взять сбор трав. Залейте стаканом кипятка, оставьте на 30 минут настоятся, процедите. Таким способом вы приготовите раствор, которым можно полоскать рот несколько раз в день и который уберет воспаление и освежит дыхание.

  -  возьмите 2 ч.л. сухих ягод черники, и залейте стаканом горячей воды, дайте настоятся 8 часов, затем процедите и готовым настоем полощите рот 4 раза в день.

 

  -  возьмите 50 г сухой кожуры граната, тщательно измельчите и залейте 0.5 л холодной воды, дайте настоятся 6 часов, затем поставьте на небольшой огонь и уварить до 250 г, остудите и процедите. Можете полоскать рот таким раствором 4-5 раз в день.

  -  возьмите 1 ст.л. измельченных иголок сосны и залейте 1 стаканом кипятка, дайте настоятся в закрытой посуде 1 час, процедите. Такое средство не только поможет при таком заболевании, как гингивит, но и уберет неприятный запах из рта.

  -  в одинаковой пропорции смешайте измельченную кору дуба и сухую траву чистотела. 4 ст.л. полученной смеси залейте двумя стаканами горячей воды и дайте настоятся. Полощите таким раствором полость рта каждые 6 часов.

 

  Так же для лечения гингивита используют масла, гели и мази, которые можно приготовить и в домашних условиях:

  -  возьмите 1 ст.л. 10%– ного спиртового экстракта прополиса и смешайте с 2 ст.л. персикового масла. Смажьте полученным средством воспаленные десна.

  -  возьмите пару листочков алое или каланхое, положите в холодильник на несколько дней, затем тщательно разомните и протирайте воспаленные участки десен.

  -  возьмите несколько капель эфирного масла чайного дерева, пихты или можжевельника и аккуратно втирайте в десна.

 

  Так же лечение гингивита должно включать поддержание диеты:

  Необходимо есть много фруктов и овощей, особенно цитрусовых, яблок, груш, черной смородины, малины, ежевики, капусты, кабачков, моркови. Так же необходимо принимать витаминные комплексы.

  Стоит помнить, что только специалист сможет правильно поставить вам диагноз, определить вид заболевания и его степень и выбрать правильный способ лечения.


Теги: Гингивит лечение полоскания

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика