Домашние рецепты ополаскивателей для рта

Автор: Evdemonia от 8-02-2014, 08:29

Домашние рецепты ополаскивателей для рта  Комплексный уход за полостью рта включает не только использование зубной щетки и зубной пасты, но и различных ополаскивателей. К сожалению не каждый из нас может себе их позволить, а вот домашние рецепты ополаскивателей для рта достаточно доступны, просты и стоят совсем не дорого.

  В домашних условиях ополаскиватели приготовить можно из различных трав и веществ, купленных в аптеке.

  Ополаскиватель это дополнительное средство гигиены и представляет собой водный раствор активных компонентов, обладающий лечебным и профилактическим свойством. Ополаскиватели бывают нескольких видов:

  -  дезодорирующие;

  -  противокариозные;

  -  противовоспалительные;

 

    Рецепт №1

  Возьмите 2 ст.л. дубовой коры, залейте стаканом кипятка, поставьте на водяную баню на пол часа. Потом оставьте остывать и процедите. Параллельно с этим возьмите 2 ст.л. листьев грецкого ореха, которые тоже залейте стаканом кипятка и поставьте на водяную баню на 10 минут, так же дайте остыть и процедите. Так же возьмите 2 ст.л. мяты и 2 ст.л. шалфея, залейте стаканом кипятка и оставьте настаиваться 20 минут и процедите. Возьмите лист алое, заверните его в салфетку, положите в холодильник на 10 часов. После всего смешайте все полученные ингредиенты, и добавьте 2 ч.л. соды, капель эфирного масла чайного дерева и 5 капель эфирного масла эвкалипта. Все хорошо перемешайте, залейте в баночку и поставьте в холодильник.

  Такой ополаскиватель поможет вылечить воспаление в полости рта, освежит дыхание.

    Рецепт №2

  Возьмите 1 ч.л. глицерина, добавьте 10 капель эфирного масла эвкалипта, 10 капель эфирного масла лимона. К полученному раствору добавьте 100 мл яблочного уксуса. Все тщательно перемешайте и взболтайте. Перелейте в баночку и оставьте в темном прохладном месте. Такой ополаскиватель, приготовленный в домашних условиях поможет бороться с проблемами десен.

    Рецепт №3

  Возьмите горсть ягод шиповника, залейте 1 л воды и поставьте на средний огонь, доведите до кипения, кипятите 15 минут. Затем дайте остыть и процедите. Добавьте 5 капель эфирного масла мяты. Используйте такой ополаскиватель дважды в день.

 

    Рецепт №4

  Возьмите 1 ч.л. настойки аира, 1 ч.л. настойки прополиса добавьте 5 капель эфирного масла чайного дерева. Полученную смесь вылейте в 100 мл. воды. Перелейте такой раствор в баночку и поставьте в холодильник. Такой ополаскиватель снимет любое воспаление.

    Рецепт №5

  Возьмите 100 мл. воды и добавьте 3-4 капли эфирного масла. Поласкайте рот таким средством около 30 секунд. Такой ополаскиватель обладает хорошими антисептическими свойствами.

    Рецепт №6

  Возьмите 2 ст.л. листьев шалфея и 2 ст.л. морской соли, размелите в кофемолке, или в ступке. Полученную смесь разложите на противень и запекайте в печи при 125 С. Затем дайте остыть и перемешайте. Возьмите немного смеси и залейте небольшим количеством воды, прополаскайте полость рта в течении 20-30 секунд. Такой домашний ополаскиватель поможет отбелить зубы.

    Рецепт №7

  Возьмите чашку коньяка, положите туда по 1 ч.л. трав шалфея, тимьяна и мирры и оставьте на 2 недели в закрытой посуде. Полученный настой процедите. Разведите настой водой в соотношении 1:1 и добавьте 1 ч.л. лимонного сока. Оставьте такой ополаскиватель в прохладном месте.

 

    Рецепт №8

  Возьмите 1 стакан воды, добавьте 1 ч.л. соды и несколько капель йода. Такое домашнее средство поможет бороться с зубной болью.

    Рецепт №9

  Возьмите 3 стакана воды, доведите до кипения, добавьте по 1 ч.л. листьев мяты и розмарина, а также семян аниса, кипятите 10 минут и процедите. Такое средство полезно при болезнях десен.

    Рецепт №10

  В качестве натурального ополаскивателя можно использовать обыкновенное молоко или соки (грейпфрутовый или апельсиновый). В них можно добавить эфирные масла.

    Рецепт №11

  Возьмите 2-3 капли эфирного масла (грейпфрута, лимона или кедрового дерева), добавьте 1 чайную ложку водки и 500 мл воды. Перелейте в баночку. Перед употреблением встряхните.

 

    Как же правильно пользоваться ополаскивателем в домашних условиях?

  1.  Используйте правильное количество

  Используйте правильное количество ополаскивателя. Для этого необходимо пользоваться дозатором. Даже ополаскивателя, который приготовлен в домашних условиях нужно брать нужное количество. Это примерно 10-20 мл.

  2.  Уход за полостью рта должен быть комплексным.

  Запомните, что ополаскиватель это не замена зубной пасты. Нужно пользоваться всеми средствами ухода за полостью рта.

  3.  Поласкайте только правильное количество времени.

  Поласкать нужно от 20 секунд до минуты. Не стоит поласкать дольше, это может навредить вашему здоровью.

 

  4.  Используйте осторожно у детей.

  Помните, что детям нужно разводить ополаскиватли в соотношении 1:1.

  5.  Ни в коем случае не глотайте ополаскиватель, это может навредить желудочно-кишечному тракту.

  6.  Когда вы полощете рот, старайтесь охватить все части полости рта. Сначала левую сторону, затем правую и переднюю часть полости рта.

  Используйте домашние ополаскиватели для рта и будьте здоровы!


Теги: Рецепты ополаскивателей для рта

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика