Козье молоко и его полезные свойства

Автор: Lika от 28-03-2014, 08:45

Козье молоко и его полезные свойства  Специалисты утверждают, что козье молоко не только ничуть не хуже коровьего, но во многих отношениях даже лучше. И действительно: хотя у козьего и коровьего молока практически одинаковы химический состав и абсолютное количество содержащихся в них белка и жира, эти два продукта принципиально отличаются друг от друга. Рассмотрим отличия подробнее. Поговорим про козье молоко и его полезные свойства.

    Белки

  Белки козьего молока и его полезных свойств отличаются от белков коровьего и по составу, и по способности усваиваться. Основной белок коровьего молока - беталактоглобулин, козьего - альфа-лактоглобулин. В результате переваривания молока в желудке образуется створоженный сгусток. Благодаря большему содержанию альфа-лактоглобулина у козьего молока он получается намного меньше по своим размерам, более нежным, рыхлым и не таким плотным, как у коровьего молока. Это обстоятельство значительно облегчает его усвоение. Соответственно и искусственные смеси на основе козьего молока усваиваются лучше.

 

    Жиры

  Лучшему усвоению козьего молока и смесей и его полезных свойств на его основе способствует также и жировой состав этих продуктов. В козьем молоке выше уровень жирных кислот. Так как для их «обработки» в кишечнике не нужны ферменты поджелудочной железы, жир козьего молока легче всасывается в кишечнике. Кроме того, жирные кислоты поставляют энергию для клеток кишечника - энтероцитов - и способствуют восстановлению поврежденных клеток слизистой оболочки кишечника у ребенка. Благодаря чему искусственные смеси на основе козьего молока не только быстрее и легче перевариваются в желудке, но и меньше раздражают его стенки. Так что они могут быть полезны детям при частых срыгиваниях.

 

    Микроэлементы

  Как выяснилось в ходе научных исследований, из смесей на основе козьего молока и его полезных свойств лучше усваивается такой микроэлемент, как железо. Считается, что смеси на основе козьего молока обычно назначают детям с непереносимостью белков коровьего молока и аллергикам. Это не так. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения смеси на основе козьего молока не являются лечебными и предназначены для здоровых детей. При этом порой малыши лучше прибавляют в весе и росте, чем крохи, получающие питание, сделанное на основе коровьего молока.

 

  Что касается маленьких аллергиков, то смеси на основе козьего молока в некоторых случаях могут спасти ситуацию. Но в 1 % случаев есть риск возникновения пищевой непереносимости белков и коровьего, и козьего молока. Так что, прежде чем переходить на другой продукт, надо обязательно посоветоваться с врачом. Ведь только специалисту под силу объективно оценить состояние малыша и учесть все возможные нюансы.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика