Лечебные и полезные свойства помидора

Автор: yilia от 29-03-2014, 08:22

Лечебные и полезные свойства помидора  Кто не любит овощ, под названием помидор? Наверное, таких людей просто не найдется. Спелые и сочные помидоры, являются всегда желанными гостями на нашем столе. Помидоры непросто вкусны, они еще обладают полезными и лечебными свойствами. В помидорах содержится большое количество различных витаминов, минеральных веществ и кислот. Лечебные и полезные свойства помидора используются человечеством на протяжении многих лет. Применяя их в своем питании можно запастись витаминами, улучшить вкус приготовленного блюда, с их помощью можно лечить болезни и применять в качестве косметического средства. В последнем случае из них делают всевозможные маски для лица, шеи и области декольте. Ну, а о кулинарии даже говорить нечего, помидоры едят в сыром виде, консервируют, солят, маринуют, используют в качестве соусов и даже варят варенье.

    Полезные свойства помидора

  Одним из особо полезных свойств у помидора является то, что в них содержится ликопен, относящейся к антиоксидантам. Поэтому, помидоры являются незаменимыми средствами при многих болезнях. Употребляя в день хотя бы один помидор можно снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  Учеными мира установлено, что одно из лучших полезных свойств помидора – это антибактериальное действие. Помидоры являются своего рода растительными антибиотиками и обладают противовоспалительными качествами. В них содержатся в небольшом количестве фитонциды, способные убивать бактерии и микробы, попадающие в организм человека из внешней среды.

 

  Одним из полезных свойств помидора считается и содержание в нем серотонина, вещества поднимающего настроение. Помимо этого помидоры способны поднимать не только настроение, но и аппетит, лишь при одном взгляде на этот ярко-красный овощ. А попадая в желудочно-кишечный тракт, усиливается процесс пищеварения.

  Помидоры могут разжижить кровь, это говорит о том, что они являются прекрасным профилактическим средством при тромбообразовании. Помидоры более чем на 90% состоят из воды, поэтому их рекомендуется принимать в пищу при заболеваниях почек и мочекаменной болезни. Принимая их постоянно в пищу можно избавить организм больного человека от песка и мелких камней. Кроме этого они обладают и мочегонным действием, что также крайне важно для больных сердечно-сосудистой системы, особенно при высоком давлении и декомпенсации.

 

  Помидоры относят к диетическим овощам и поэтому очень часто их можно встретить во многих диетах, в качестве основного блюда на ужин или легкий перекус. Именно помидорами можно легко унять голод, во время интенсивного похудения.

  В помидорах содержатся пектиновые вещества, способные снижать уровень вредного холестерина в крови у людей. С помощью помидоров можно нормализовать артериальное давление, пониженное они доведут до нормы и точно также поступят с повышенным давлением.

  Ну, а о применении помидоров в косметологии можно написать целую книгу. Маски, приготовленные из мякоти помидоров, не только улучшают цвет лица, но и способствуют омоложению кожи, останавливая естественный процесс старения.

 

    Лечебные свойства помидора

  Как уже было сказано выше сок помидоров обладает противовоспалительным и бактерицидным действием, поэтому с его помощью можно с легкостью лечить гнойные раны и язвы на коже и слизистых оболочках.

 

  Не менее важно вводить помидоры в рацион больных, истощенных людей, беременных женщин и детей, чей организм ослаблен или же не хватает достаточного количества витаминов при явных проявлениях гиповитаминоза.

  Во Франции помидоры называют яблоком любви и неспроста эти красные спелые овощи получили такое название. Издавна помидоры применяют для улучшения мужской потенции при половом бессилии.

  Помидоры являются хорошим профилактическим средством против рака. Особенно их рекомендуют больным злокачественными новообразованиями после длительных курсов химиотерапии.

  Помидоры способны выводить из организма продукты распада, снимать интоксикацию при отравлении.

 

  Несомненно, как и все растения, произрастающие на земном шаре, помидоры имеют и свои противопоказания. В первую очередь, помидоры сильные аллергены и поэтому их не рекомендуется вводить в питание детям до года. Да, и у взрослых они могут вызвать аллергическую пищевую реакцию.

  Помидоры категорически противопоказаны в большом количестве больным, страдающим подагрой, за счет содержания в них хоть и в минимальном количестве, щавелевой кислоты.

  Не рекомендуется также питаться одними помидорами и тем людям, у которых есть в наличии заболевания желчного пузыря, а именно желчекаменной болезни. Помидоры являются хорошим желчегонным средством, поэтому могут вызвать движение камней и таким образом закупорить желчные протоки.

 

  Для больных людей сердечно-сосудистой системы не рекомендуется принимать в пищу консервированные и соленые помидоры. За счет, содержащихся в них уксуса и большого количества соли, у людей могут возникнуть отеки.


Теги: лечебные и полезные свойства помидора

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика