Цистит у мужчин симптомы и лечение

Автор: yilia от 7-04-2014, 11:30

Цистит у мужчин симптомы и лечение  Цистит – одно из самых распространенных воспалительных заболеваний мочевого пузыря, которое чаще всего встречается у людей. Цистит принято относить к женским воспалительным заболеваниям, так как именно женщины страдают циститом чаще, чем мужчины. Однако цистит у мужчин встречается достаточно часто. Обычно им болеют мужчины в возрасте от 40 лет и старше. Цистит у мужчин симптомы и лечение характерно отличаются от тех, какие присущи женщинам. Поэтому, в самом начале заболевания необходимо разобраться и установить причины и характер болезни. Чаще всего цистит возникает из-за переохлаждения организма, перенесенной инфекции, попадания инфекции в мочевой пузырь и недостаточная личная гигиена. Во многих случаях цистит у мужчин возникает за счет воспалений в яичках, предстательной железе, воспалительные заболевания почек, ослабленный иммунитет у больного. Одной из причин цистита у мужчин является постановка мочевого катетера для выведения мочи, чаще всего после оперативных вмешательств в организме.

    Симптомы цистита у мужчин

  У мужчин симптомы цистита обычно выражены ярко. В первую очередь появляется учащенное и болезненное мочеиспускание, которое происходит малыми порциями. Частые позывы помочиться не приносят облегчения, вызывая характерную боль. Вместе с мочой может выделяться гной, а сама моча становится мутного цвета. Это особенно заметно, если собрать мочу в чистую стеклянную баночку. Симптомы при цистите у мужчин ни чем практически не отличаются, как и при простатите, единственное отличие – это боль во время мочеиспускания. Однако эти два заболевания могут прекрасно уживаться друг с другом, что в свою очередь затрудняет лечение и выздоровление. Ко всем вышеперечисленным симптомам, у больного человека появляется недомогание, общая слабость и незначительное повышение температуры тела. При первых признаках цистита у мужчин, необходимо сразу же обратиться к врачу урологу, который правильно установит диагноз и назначит соответствующее лечение. Своевременно не леченый цистит или залеченный, может перейти в хроническую форму.

 

  Перед тем как приступить к лечению, больному человеку в обязательном порядке необходимо пройти обследование. В первую очередь следует сдать анализ мочи общий и анализ мочи по Нечипоренко. Правильным в обследовании будет и назначение клинического анализа крови с развернутой формулой. Также рекомендуется пройти УЗИ почек и мочевыделительной системы, так как цистит может протекать с другим воспалительным заболеванием вместе.

 

    Лечение цистита у мужчин

  Лечение цистита у мужчин практически ни чем не отличается от лечения цистита у женщин. В первую очередь врач уролог назначает антибактериальные препараты, которые помогут снять воспаление в мочевом пузыре. Если цистит вызван попаданием инфекции из вне, то есть осложнением какого-нибудь венерического заболевания, то мужчинам делают промывания мочевого пузыря, инстилляций в его полость лекарственных веществ. Для лечения цистита назначаются травяные мочегонные травы, которые будут способствовать устранению инфекции из мочевого пузыря.

 

  При цистите рекомендуется использовать грелку с горячей водой, которую нужно положить между ног. Такое местное согревание помогает успокоить мочевыводящий путь после мочеиспускания, которое в достаточной степени болезненно.

 

  При лечении цистита у мужчин можно воспользоваться и проверенными средствами народной медицины. Хороший положительный эффект дает отвар ягод клюквы, который обладает не только противовоспалительным действием, но и вымывает всю инфекцию из мочевого пузыря. 100 г свежих ягод клюквы заливают 500 мл кипящей воды или опускают в нее, заранее вымытые ягоды и варят на небольшом огне под закрытой крышкой 10-15 минут. Полученный отвар процеживают, добавляют по вкусу мед, так как отвар имеет ярко выраженный кислый вкус и принимают по 1 стакану 3-4 раза в день.

 

  Нередко при цистите у мужчин применяют и толокнянку, известную в народе под названием медвежьи ушки. 1 ст.л. толокнянки заливают стаканом кипящей воды и ставят на паровую баню. Выдерживают в течение 15-20 минут, затем снимают с огня и настаивают еще час. Процеженный отвар доливают теплой кипяченой водой до первоначального объема. Принимают по четверти стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

 

  Обязательным условием при лечении цистита, как у мужчин, так и у женщин является потребление большого количества жидкости. Это может быть обыкновенная питьевая вода, чай, отвары трав. Но вся жидкость, которую пьет больной человек, должна быть обязательно теплой.

 

    Профилактика цистита у мужчин

  Основным профилактическим средством в первую очередь является избегание переохлаждения организма. Всегда необходимо соблюдать личную гигиену, мыться хотя бы один раз в сутки, таким образом, инфекция не сможет попасть внутрь организма из вне. Пейте побольше жидкости, если только нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы. Нижнее белье желательно носить из натуральных хлопчатобумажных тканей.


Теги: цистит у мужчин симптомы и лечение

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 22 декабря 2014 21:34
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
У меня цистит с 12 лет, постоянное лечение антибиотиками плохо помогает, через некоторое время цистит все равно появляется. У мужа цистит случился в первый раз, лечить пришлось мне, до врача его дотащить невозможно, лечила его уропрофитом, он помог с этой напастью.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика