Головная боль народные средства

Автор: Татьяна от 14-08-2010, 06:54

Головная боль народные средства  Головная боль, которая посещает нас – кого редко, кого чаще - сама по себе не является болезнью. Это симптом, к тому же симптом очень широкого спектра заболеваний. Например, голова иногда болит при гриппе, других заболеваниях инфекционного или простудного характера. Если головную боль сопровождает повышение температуры, напряжение шейных мышц или появляется боль в области шеи, когда вы опускаете подбородок к груди – это может указывать на возможность менингита.

 

  Головную боль вызывает повышение внутричерепного давления после травмы головы. В таких случаях у человека наблюдается головокружение, рвота.

  Часто головная боль появляется при высоком артериальном давлении. Необходимо измерить свое давление, особенно при сильных утренних головных болях.

  Пациенты, которых беспокоит головная боль, часто подозревают, что у них образовалась опухоль мозга. Ведь в таких случаях обычно наблюдаются постоянные и постепенно нарастающие головные боли. Поздними симптомами заболевания являются паралич и так называемое изменение личности. Поэтому, если есть подозрение на опухоль головного мозга, необходимо как можно скорее пройти обследование, даже в тех случаях, если стоимость тестов довольно высока или больному они в тягость.

 

  Головная боль, которая повторяется время от времени, может быть признаком серьезного заболевания. В таких случаях нужно, не затягивая, обратиться к доктору и обследоваться, для выявления причины расстройства. А если вы в целом здоровы, и голова периодически болит без каких-либо дополнительных симптомов, это может быть вызвано эмоциональным перенапряжением. Народные средства, описанные ниже, относятся именно к такой разновидности головной боли.

 

    Головная боль народные средства:

  • Положите на виски и лоб разрезанный вдоль большой лист алоэ. Лягте на кровать, стоящую в темной комнате, и полежите полчаса.

  • При головной боли помогает сок чеснока, если им смазывать виски и лоб.

  • Залейте 10 зубчиков чеснока ½ стопки молока, дайте закипеть, и проварите на медленном огне в течение 5 минут, затем охладите и процедите. 5-10 капель этого отвара закапайте в ухо и, спустя 1 минуту дайте отвару выйти из уха, наклонив голову. Эту же процедуру повторите и с другим ухом. Это проверенные народные средства при головной боли.

 

  • Положите на лоб повязку из марли, наполненную ломтиками сырой картошки.

  • Приложите к области висков и лба теплые картофелины, которые варились в мундирах. Такой компресс способствует остановке воспалительных процессов, которые протекают в лобных и гайморовых пазухах и часто являются причиной головной боли.

  • Принимайте внутрь свежеприготовленный (не позже 15 мин. после приготовления) картофельный сок: по 1/4 стакана 1-3 раза в день за полчаса перед едой. Длительность лечения – от 7 до 10 дней.

 

  • Если беспокоят сильные головные боли, неплохие народные средства – картофель. Рекомендуется 1 день кушать картофель: 1 кг этого продукта очистите и сварите без соли. Воду слейте, а картофель ешьте без соли весь день, макая в сахар. Если будете испытывать жажду – знайте: воду пить нельзя, потерпите до утра. Спустя месяц, нужно устроить еще один такой день.

  • Мелко изрубленные корневища марьина корня залейте водкой или разбавленным спиртом в соотношении 1:10, пусть настоится в 8-10 дней. Затем процедите эту настойку и принимайте по 1 ч.л. 3 раза в день перед едой. Одновременно с этим нужно принимать вовнутрь по 0,5-0,7 ч.л. пыльцы из цветков, тоже трижды в день.

 

  • Залейте 1 ст.л. цветков сибирской бузины стаканом кипятка, пусть настоится в течение 20 минут, процедите. Нужно пить по ¼ стакана с медом 3-4 раза в день непосредственно перед едой.

  • Залейте 1 ст.л. зверобоя продырявленного стаканом кипятка, затем пусть покипит 15 минут, процедите. Принимать нужно по ¼ стакана трижды в день.

  • Залейте 1 ст.л. листа (сухого) мать-и-мачехи стаканом кипятка, пусть настоится в течение получаса. Принимать нужно по 1 ст.л. 5 раз в день, не позже, чем за час до еды.

 

  • Залейте 1 ст.л. травы душицы обыкновенной (сухой) 0,5 л кипятка, пусть настоится в укутанном состоянии на протяжении 30 мин, затем процедите. Принимайте внутрь по ½ -1 стакану 2-3 раза в день. Замечание: этот настой не рекомендуется к употреблению беременным женщинам.

  • Залейте 1 ст.л. семян огородного укропа полтора стаканами кипятка, пусть настоится, затем процедите. Полученную настойку выпить на протяжении дня.

  • Залейте 1/2 ст.л. травы перечной мяты стаканом горячего кипятка, накройте крышкой и держите на водяной бане в течение 15 минут, помешивая. Затем 45 минут выдержите при комнатной температуре. Процедите и добавьте кипяченой воды, чтобы получился полный стакан. Употреблять в теплом состоянии по 0,3-0,5 стакана 1-3 раза в день, строго за 15 минут до еды. Настойку необходимо хранить в прохладном темном месте. Полностью употребить в течение 2 суток – дольше хранить нельзя!

 

  • Залейте 1 ч.л. листьев обыкновенной полыни 1 стаканом кипятка, пусть настоится в течение 3-4 часа. Принимать по 1/3 стакана трижды в день.

  • Залейте 1 ст.л. цветков лугового клевера одним стаканом кипятка, пусть настоится в течение 30 минут, затем процедите. Принимать по 1/2 стакана трижды в день.

  • Залейте 1 ст.л. мелко порезанного корневища лекарственной валерианы 1 стаканом холодной воды, пусть настоится 6-8 часов, затем процедите. Принимайте по 1 ст.л. трижды в день.

  • Попытайтесь расслабиться. Лучше прилягте, если есть возможность. Иногда, чтобы избавиться от головной боли, необходимо всего 15-20 минут спокойствия, тишины, прохладной воды и желательно, темноты. Сделайте массаж головы. Это могут быть легкие, поглаживающие движения, переходящие со лба на затылок. Не забудьте о важных зонах - макушке, темени, висках.


Теги: Головная боль народные средства

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика