Народные средства для лечения горла

Автор: Татьяна от 16-08-2010, 17:29

Народные средства для лечения горла  Почти всегда, как только у нас начинает болеть горло, мы сразу же бежим в аптеку за таблетками и другими лекарствами. Но они не всегда помогают, да и не всем по карману выбрасывать деньги на лекарства, если иногда на продукты не хватает. Поэтому вместо таблеток, неплохо помогают проверенные народные средства для лечения горла. Опишем некоторые из них.

 

    1. При ангине – чеснок

  Порежьте 1 головку чеснока в кастрюлю, залейте туда 1 литр воды. Как только вода будет закипать, насыпьте 1 ч.л. соды пищевой и делайте ингаляцию над парами этой смеси – дышите над кастрюлькой несколько раз в день.

 

    2. Еще ангину успешно лечат таким образом: смешайте и тщательно измельчите цветы мальвы, листья шалфея и цветы бузины (красной или черной). Все компоненты берите в равных пропорциях. 1 ч.л. этой смеси залейте 1 стаканом кипятка. Укутайте, и пусть настоится 40 минут, затем процедите. Таким средством полощите горло по нескольку раз в день, ангина отступит. Для такой же цели подойдет настойка чабреца: всыпьте 1 ст.л. измельченной травы в 1 стакан кипятка. Пусть настоится в укутанном виде 1 час, затем процедите и тоже полощите горло по нескольку раз в день.

 

    3. Проверенные народные средства

  Нужно заварить крепкий чай, только не в пакетиках. Остудите его до температуры, которая не печет язык. Добавьте ложку соли, размешайте. Полощите этим чаем по нескольку раз на день. Гной при этом выходит сам. Таким способом за неделю вылечили страшную ангину.

    4. Для лечения горла, в стакан почти горячего кипятка всыпьте 1/2 ч.л. соды, затем столько же соли. Капните туда немножко йода. Полощите этим раствором горло.

    5. Залейте 1 стаканом кипяченой воды (охлажденной) 1 ст.л. корня девясила. Пусть постоит ночь. Утром хорошо эту смесь размешайте, дайте настояться и пейте по 1 глотку каждый час. Все пройдет за 6-7 дней.

 

    6. Полощите горло соком свеклы

  Натрите свеклу через мелкую терку и отожмите сок. Затем к стакану этого сока добавьте 1 ст.л. уксуса. Полощите горло по 5-6 раз на день.

    7. Можно полоскать горло и настоем чеснока. Для этого возьмите 100 г чищенного и мелко порезанного чеснока, залейте 100 мл кипятка, охлажденного до комнатной температуры, сосуд закройте плотно и оставьте на несколько часов, затем процедите.

    8. Для лечения горла возьмите соцветия календулы, траву полыни и листья подорожника поровну. 1 ст.л. этой смеси залейте 1 стаканом кипятка и кипятите на слабом огне 10-15 мин, затем процедите. Полощите горло таким теплым раствором через каждые 2 часа.

 

    9. Полощите горло отваром шелухи лука. Для его приготовления нужно 3 ч.л. шелухи покрыть 0,5 л воды, перекипятить и дать настояться 4 часа, затем процедить.

  10. Возьмите 4 части листьев шалфея, 2 части соцветия ромашки, 2 части травы тимьяна, 3 части листьев эвкалипта, 4 части корней девясила, 2 части травы мяты, 3 части почек сосны. Затем 3 ст.л. смеси залейте 0,5 л кипятка, прокипятите 3-4 мин, после полощите горло еще теплым раствором. Этим же составом можно пользоваться для ингаляции.

 

  11. Возьмите 2 части плодов и листьев малины, 2 части листьев шалфея, 7 частей травы зверобоя, 2 части листьев мяты, 1 часть цветков бузины, 1 часть корня девясила, 2 части почек сосны,1 часть почек березы, 2 части корня алтея. 2 ст.л. этого состава смеси залейте двумя стаканами кипятка, пусть настоится ½ суток, затем процедите. Нужно выпить эту смесь за день в 3 приема.

  12. Отличные народные средства – прополис. Можно жевать его (кусочки величиной с горошину) на ночь. Он должен вызывать жжение во рту и едва заметное онемение языка.

 

  13. Лимонный рецепт для лечения горла

  Когда ангина только начинается, очень медленно разжуйте пол-лимона с цедрой. На протяжении следующего часа после нельзя есть, чтобы эфирные масла и лимонная кислота поработали. Процедуру необходимо повторить спустя 2 часа.

  Или возьмите 2-3 кусочка лимона, очистите кожуру, и каждый кусочек по очереди держите во рту. Старайтесь, чтобы он находился как можно ближе к горлу. Посасывайте эти ломтики, глотая сок. Повторяйте процедуру ежечасно. Можно лимон заменить на 30% раствор лимонной кислоты. Полощите им горло на протяжении дня ежечасно.

 

  14. Насыпьте в кастрюлю на 2/3 ячмень или овес, долейте молоко так, чтобы оставалось 2 пальца до верхнего края и закройте крышкой. Затем поставьте в духовку с малым жаром. Если молоко выкипает, его нужно доливать, пока весь овес не разварится. Нужно пить эту смесь по 2-3 ст.л. трижды вдень.

 

  15. Смешайте яблочный уксус напополам с немного остывшей кипяченой водой и полощите этим составом горло каждый час.

  16. Сварите картофель «в мундире» и дышите над ним 5-10 минут, затем из оставшейся после варки воды сделайте на горло теплый компресс. Подошвы ног в это время хорошо натрите чесноком и наденьте шерстяные носки.

 

  17. Во время охриплости помогут такие народные средства: принимайте несколько раз в день (по стакану – полтора) отвар душицы. Для этого заварите в 1 литре воды 30 г травы, пусть перекипит несколько минут, пусть настоится 1 час и затем процедите (необязательно).

  18. Ангины можно избавиться за сутки, если полоскать горло от 10 раз на день настойкой чайного гриба.

  19 .При внезапной охриплости вскипятите молоко и снимите пенку. Дышите глубоко над кастрюлей, пока идет пар.

 

  20. Залейте 0,5 литра холодной воды 2 ст.л. травы иван-чая, поставьте на огонь, доведите до кипения и пусть настоится в течение 1 часа. Принимать для лечения воспаления горла по 1/3 стакана 3-4 раза вдень до еды.

  21. Заварите 1 ст.л. коры ивы на малом огне стаканом кипятка в течение 30 минут, дайте настояться и процедите. Полощите по нескольку раз в день.

  22. Настойка плодов аниса. Чайная ложка плодов заваривается стаканом кипятка, настаивается 20 мин. Пить медленно по ¼ стакана несколько раз в день перед едой.


Теги: Народные средства для лечения горла

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Kroxa

  • 2 декабря 2012 17:39
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 1
  • Регистрация: 2.12.2012
  • Публикаций: 0
^
Я даже и не знала што сколько рецептов есть для личения горла. Спасибо автору за статью. Я, лично, домашними средствами практически и не пользуюсь, вот Аквалор горло, как попробовала, то ничего, кроме него и не покупаю. им попромывала горло, и болезнь куда и делась. Он и орошает хорошо и действует мягко, горло не дерет потом, после него.
Цитата
  • 1 декабря 2014 16:05
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Народные средства - это конечно, хорошо, но всегда есть возможность ими лечиться. Все-таки аптечные средства использовать удобней. Есть сто процентный спрей от боли в горле Стрепсилс Плюс. Использовала его несколько раз - помогал хорошо. Так же скажу, что полезно дольку чеснока во рту подержать 30 минут каждый день, он очень полезен, укрепляет иммунитет отлично. Глядите, вообще забудете, что такое болеть. Сама не давно узнала, экспериментирую теперь)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 22
  • Регистрация: 31.05.2016
  • Публикаций: 0
^
Одних народных методов все равно не достаточно. Чтоб вылечить горло я и полоскания применяю и таблетки Трахисан. С ними любая боль в горле проходит быстрее, т.к. в составе есть лидокаин.
Цитата
  • 24 марта 2017 02:27
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я стараюсь меньше говорить и не кушать цитрусовые, чтобы слизистую не раздражать. Просто рассасываю Трахисан и инфекция сходит на нет.
Цитата
  • 10 февраля 2018 05:10
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
В последний раз при лечении горла применяла граммидин. Покупала с красным шарфиком. Ррассасывала таблетки и боль отступала, а потом и вовсе горло прошло.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика