Польза манго для здоровья человека

Автор: vetulia от 18-04-2014, 08:50

Польза манго для здоровья человека  А знаете ли вы, что такое мангифера индийская или азиатское яблоко? Это фрукт, более известный во всем мире как манго. А еще это один из национальных символов Индии. Существует даже древняя легенда о том, как бог Шива вырастил дерево манго и преподнес его в подарок своей возлюбленной. Но для нас гораздо более важным является разговор о том, какова польза манго для здоровья человека. Читайте об этом далее.

  О ценных свойствах азиатского яблока сам за себя говорит его химический состав. Манго содержит большое количество каротиноидов, об этом свидетельствует цвет мякоти плодов, оранжевый или желтый. Кроме того, в составе манго присутствует немало микро- и макроэлементов, а также незаменимые для здоровья человека аминокислоты, витамины А, В, С, D, Е. Листья и кожица плодов содержат вещество танин.

 

  Польза манго проявляется в его благотворном воздействии на нервную систему человека. Этот фрукт снимает напряжение и стрессы, улучшает настроение. Его употребление повышает работоспособность, помогает сосредоточиваться при умственной деятельности. К тому же масло косточек манго и экстракт его плодов применяется и в косметической промышленности для производства кремов, масок, масел и прочих косметических средств.

  Польза манго давно известна в азиатской медицине. Его плоды издавна использовались для лечения чумы и холеры, а в наши дни манго является мочегонным и кровеостанавливающим средством. Сок плодов применяется при острых дерматитах. А сами плоды помогают избавиться от изжоги.

 

  Удивительно, что в настоящее время насчитывается приблизительно 300 видов этих экзотических плодов с разнообразными вариантами окраски. Такое изобилие обусловлено большим числом сортов манго, всего их около 35. Палитра цветов манго варьируется от темно-зеленого до ярко-красного, при этом встречаются и уникальные сочетания нескольких цветов. Именно поэтому ориентироваться при выборе спелых плодов исключительно на их цвет не стоит, необходимо уделять внимание и некоторым другим признакам спелости. Например, манго должен быть упругим и плотным на ощупь и иметь приятный запах.

  Польза манго особенно ценна для людей, желающих очистить свой организм или сбросить лишние килограммы. Считается, что манго хорошо сочетать с молоком, так как плоды содержат сахара, а молоко протеины, что создает в организме необходимый баланс этих веществ, а также дарит ощущение легкости и сытости одновременно.

  Оказывается, для здоровья человека полезны не только мякоть манго, но и ядра из его косточек. Их можно солить, жарить, использовать в качестве сырья для получения ценного масла и крахмала.

 

  При умеренном употреблении этих экзотических плодов мы можем дополнить наш рацион большим количеством необходимых веществ и витаминов, разнообразить питание и к тому же улучшить общее самочувствие и состояние организма.

  Не лишним будет рассказать и о вреде манго для здоровья человека. Как и многие заморские фрукты, манго стоит с осторожностью вводить в рацион людям, у которых возникают аллергические реакции на какие-либо продукты. Чаще всего в качестве аллергена выступает кожица манго. Для того чтобы предотвратить развитие аллергической реакции, необходимо избегать непосредственного контакта с кожицей плодов во время их чистки. Снимать кожицу лучше в перчатках.

  Помимо этого, стоит с осторожностью употреблять недозрелые фрукты, особенно это касается людей со слабым кишечником. Более того, при переедании слишком тяжелой для переваривания пищей могут стать и спелые плоды манго.

 

  Что делать, если в магазине вы купили незрелые плоды? Не стоит волноваться, достаточно завернуть их в темную бумагу, положить в теплое темное место и оставить там манго на неделю. Если хранить фрукты в холоде, их мякоть может размягчиться и утратить первоначальный вкус.

  Стоит иметь в виду, что и незрелые плоды, если к ним добавить соль и мед, могут помочь для решения таких недугов, как расстройства кишечника, хроническая диспепсия, дизентерия.

  А сколько необыкновенно вкусных блюд можно приготовить из манго: мармелад, желе, варенье, основу для соуса и начинку для выпечки, маринады и салаты. Пробуйте и получайте как можно больше пользы!


Теги: Польза манго для здоровья человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика