Капризы ребенка причины и советы

Автор: vitaf7 от 23-04-2014, 05:28

Капризы ребенка причины и советы  Очень часто можно встретить капризного ребенка. Одни родители реагируют вполне адекватно, они считают, что капризы в его возрасте это нормально. Другие родители сильно беспокоятся по этому поводу. В данной статье мы рассмотрим тему: капризы ребенка причины и советы.

  Причины. Первые капризы у ребенка случаются уже в 1 год. Он может капризничать, потому что хочет спать, кушать или пить. Дети не любят, когда им что-то причиняет дискомфорт, поэтому они могут бурно реагировать на жару и холод. Часто капризы связаны с болью. Если ребенку не хватает внимания и нежности, своими капризами он хочет сказать родителям об этом.

 

  Неправильное воспитание является главной причиной детских капризов. Если ребенок что-то хочет, а родители ему не разрешают, он начинает сразу плакать и капризничать, добиваясь, таким образом, своего. Если родители пойдут ему на уступки и сделают то, что он хочет, то ребенок словит это на лету, и в следующий раз будет добиваться своего точно таким самым способом. А со временем если родители ничего не изменят, то у ребенка сформируется негативная черта характера – добиваться своего во чтобы тони стало.

  У детей есть главное оружие, с помощью которого они добиваются своего – это капризы. Разные дети капризничают по-разному, одни разбрасывают свои игрушки по всей комнате, другие топают ногами, третьи качаются по полу. Что в таких ситуациях делать родителям? Было бы мудро не поддаваться на детские истерики и проявить твердость духа.

  Некоторые совершают грубую ошибку, они начинают сразу успокаивать ребенка и делать то, что хочет их любимое чадо. Поведение родителей доказывает ребенку, что он все сделал правильно, все идет по его плану.

 

  Советы родителям. Многим нелегко сохранять спокойствие, когда плачет и кричит ребенок. Однако нужно научиться, хотя бы внешне показать ребенку свое спокойствие и непоколебимость. Следующий шаг - это оставить ребенка одного. Со временем ребенок поймет, что такими капризами он ничего не добьется и вскоре они совсем пройдут.

  Когда ребенок капризничает не нужно на него кричать, это ситуацию не улучшит. Также вместо слова «нет» или «нельзя» нужно постараться спокойно объяснить, почему в данный момент нельзя выполнит то, что хочет ребенок. Часто капризы детей выводят родителей из себя, в таком случае нужно выйти в другую комнату и успокоиться. Вернувшись нужно поговорить со своим ребенком.

 

  Выводы. Родители должны знать и помнить, что их ребенок постоянно нуждается во внимании и любви. И тут важно не переусердствовать, иначе ребенок это почувствует и будет злоупотреблять любовью и заботой. Кроме того нельзя потакать детским капризам, это чревато негативными последствиями. Если ребенку разрешается очень много, то уже вскоре он начнет считать себя главным в семье. Баловать детей также нельзя. Но в тоже время нужно найти золотую серединку и знать когда разрешить ребенку то, что он хочет, а когда нет. Но в любом случае если родители отказывают в чем-то ребенку им нужно объяснить причину отказа. Найти подход к своему ребенку должен каждый родитель. Воспользуйтесь данными советами, и вы увидите положительный результат.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика