Эффективные способы лечения насморка

Автор: vitaf7 от 24-04-2014, 16:47

Эффективные способы лечения насморка  Сам по себе насморк не страшен и считается не серьезным заболеванием, но, несмотря на его простоту, он доставляют массу неприятностей человеку. В первую очередь это сильные головные боли, разбитое состояние и другие неприятности. Поэтому каждому нужно знать эффективные способы лечения насморка, чтобы в любой момент воспользоваться ценными советами. Ведь никогда не знаешь, когда тебя настигнет такая напасть.

  Многое зависит от иммунитета человека, чем он сильнее и крепче, тем меньше вероятности заболеть. Проверено, сильный иммунитет не допускает появления насморка, а у кого он слабый, тогда насморк гарантирован.

  Что такое насморк? Насморк является простудой, при которой слизистая оболочка носа воспаляется и развивается отечность. Мгновенно повышается выработка слизи, которая перекрывает носовые проходы, из-за чего человеку становиться трудно, дышать носом, и легче дышать ртом. Но насморк это не всегда плохо. Дело в том, что с помощью слизи организм очищается от токсинов, а точнее очищаются придаточные пазухи носа.

 

  Нужно лечить насморк или он сам может пройти? Если иммунитет хороший тогда насморк действительно сам пройдет примерно через неделю, но если иммунитет слабый и насморк не лечить, тогда существует вероятность приобретения хронического насморка, от которого избавиться ой как трудно. Если на насморк не обращать внимания тогда он может распространиться на лобные, гайморовы пазухи или на среднее ухо. А с этими заболеваниями шутки плохи.

  Лечение насморка нужно начинать в самом начале, чем раньше, тем лучше. Не нужно ждать появление выделения слизи, проводить лечение необходимо при первых признаках, чаще всего это головная боль, чихание, «кручение» в носу. Взрослый человек, наблюдая у себя такие симптомы, понимает, что следующим этапом будет уже насморк. И если вирус уничтожить сразу, он не успеет распространиться.

 

  Аптечные средства. В аптеке можно приобрести противовирусные препараты, такие как арбидол, анаферон. После исчезновения симптомов насморка не следует прекращать лечение, потому что насморк может вернуться и уже с новой силой. Для того чтобы убить вирус противовирусные средства необходимо принимать в течение недели или дольше. Анаферон, например не только борется с вирусами, но и стимулирует иммунитет человека, чтобы он также мог побороть эти вирусы.

  Лук и чеснок являются эффективными природными средствами, которые подавляют развитие вируса во время насморка. Кроме того что их нужно кушать, также можно просто вдыхать разрезанный лук и чеснок. В носу и горле должно появиться жжение, бояться не стоит, это вполне нормально и полезно. При вдыхании лука закрывайте глаза, незачем зря плакать. Если насморк у ребенка, тогда можно сделать чесночные бусы и надеть на шею. Полезно также во всех комнатах разложить лук и чеснок. Это также можно делать и для профилактики в период вирусных заболеваний.

 

  Аэрозоли. Данные аптечные препараты обладают сосудосуживающим эффектом. После использования аэрозолей происходит сужение сосудов, спадание отека и очищение носа от накопившейся слизи. Человек может нормально дышать в течение нескольких часов. Как часто можно пользоваться аэрозолями? Многим нравится, что они так хорошо и эффективно очищают и «пробивают» нос. Но такие аэрозоли обладают рядом негативных последствий.

  Одними из них это потеря обоняния и вкуса. Частое использование аэрозолей может сильно пересушить слизистую оболочку носа, что приведет к новым проблемам, например кровотечению из носа. К аэрозолям нужно обращаться лишь в редких случаях, например можно брызгать на ночь, чтобы нормально спать, и то желательно не каждый день.

 

  Народные способы. Вместо аэрозолей можно использовать капли для носа на натуральной основе. Эвкалиптовое и пихтовое масло эффективно помогают при насморке. Они оказывают бактерицидное действие, способствуют уменьшению слизи и облегчению дыхания. Можно проводить ингаляцию с использованием пихтового масла, все очень просто в горячую воду нужно накапать 5 капель пихтового масла, накрыться полотенцем и дышать над этим паром 10-15 мин.

  При наличии насморка эффективным средством является прогревание, оно отлично снимает отек. Для этого можно подержать на переносице теплое вареное яйцо или прогретую соль. Также нужно постоянно находиться в тепле и не допускать переохлаждения. Полезно также парить ноги с использованием лаврового листа, он обладает противовирусным эффектом. Для этого нужно прокипятить 5 мин. 100 г листа в 4-5 л воды, дать настояться 30 мин. После этого попарить ноги. Парить ноги можно также с использованием морской соли.

 

  Многим помогает прогревание груди с помощью вареного картофеля. Для этого нужно сварить картофель, разрезать его и поставить на грудь, подложив предварительно газету или ткань. Укрыться одеялом и находиться там не меньше 20 мин.

  Витамин С. Этот витамин особенно нужен в период вирусных заболеваний. Поэтому нужно пить чай из шиповника, кушать болгарский перец и черную смородину. Много витамина С в квашеной капусте и цитрусовых. Кроме того важно обильное питье воды. Можно несколько раз в день заваривать себе травяной чай от простуды.

 

  Причиной насморка может быть не только переохлаждение или инфекция, но и аллергия на пыльцу растений, какой-то продукт, шерсть животных или пыль. Такой насморк необходимо лечить другими методами, которые назначает врач-аллерголог. Выводы можно сделать такие: насморк лечить обязательно и делать это нужно как можно раньше, еще при появлениях первых симптомов. Иначе существует риск приобрести хронический насморк или еще хуже какие-то осложнения.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика