Здоровье беременной женщины и вредные привычки

Автор: vitaf7 от 30-04-2014, 06:35

Здоровье беременной женщины и вредные привычки  Сегодня вредные привычки довольно распространенные. Как среди мужчин, так и среди женщин. Печально, что 40% женщин, которые курят не отказываются от этой вредной привычки даже во время беременности. А ведь на них лежит огромная ответственность за рождение здоровых детей. Отказ от вредных привычек - это первый и важный момент, над которым следовало бы задуматься беременным или планирующих беременность женщинам. Здоровье беременной женщины и вредные привычки тесно связаны между собой. Поэтому в данной статье мы подробнее рассмотрим, в чем заключается вред курения во время беременности.

  Как курение влияет на организм беременной женщины? Если она скурит в сутки хотя бы одну сигарету, то никотиновая смола проникнет в организм и причинит вред ее здоровью. Пострадают почки, дыхательные пути, нарушится естественное течение беременности. Данная вредная привычка негативно скажется на сердечно-сосудистой системе. Примерно во втором триместре возрастет риск выкидыша, отслоение плаценты, маточного кровотечения и преждевременных родов. Значительно увеличится опасность родить мертвого ребенка. Кроме того у курящей женщины грудное молоко будет вырабатываться в маленьком количестве или его вообще не будет.

 

  Как курение вредит плоду? Если беременная женщина не изменит свой образ жизни и будет дальше курить, не задумываясь про последствия, то никотин будет вредить не только здоровью самой женщины, но и быстро проникнет через плаценту к малышу. Таким образом, еще в утробе ребенок вместе с кровью матери получит дозу никотина, причем большую, чем мать, что принесет серьезный вред малышу, так как ребенок и мама - это одно целое. Во время курения у плода наступает кислородное голодание. Представьте себе, что произойдет, если женщина курит несколько раз в день и в течение всего срока беременности. Плод будет испытывать постоянную нехватку кислорода, пребывая в критическом состоянии. Очень высокое содержание вредных веществ в организме женщины нанесет непоправимый вред малышу. Есть мнение, что каждая скуренная сигарета делает будущего ребенка потенциальным курильщиком.

  Каждая женщина, у которой под сердцем есть малыш, должна помнить, что курение во время беременности окажет негативное влияние на развитие ребенка. Довольно высокий процент, что малыш родится слабым и с задержкой физического и умственного развития. Случалось, что родившись, малыш, делая свой первый вдох и крик, начинает задыхаться и синеть, а все, потому что женщина курила в период беременности.

 

  Существует риск, что курящие женщины родят недоношенных детей, или детей с недостаточной массой тела. У детей курящих мам наблюдались нарушения в работе сердечно-сосудистой системе и органов дыхания. Кроме того такие детки могут быть очень раздражительными и беспокойными. Еще долго после своего рождения малыш будет страдать от отравления никотином, которое получил, пребывая в утробе матери. Ребенок, чья мама во время беременности курила, часто отстают как во внутриутробном развитии, так и после рождения.

 

  Как беременной женщине бросить курить? Сначала необходимо осознать всю потенциальную опасность для своего ребенка и себя самой. Тяжело представить себе мамочку, которая хочет иметь ребенка-инвалида. Именно это может случиться, если не избавиться от вредной привычки.

  Итак, терпение - это первый шаг чтобы избавиться от привычки курить. Следует помнить, что каждая затяжка сигареты отравляет ребенка. При появлении сильного желания закурить съешьте карамельку, погрызите семечек или выпейте стакан сока. Хороший метод бросить курить заключается в полной изоляции себя от курильщиков. Приложите максимум усилий, чтобы не попадать в места, где собираются курильщики. Не стойте даже рядом.

 

  Сложнее когда кто-то в семье имеет эту вредную привычку. Тогда следует серьезно поговорить с этим человеком про опасность для будущего ребенка. В идеале бросать курить нужно всем вместе. Выбросите все сигареты, зажигалки и пепельницы из дома, чтобы ничто не напоминало о курении. Отлично помогают прогулки на свежем воздухе. Больше двигаясь и записавшись на фитнес для беременных можно значительно уменьшить тягу к сигаретам. Еще вспомните про свое хобби, занимаясь которым можно позабыть о вредной привычке.

 

  Сходите на прием к врачу. Он может порекомендовать вам правильный рацион питания и режим дня. Может у вас есть собственная схема отказа от курения. Главное помнить о цели родить здорового малыша, а заручившись поддержкой друзей и родственников можно быстрее справиться с этой проблемой. Поборов пристрастие не забудьте поблагодарить всех, кто вам помогал. Конечно, легко не будет, особенно если стаж курения у вас большой. И первые несколько дней наверняка будут самыми тяжелыми, потому что организм привык получать ежедневную дозу никотина. Заметив его нехватку, он будет давать сигналы, это головокружение, слабость и недомогание. Врачи называют такое состояние ломкой или синдромом отмены.

 

  Поэтому в такие дни следует гулять на свежем воздухе как можно чаще. На время следует отказаться от острых блюд, жирной пищи, пряных блюд, пищи богатой на углеводы. В ежедневный рацион включите больше овощей, фруктов и свежих ягод. В данной статье речь шла в основном о вреде курения, но это не единственная вредная привычка, от которой нужно отказаться. Можно упомянуть также и спиртные напитки, и вредное питание. Выпив стакан пива с чипсами или сухариками можно также нанести ущерб здоровью малыша, помните это.

  Через некоторое время зависимость от сигареты пойдет на спад и станет намного легче себя контролировать. Отказавшись от вредных привычек, беременная женщина будет горда собой, предвкушая появление на свет здорового малыша.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика