Факторы влияющие на качественный сон человека

Автор: vitaf7 от 1-05-2014, 13:23

Факторы влияющие на качественный сон человека  Мы часто можем наблюдать, как маленькие дети сопротивляются дневному сну, считают его страшным наказанием. У взрослых совсем наоборот. Есть желание поспать, но суетливая жизнь не дают его осуществить. Таким образом, время сна человека сокращается, это плохая тенденция. Потому что без полноценного сна организм просто не может нормально функционировать. В этой статье мы рассмотрим факторы влияющие на качественный сон человека.

  Ритм жизни современного человека забирает время, отведенное для полноценного ночного отдыха. Что существенно влияет не только на продуктивность работы, но и на здоровье. Хронически недосыпая, ослабляется иммунная система, наблюдается потеря памяти, поднимается кровяное давление, появляются болезни сердца.

  Как выспаться? Рассмотрим несколько полезных советов. Нужно постараться вставать и ложиться ежедневно в одно и то же время. Чтобы такая привычка появилась необходимо приучать себя к режиму сна около 7 дней и стараться не нарушать этот режим.

 

  Регулярные занятия спортом. Замечено, что человек, который ведет активный образ жизни, лучше спит. Иногда просто стоит добавить в свое расписание 10 минутную прогулку на свежем воздухе. Это улучшит ночной сон. Теплый душ. Если принять теплую ванну или постоять под теплым душем перед сном, то будет легче заснуть. После такой процедуры многие замечали, у них возникает желание уснуть.

  Не кушайте пред сном, особенно плотно. Потому что пищеварительная система будет работать, увеличится частота сердечных сокращений. Плотно поужинав, человек может пробуждаться в течение ночи несколько раз плюс ко всему, не дадут нормально выспаться и ночные кошмары. Отказываемся от алкоголя на ночь. Это один из важных факторов влияющий на качество сна. Несмотря на то, что спиртное расслабляет, оно вредит качеству сна.

 

  Избегаем употребления кофеина перед сном. Кофеин блокирует в головном мозге химические вещества, отвечающие за сон. Кроме того он способствует выработке адреналина и усиливает чувство тревоги. Даже небольшое количество кофеиносодержащих продуктов заберут несколько часов ночного отдыха.

  Сон днем должен быть непродолжительным. Если появилась возможность прилечь днем, то сон не должен быть дольше 20-25 минут. Этого достаточно для восстановления сил и вечером вы легко заснете. Чтение хороших книг на ночь всегда помогает расслабиться. Пока это научно не доказано, но примем это как факт.

  Тишина. Шумная среда способствует пробуждению, что негативно повлияет на самочувствие человека. Поэтому в спальне должно быть тихо, тогда организм отдохнет в полной мере. Температура в спальне должна быть в пределах 18-20 С. Это идеальный вариант для отдыха. Если будет слишком холодно или жарко будет сложно заснуть.

 

    Сколько времени необходимо, чтобы выспаться?

  *  7.5-9 ч - для взрослого человека старше 18 лет.

  *  8.5-10 ч - для подростков 12-18 лет.

  *  10-11 ч - для детей 5-12 лет.

  *  11-13 ч - для детей 3-5 лет.

  *  12-14 ч - для детей 1-3 лет.

  *  14-15 ч - для малышей до 1 года.

 

  Немаловажное значение имеет и поза, в которой спит человек. Самый лучший вариант это сон на спине. Что гарантирует прекрасную циркуляцию крови в мозге, а также сон на спине полезен для всех внутренних органов. Также если спать на спине, то утром на лице будет меньше морщин. Если есть храп, то эта поза не для вас. Неплохой вариант спать на боку. Лучше подойдет левый бок. Это облегчит работу сердца, предупредит желудочный рефлюкс и храп. Она прекрасно подойдет для беременных, так как им не советуют спать на спине.

 

  Поза эмбриона, плохой вариант. Может показаться, что это уютно, но так человек ограничивает дыхательные движения и происходит сдавливание внутренних органов. Регулярный сон в такой позе, окажет на позвоночник человека неблагоприятное воздействие.

 

  Самый худший вариант поза на животе. Проспав всю ночь в таком положении, у человека происходит уплотнение естественных изгибов позвоночника. Шея и голова все время остаются повернутыми в сторону. Даже пару минут в такой позиции могу вызвать у человека некий дискомфорт, что говорить про целую ночь. Кроме того причиняется вред мышцам и суставам. Если вы примете во внимание все эти факторы, то сможете хорошо высыпаться каждую ночь, и на утро будете ощущать бодрость и необходимые силы для осуществления запланированных дел.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика