Популярные летние болезни у детей

Автор: Людмила от 14-05-2014, 15:26

Популярные летние болезни у детей  Как только приходит теплое время года, в разы повышается риск различных заболеваний, особенно часто поражающих детский организм. Даже при самом усиленном внимании за ребенком бывает сложно уследить. И в результате – или солнечный удар, или диарея, или укус насекомых, переходящий в сильную аллергическую реакцию. Рассмотрим наиболее популярные летние болезни у детей, а также те меры, которые должны стать профилактикой их появления.

  Итак, рейтинг, в котором участвуют летние болезни детей, возглавляет диарея и кишечная инфекция. Тут удивляться совсем нечему. Для того чтобы у малыша разболелся животик, достаточно элементарного несоблюдения правил гигиены. Ребенок потянул в рот грязные руки, игрушку или просто съел бутерброд, не вымыв руки после игры на природе. Боли в животе проявляются мгновенно, как только кишечная инфекция попадает в организм. Родители в силах предупредить самые популярные кишечные болезни, заставив детей регулярно мыть руки, приучив их всегда вымывать фрукты и любые овощи перед тем, как их кушать. Если родители вместе с маленьким ребенком отправляются за рубеж, в экзотические страны, не рекомендуется резко менять его рацион. На первое время лучше взять с собой хоть небольшую емкость с питьевой водой из родного края. Впрочем, если пищеварительная система слишком восприимчива, то лучше давать всегда воду кипяченную или бутилированную.

 

  Особо опасными считаются кишечные летние болезни у детей, которые вызывают повышение температуры, сопровождающееся не просто поносом, а и рвотой. В таких случаях самолечением лучше не заниматься и обратиться к педиатру.

  Популярные заболевания, проявляющиеся у детей в летнее время, можно дополнить аллергией. Как только на улице все зеленеет и начинает цвести, у восприимчивых малышей сразу проявляется насморк, постоянное чихание, слезоточивость и даже зуд на коже. Это аллергия. Проявляется эта реакция на буйство красок в природе капризным состоянием, расстройством аппетита, плаксивостью, покраснениями на коже и сыпью. Устранять такие летние болезни у детей можно антигистаминными препаратами, противоаллергическими средствами и средствами для укрепления иммунитета. По возможности лучше избегать тех мест, где произрастает растительность, вызывающая аллергию. При аллергии следует обратить внимание на дневной рацион питания. При проявлении сильного кашля аллергического характера нужно обратиться к врачу для назначения более радикального решения.

 

  Летние болезни у детей часто проявляются в виде грибковых поражений. Грибок чаще всего проявляется именно летом ввиду частого пребывания на улице и несоблюдения личной гигиены. Вместе с тем игры детей на улице сложно себе представить без царапин, ссадин и синяков, которые становятся основным местом появления грибка. Если организм слаб в способности сопротивляться «вторжениям» извне, образуется очень благоприятная среда для размножения грибка и заражения. Поэтому принимаем следующие меры: любые раны необходимо обрабатывать перекисью водорода или другими антисептиками. После посещения общественных местах для купания обязательно принимать душ с мылом.

 

  Пожалуй, не менее популярные опасные болезни для маленьких – тепловой или солнечный удар. Легкомысленное отношение к головным уборам приводит к тому, что ребенок страдает от перегрева на солнце. Панамка – это обязательный атрибут прогулок в летнее время. Долго находиться под прямыми солнечными лучами противопоказано вне зависимости от состояния иммунитета. При появлении слабости, головокружения, тошноты, обширном покраснении лица и всего тела следует немедленно отвести ребенка в тень или в прохладное помещение. Обязательно ребенку дается прохладное питье.

  Летние болезни у детей могут стать неприятным сопровождением отдыха на улице и на курорте. Их предотвратить можно, если внимательно следить за детьми и соблюдать личную гигиену.


Теги: Популярные летние болезни у детей

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика