Правильный рацион питания для ребенка

Автор: vitaf7 от 6-06-2014, 08:13

 Правильный рацион питания для ребенка  Когда ребенок растет, его потребности растут вместе с ним. Для нормального развития малыша необходимо полноценное питание 4-5 раз в день. Огромное значение имеет каждый прием пищи и каждый ее ингредиент. В данной статье мы рассмотрим, каким должен быть правильный рацион питания для ребенка.

   Здоровый завтрак – заряд энергией на целый день. Завтрак – самый важный прием пищи для малыша. Кроме энергии, завтрак стабилизирует уровень сахара в крови, что помогает контролировать аппетит. Правильные продукты на завтрак обеспечат организм необходимыми питательными веществами, и ребенок не будет требовать нездоровых закусок в течение дня. Завтрак должен быть после пробуждения, что благотворно повлияет на правильный обмен веществ а, следовательно, уменьшится риск развития ожирения.

   Правильно сбалансированный завтрак улучшит память, концентрацию внимания и подарит хорошее самочувствие в течение дня. В здоровом завтраке очень важно сбалансированное содержание его компонентов. Завтрак должен включать белковые продукты, зерновые, овощи, фрукты. Прежде всего, позаботьтесь о достаточном количестве белка. В рационе детей до 3 лет должны обязательно быть молочные продукты. Не желательно на завтрак давать два белка, то есть если вы даете молочную кашу или молочные продукты не давайте уже мясо или омлет.

 

   Обед. Обед малыша может состоять из двух блюд, но помните, что порции еды не должны быть слишком большими. Первое блюдо – это овощной суп. Второе блюдо должно состоять на выбор из птицы, рыбы, мяса. На гарнир подавайте поочередно картофель, рис, макароны и другие крупы. Но основой должны быть овощи, которые должны подаваться в дополнение ко второму блюду.

   Правильный рацион - это когда пища и вкусная и полезная. Поэтому обращайте внимание на качество продуктов питания и способ их приготовления. Овощи и фрукты должны быть качественно вымыты. Готовьте их на пару – это очень полезно, ведь так сохраняется не только вкус продукта, но витамины и микроэлементы. Для детей пищу можно варить, тушить и запекать. В процессе приготовления блюд ограничивайте количество соли и сахара.

 

   Легкоусвояемая пища. Такую пищу нужно кушать на полдник и на ужин. Легкоусвояемые продукты не создают лишних трудностей с перевариванием, поэтому не перегружают организм перед сном. Важен и психологический фактор – это совместное принятие пищи. Такая возможность помогает строить теплые отношения между членами семьи.

   Для приготовления блюд для малышей выбирайте натуральные продукты.Если вы не можете приобрести экологически чистые продукты питания, обращайте внимание на происхождение покупаемых продуктов. Избегайте продуктов с высокой степенью обработки, с длительным сроком годности, с большим количество соли, жира и сахара. Для детского питания подойдут продукты только высокого качества, это относится к хлебобулочным изделиям, сосискам, овощам, фруктам и т.п.

 

   Простые правила. Основные принципы здорового питания – это разнообразие рациона и регулярность. Ребенок должен кушать каждый 3-4 часа, при этом основные приёмы пищи – это завтрак, обед и ужин. Второй завтрак и полдник - это дополнение к основному рациону. Если ребенок очень активный возможно понадобиться дополнить рацион небольшими порциями фруктов или орехов.

   В ежедневном меню ребенка должны быть зерновые продукты, овощи, фрукты, молоко и молочные продукты. Два или три раза в неделю должно быть постное мясо, 1-2 раза в неделю рыба. Также ребенок должен пить воду и несладкие соки разведенные водой. Фруктовые и овощные соки являются источником питательных веществ. Детки до трёх лет развиваются очень интенсивно, поэтому их организм нуждается в углеводах, белках, жирах, клетчатке, витаминах и минеральных веществах.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика