Перечень узких специальностей врачей

Автор: yilia от 14-06-2014, 16:24

Перечень узких специальностей врачей  Заболев, каждый из нас начинает лечить свое заболевание. Некоторые лечатся самостоятельно, но большинство людей, все-таки обращается к врачам, специалистам в своем деле. В наше время существует целый перечень узких специальностей врачей, именно об этих врачах мы и расскажем в нашей статье. Для чего существуют узкие врачебные специальности? Для того, чтобы больной человек мог сразу получить нужную консультацию и вовремя начать правильное лечение. Ведь запущенная болезнь не только приносит вред человеческому организму, но и во многих случаях может привести к летальному исходу.

    Перечень узких специальностей врачей

  Терапевт – это врач, который лечит заболевания внутренних органов человека. С какими заболеваниями можно обратиться к этому врачу? В первую очередь, с любой простудой, кашлем, болями в желудке и кишечнике. На приеме терапевт обязательно должен померить температуру, измерить давление, прослушать и пропальпировать больного человека. Лечение назначается терапевтом только медикаментозное. При неясности диагноза, он может назначить человеку пройти дополнительных узких специалистов.

 

  Педиатр – это детский терапевт, к нему можно и нужно обращаться со всеми вышеперечисленными заболеваниями, которые протекают у детей. Педиатр, как и терапевт, назначает все те же анализы, ультразвуковое обследование и консультацию узких специалистов.

 

  Гастроэнтеролог, врач, который относится к перечню узких врачебных специальностей и лечит болезни желудочно-кишечного тракта. Если у человека болит желудок, поджелудочная железа, пищевод, печень, желчный пузырь и кишечник, значит необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Из обследования назначаются УЗИ, фиброгастродуоденоскопия, рентген желудка и кишечника, колоноскопия, ирригоскопия, МРТ. При наличии злокачественных новообразований, гастроэнтеролог может назначить консультацию хирурга и онколога.

 

  Хирург занимается всеми внутренними органами, досконально знает все ткани и оперирует больных. Обычно к хирургу обращаются те пациенты, заболевания которых уже невозможно вылечить терапевтическим методом.

 

  Гинеколог или как называют в народе – женский врач. Узкая специальность позволяет осматривать внутренние и наружные половые органы, включая матку, шейку матки, яичники и придатки. Гинекологи лечат различные воспалительные и онкологические заболевания. Заболевания могут поддаваться как терапевтическому, так и хирургическому методу лечения.

 

  Кардиолог лечит заболевания сердечнососудистой системы, к которым относятся гипертонические болезни, стенокардии, инфаркты миокарда, нейро-циркуляторные дистонии, миокардиты, перикардиты, эндокардиты, аритмии, пороки сердца. На приеме у кардиолога, больному человеку обязательно снимут электрокардиограмму, измеряют артериальное давление и частоту сердечных сокращений. При необходимости кардиолог может отправить пациента на дополнительное исследование УЗИ сердца.

 

  Невролог, к этому специалисту обращаются в том случае, когда возникают проблемы со стороны нервной системы. Стрессы, воспаления нервных окончаний, остеохондрозы, межпозвоночные грыжи, ишемические и геморрагические инсульты – все эти заболевания лечит невролог. Методы обследования назначаются врачом, в зависимости от заболевания. К ним относятся КТ, МРТ, энцефалограмма и другие.

 

  Маммолог, исключительно женский врач, так как занимается диагностикой и лечением молочных желез женщин. С какими симптомами женщины могут к нему обратиться? Прежде всего, это болезненность и затвердение молочных желез, а также выделения из них, если они только не связанны с беременностью женщины. Врач маммолог может назначить ультразвуковое исследование молочных желез, маммографию, биохимические анализы на гормоны.

 

  Отоларинголог или лор-врач, занимается проблемами уха, горла и носа. Обычно к такому врачу обращаются за помощью, если появилась боль в ухе, долго не прекращается насморк, человек стал плохо слышать. Перечень болезней отоларинголога достаточно велик: ангина, ларингит, фарингит, отит, гайморит, фронтит, ринит, аденоиды, кисты и полипы слизистой носа. Лор-врач может лечить терапевтическими методами, но в случае усложнения диагноза может прибегнуть и к хирургическому вмешательству.

 

  Окулист или офтальмолог, как не назовете, все равно попадете на прием к врачу, который лечит заболевания глаз. При осмотре окулист может выявить плохое зрение и установить диагноз близорукость или дальнозоркость. У людей пожилого возраста очень часто возникает старческая катаракта или же глаукома.

 

  Стоматолог лечит больные зубы, а также заболевания полости рта. Это, наверное, самый распространенный врач, которого очень бояться дети. Стоматологи лечат людей терапевтическим методам, но могут лечить и хирургическим путем.

 

  Уролог, к нему следует обратиться, если начали болеть почки, поднялась высокая температура тела или же моча стала мутной, а также появились боли во время мочеиспускания. Как правило, уролог, собирает анамнез у больного человека, который впоследствии проходит УЗИ мочеполовой системы, сдает анализ мочи общий, Нечипоренко и пробу по Зимницкому.

 

  Венеролог и дерматолог, очень часто обе эти узкие врачебные специальности соединяют вместе. Венеролог занимается лечением заболеваний, которые передаются половым путем. К ним относятся гонорея, сифилис, трихомониаз, хламидиоз, молочница и вагинальный герпес. Дерматологи же лечат все заболевания кожи, будь то аллергия, лишай, дерматит, экзема или же псориаз. Запомните! Если появилась неизвестная сыпь, сразу же обращайтесь за консультацией к дерматологу.

 

  Онколог, поход к этому врачу может застигнуть человека врасплох. Онкологи ведут больных, которые больны злокачественными новообразованиями. Всевозможные опухоли можно обследовать с помощью УЗИ, МРТ, рентгенографии и сбором анализов.


Теги: перечень узких специальностей врачей

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 24 февраля 2015 13:25
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Спасибо за информацию.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика