Заболевание человека хронический фарингит

Автор: vetulia от 22-06-2014, 08:04

Заболевание человека хронический фарингит  Сухость, першение и болевые ощущения в горле, чувство подступающего «комка» - все это типичные симптомы фарингита, которые знакомы большинству из нас. Как и почему развивается заболевание человека хронический фарингит и каковы эффективные способы его лечения? Об этом мы расскажем в данной статье.

 

  Хронический фарингит представляет собой повторяющиеся воспалительные процессы в глотке и тканях, которые ее окружают. Такая форма фарингита является полным катаральным воспалением слизистой носоглотки, глотки, а в некоторых случаях и выводных протоков околоносовых пазух, а также слуховой трубы.

  Специалисты выделяют несколько форм хронического фарингита: простую, атрофическую (сопровождающуюся «усыханием» слизистой глотки), а также гипертрофическую (она характеризуется разрастанием слизистой глотки). Все эти формы хронического воспаления нередко сочетаются.

 

    Причины болезни

  Хронический фарингит часто развивается в результате повторяющихся острых респираторных вирусных заболеваний, а также острых фарингитов. К тому же это заболевание человека может быть обусловлено его профессиональной деятельностью. Хронический фарингит нередко развивается у тех людей, которым приходится много говорить, например, у учителей и лекторов.

  Наконец, случаи обострения хронического фарингита наблюдаются у тех, кто страдает болезням желудочно-кишечного тракта, нарушениями носового дыхания, болезнями носа и носовых пазух, гайморитами. Иначе говоря, слизистая задней стенки глотки может поражаться и снизу, и сверху, то есть может происходить заражение микроорганизмами, которые находятся в вышележащих или нижележащих органах.

  Данное заболевание человека провоцируется и некоторыми другими сопутствующими причинами:

  •  болезнями обмена веществ;

  •  застойными явлениями на слизистой оболочке верхних дыхательных путей;

  •  предрасположенностью к болезням верхних дыхательных путей;

  •  вдыханием паров ядовитых веществ на вредных производствах;

  •  чрезмерное употребление алкоголя и курение.

 

    Симптомы болезни

  Хронический фарингит проявляется следующими симптомами:

  •  заложенностью в верхней части горла;

  •  сухостью глотки, которая постоянно побуждает к глотаниям;

  •  першением в горле и ощущением присутствия в нем инородного тела;

  •  сиплостью голоса;

  •  покраснением слизистой на начальной стадии болезни;

  •  дискомфортом и болевыми ощущениями в результате постоянной сухости слизистой оболочки;

  •  небольшим повышением температуры тела;

  •  отхождением вязкого секрета.

 

    Как вылечить хронический фарингит?

  Чтобы побороть это заболевание, необходимо устранить причины раздражения слизистой оболочки глотки. Для этого надо отказаться от употребления кофеина и алкоголя, меньше разговаривать, стараться делать паузы между вынужденными напряжениями голос как можно более продолжительными.

  Основные методы лечения хронического фарингита:

  •  ингаляции;

  •  полоскания;

  •  смазывания глотки.

 

  Полоскать горло можно солевым раствором. Такая процедура помогает несколько облегчить состояние больного. Для полосканий, а также для ингаляций можно также использовать листья ромашки, эвкалипта, календулы, шалфея. Чтобы приготовить настой для полоскания или ингаляции, необходимо взять 2 ст.л. трав и заварить их в 200 мл кипятка. В течение дня процедуры полоскания или ингаляции стоит повторять 5–7 раз, их продолжительность должна составлять 3–5 минут. В качестве стимулятора, который поможет расслабить прилегающие к глотке ткани, может быть использовано сочетание перца и дубильных кислот.

  Воспаленные участки слизистой можно смазывать 1–10%-ным раствором Люголя или серебра нитрата.

 

  Кроме того, при лечении хронического фарингита применяются антибактериальные средства местного действия. Выбирают препараты в зависимости от спектра антимикробной активности, а также их аллергенности и наличия токсического эффекта.

  При атрофическом фарингите с обильными корками пациентам прописывают ингаляции с протеолитическими ферментами, раствором никотиновой кислоты, раствором калия, йодида натрия, растительными маслами. Между процедурами рекомендуется орошать слизистую глотки минеральной или сульфидной водой. В некоторых случаях на подчелюстную область делают грязевые аппликации.

  Людям, которые страдают хроническим фарингитам, рекомендуется санаторно-курортное лечение в регионах с теплым влажным климатом.


Теги: Заболевание человека хронический фарингит

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика