Как влияют пестициды на здоровье человека

Автор: Людмила от 7-07-2014, 14:39

Как влияют пестициды на здоровье человека  В последнее время очень сложно себе представить сельскохозяйственную отрасль без пестицидов. Это ядохимикаты, которые прочно вошли не только в сельское хозяйство, в пищевую отрасль и в производство товаров для быта. Несмотря на огромный вред и на то, что все знают, как влияют пестициды на здоровье человека, их массово используют во всем мире.

 

  Необходимость использования пестицидов обусловлена тем, что они эффективно уничтожают всех вредителей, грибковые образования, сорняки, паразитов и вредных микроорганизмов. Всё перечисленное не позволяет с максимальной эффективностью и в желаемом объеме выращивать или производить пищевые продукты и бытовые предметы.

  В современно химической отрасли различают несколько десятков видов опасных пестицидов, которые используются для уничтожения тех или иных видов вредителей (грибков, насекомых, клещей, червей, нематод, моллюсков), а также для профилактики заболеваний растений.

 

  Даже строго дозированное использование пестицидов негативно влияет на здоровье человека. Но зато продлевает продолжительность хранения консервированных продуктов, защищает древесину и т.п. Ошибочно думать, что пестициды могут содержаться только на продуктах, выращенных на полях и огородах. И достаточно повсюду в окружающей среде. Итак, рассмотрим подробнее, как влияют пестицида на самочувствие и организм людей.

  Пестицид – в первую очередь, яд. Поэтому он оказывает на здоровье человека такое же отравляющее влияние, как и большинство ему подобных. Пестициды сначала накапливаются в организме, затем приводят к отравлению, а потом на фоне всего этого вызывают необратимые изменения состояния здоровья. У людей, которым не посчастливилось отравиться пестицидами, наблюдаются генетические отклонения. Это последствия накопления в организме фосфорорганических соединений.

 

  О том, как влияют пестициды на развитие плода у беременных женщин, на весь мир трубят гинекологи. Риск эмбриональной смертности повышается в разы, если будущая мама пренебрегает предупреждениями, и в ее рационе присутствует много продуктов с пестицидами.

Многие пестициды вызывают мутационные процессы в организме, что приводит к опасным наследственным нарушениям в нескольких последующих поколениях.

  Люди, которые работают в фермерских хозяйствах, особенно сильно подвержены негативному влиянию пестицидов. Чаще всего у них отмечаются инфекционные заболевания кожных покровов, болезни подкожных слоев, нарушения функционирования органов дыхания. Врачи констатируют и нарушения функций выделительной и мочеполовой систем под влиянием пестицидов.

 

  От негативного влияния ядов страдает сердечно-сосудистая система. С этим связана и закупорка сосудов, их ослабление.

Пестициды очень опасны для уже сформировавшегося, взрослого организма. А теперь поговорим о том, как влияют пестициды на организм растущий. Для детей эти вредные вещества опасны тем, что вызывают нарушение полового развития и созревания, особенно девочек. В подростковом возрасте у них отмечается нарушение регулярности менструального цикла, непроизвольные выкидыши, а также прочие акушерские патологические изменения. Детский организм особенно сильно восприимчив к воздействию отравляющих компонентов, поэтому от поражения пестицидами дети нуждаются в особой защите.

 

  Пестициды лишь частично разрушаются и уничтожаются при термической обработке во время приготовления блюд. Но на здоровье человека все равно оказывается негативное влияние. Даже в незначительных дозах, но пестициды попадают в организм, накапливаясь там и не выводясь.

Для того чтобы снизить концентрацию пестицидов в продуктах, перед их употреблением обязательно промывайте все фрукты и овощи под проточной водой в течение одной-двух минут. В особо тщательной обработке нуждаются те плоды, которые мы кушаем, не очищая от кожуры. Перед употреблением любой зелени ее лучше не просто промыть, а обдать кипящей водой. Сырые корнеплоды, которые не подвергаются термообработке и употребляются свежими, желательно очищать от кожуры.

  Быть уверенным в экологической чистоте того или иного фрукта можно только в том случае, если он выращен на собственной грядке.


Теги: Как влияют пестициды на здоровье человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 25 февраля 2016 03:02
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Слишком все категорично. Половина всего перечисленного осталась в прошлом.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика