Правила введения внутривенных инъекций на дому

Автор: Kerpty1 от 8-08-2014, 11:10

Правила введения внутривенных инъекций на дому  Внутривенные инъекции достаточно частая лечебная манипуляция, проводится она с целью поступления препарата непосредственно в кровеносное русло человека. При таком методе введения инъекции, препарат гораздо быстрей поступает к нужным клеткам мишеням, что обуславливает скорое его всасывание и начало действия. Конечно, лучше всего дать провести данную манипуляцию квалифицированному специалисту, но, к сожалению, таковых рядом может не оказаться. Какие же правила введения внутривенных инъекций на дому?

  Для начала следует определиться тем препаратом, который будем вводить. Рекомендуется еще до начала подготовки внимательно ознакомится с инструкцией, оценивая дозу, скорость введения, учтя возможные побочные реакции препарата, обратить внимание на срок годности, как на упаковке, так и на флаконе или ампуле. Проверить целостную структуру ампулы или флакона. Вышеперечисленные действия помогут избежать осложнений связанных с данной манипуляцией, а сами осложнения могут быть достаточно серьезны, поэтому если у вас возникли какие либо сомнения связанные с пригодностью препарата, лучше его не вводите, по сути, это правило можно применить и к любым другим способам введения препарата. Сомневаетесь – не делайте!

 

  Дальше следует подготовить все, что нужно для введения внутривенных инъекций, для этого вам понадобится: шприц, вата, флакон со спиртом, жгут. Жгут в принципе можно заменить на другие приспособления способные пережать венозное русло на руке. Для данной цели может сгодиться тонометр, или ремень. Если есть еще один человек, возможно, пережать венозное русло рукой. Вариантов на дому можно придумать много, суть в том, что бы на время плотно сжать руку в плече, и приостановить отток венозной крови на время введения иглы.

  Далее следует подготовить все непосредственно для инъекции. Опять же при любых манипуляциях на дому важно соблюдать правила асептики и антисептики, для профилактики заражения вашего пациента. Следует тщательно вымыть руки, желательно надеть латексные перчатки, смочить ватку спиртом. Набрать медицинский препарат в шприц, пережать руку, и смело приступать к выполнению манипуляции.

 

  Поиск места введения важный этап. Следует отыскать «хорошую» вену для введения внутривенных инъекций. Для неопытных людей, лучше всего визуально оценить в какую вену может спокойно зайти игла. Промежуток кровеносного сосуда должен быть ровным, хорошо прощупываться, желательно видеть его визуально. Возможны варианты введения в кистевом сгибе, или в самой кисте. Самые популярные места для введения у манипуляционных сестер это вены в районе локтевого сгиба и вена, которую можно нащупать в так называемой «анатомической табакерке», данное место можно найти при распрямленной кисти с оттопыренным большим пальцем, в образовавшейся ложбинке можно нащупать вену.

 

  После того как венозное русло пережато, и выбрано место инъекции приступаем непосредственно к уколу. Протрите место будущей инъекции ваткой со спиртом. Далее важно зафиксировать вену, это можно сделать, прижав сосуд свободной рукой чуть ниже от места будущего прокола. Игла должна вводиться срезом вверх под углом равным приблизительно 30 градусов, после прокола кожи и сосуда старайтесь чуть продвинуть иглу по вене. Обязательно в канюле должна появиться кровь, далее следует оттянуть поршень шприца на себя, если натягивается кровь, вы в вене. После этого, надо освободить венозное русло от сжатия, снимем жгут или то чем вы пережимали руку. Сначала вводите препарат медленно, следует оценивать общее состояние пациента, а так же место прокола. Если в месте инъекции начинает образовываться набухание, значит, вы повредили вену или вышли из нее, нужно прекратить введение препарата и вынуть иглу. Если же такого не происходит, продолжайте жать на поршень, примерно соблюдая скорость введения указанную в инструкции. После полного введения препарата, прижмите к месту инъекции ватку со спиртом, и резким движением вынимайте иглу. После этого пациент должен согнуть руку в локтевом суставе.

 

  Проведение внутривенных инъекций на дому достаточно сложная манипуляция. Помните, что проводить ее самостоятельно следует только в самых крайних случаях. И на всем протяжении манипуляции соблюдать все правила, а так же не забывать о собственной защите, и не допускать попадание крови на кожные поверхности.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика