Как правильно поддерживать водный баланс

Автор: Людмила от 11-08-2014, 14:40

Как правильно поддерживать водный баланс  Уже ни для кого не новость, что достаточное количество выпитой воды в течение дня позволяет поддерживать здоровье и самочувствие в норме. О том, как правильно поддерживать водный баланс, многие слышали, но далеко не все стараются полученные рекомендации применять на практике. Вода – это не просто источник жизни. Она не допускает обезвоживания, способствует очищению внутренних систем органов, участвует в процессах лечения и оздоровления. Воду считают продуктом первой необходимости.

 

  Вода, в первую очередь, является важнейшим веществом для поддержания нормального обмена веществ и предотвращения ожирения. Есть небольшие секреты употребления воды: ее лучше пить небольшими глотками, желательно за 20 минут до приема пищи, чтобы съесть за обедом меньшую порцию. В то же время, воду нельзя считать полным заменителем пищи, поэтому здесь необходимо чувство меры. Чрезмерное употребление жидкости грозит обширным инфарктом и нарушениями в работе эндокринной системы.

  Для того чтобы определить оптимальный водный баланс для организма, важно рассчитать количество воды для своего тела конкретно. Здесь работает правило 8*8. То есть, за день человеку нужно выпивать 8 стаканов воды, примерно 1,8 литра. Объем воды для каждого человека индивидуально определяется весом тела, уровнем активности, качеством потребляемой воды, а также условиями проживания (климат, влажность и т.д.).

 

  Воду нужно брать с собой всегда, когда выходите из дома. Это позволит правильно поддерживать уровень воды в организме в течение дня. Врачи и ученые рекомендуют выпивать по стакану воды каждый час. Например, можно установить себе сигнал на часах или в мобильном телефоне, который будет раздаваться каждый час и напоминать о необходимости выпить воды.

  Чтобы воду было приятнее пить, ее необходимо очищать. Вода, пропущенная через систему очистки, имеет другой вкус, более полезна для здоровья зубов, а также для всех систем органов и кожи.

  Поддерживать необходимый уровень воды в организме можно и с другими продуктами. Например, в воду можно добавить лайм, лимон. Это не только сделает вкус воды разнообразным и приятным, но и позволит быстрее утолить жажду, даст организму витамины. Освежающий эффект дает и вода с добавлением мяты. Тем, у кого нет проблем с мочевыводящей системой и желудочно-кишечным трактом, рекомендуется пить воду с добавлением клюквенного сока.

 

  Чтобы воду было приятнее пить, лучше иметь ее охлажденную. Пусть в холодильнике всегда будет лед или охлажденная вода в кувшине. Прохладная вода дает телу больше энергии, позволяет регулировать температуру, а кроме того, она ускоряет сжигание жиров. Для того чтобы поглотить горячую воду, вашему организму не нужно работать, чтобы подогреть ее. Поэтому в случае сильного обезвоживания воду лучше выпить теплой, чтобы организм сразу же ее поглотил.

  Помните, что правильно поддерживать уровень воды в организме, важно обращать внимание на свое потоотделение. Слишком интенсивная потливость приводит к большой потере жидкости. В результате этого может ухудшаться самочувствие, потому что быстро развивается обезвоживание. Людям, которые часто ходят в туалет, следует обратить внимание не на чрезмерное употребление воды, а на возможные заболевания.

 

  Оптимальный водный баланс можно правильно поддерживать не только с помощью обычной воды. Для этой цели используют ряд продуктов, например, арбузы, помидоры, которые на 90% состоят из воды. Если каждый час съедать немного арбуза, это избавит вас от необходимости пить воду. Если же в течение дня не удалось выпить весь объем воды, который рекомендуется, не стоит вечером за один прием наверстывать упущенное. Это будет слишком большая нагрузка на организм, тем более перед сном.

  Воду запрещается пить вместе с приемом пищи. Это ухудшает процесс пищеварения, поскольку вода разбавляет желудочный сок и кислоту, необходимую для переработки пищи.

 

  Чтобы сохранить качество воды, не рекомендуется больше одного раза пользоваться одной и той же пластиковой бутылкой. Термопластик оказывает негативное воздействие на состав воды, а невозможность ее тщательно продезинфицировать приведет к быстрому размножению бактерий, которые попадут в организм чрез рот. Лучше всего вода сохраняется в стеклянной бутылке.

  Чрезмерное употребление воды противопоказано людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, склонны к отекам. А вот при беременности водный баланс контролировать вообще нужно с особой строгостью. Беременной женщине нужно подумать о том, что будущему малышу нужно столько же воды, сколько и маме.

 

  Помните, чтобы правильно поддерживать водный баланс, важно знать, нет ли у вас заболеваний почек или других систем органов. Для обычного взрослого человека со средней массой тела до 90 кг и со здоровыми почками требуется не менее 1,5 литров воды. И никакой другой напиток не  заменит вам обычную чистую воду.


Теги: Как правильно поддерживать водный баланс

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика